Championship League: характер «Капитана» Картера

Волевой победой Али Картера завершился в Милтон-Кинсе турнир шестой группы Championship League.

Круговой турнир увереннее других отыграли Картер и Энтони Макгилл – по пять побед при одном поражении. При этом в личной встрече выиграл шотландец: проигрывая 0:2 (брейки 70 и 104 в исполнении «Капитана»), Макгилл сделал серии 95 и дважды 55 и победил. Единственное поражение Энтони потерпел от Ляна Вэньбо.

Дэвиду Гилберту и Марку Уильямсу для выхода в полуфинал хватило три победы. Джо Перри и Лян Вэньбо выиграли по две встречи, по разнице фреймов Джо сохранил место в Лиге и сможет сыграть в заключительной группе, а Лян выбывает вместе с замкнувшим группу соотечественником Ли Ханом (1-5).
Картер с Макгиллом продолжили победную серию в полуфинале, причем Алистеру пришлось играть контровой фрейм с Уильямсом, а Энтони обыграл 3:1 Гилберта.

В финале все шансы были на стороне шотландца. Макгилл повел 2:0 и 75:59 в третьем фрейме на двух шарах. Но Картер умудрился найти недостающий снукер, вырвал победу во фрейме и сломил соперника. Четвертый фрейм после ре-рэка Али выигрывает со счетом 77:4, после чего сенчури-брейком 111 очков ставит точку в матче. 3:2 – может и не самая значительная, но очень эффектная победа Али Картера.

Championship League берет перерыв до 29 марта, а уже завтра в валлийском Ньюпорте (наконец-то не в Милтон-Кинсе) стартует рейтинговый турнир Welsh Open.