Лига Чемпионата: “Ракета” сходит с орбиты

Несмотря на блестящее выступление в первый день пятой группы Championship League, Ронни О’Салливан не сумел выиграть турнир, и должен был продолжить борьбу в следующей, шестой группе, но ему показалось достаточно, и чемпион мира снялся с турнира…

«Он на десять тысяч рванул, как на пятьсот, и спекся» — Владимир Семенович, как всегда, актуален. После четырех побед с шестью сенчури в первый день турнира, во второй Ронни проиграл сначала Марку Уильямсу, а после Барри Хокинсу. Обоим со счетом 1:3. При этом Марк Уильямс сделал два сенчури – 134 и 133 очка, которые стали для него 503-м и 504-м в карьере. Юбилейный, пятисотый сенчури Уильямс сделал накануне в поединке против Марка Селби.

Несмотря на два поражения, Ронни О’Салливан уверенно вышел в полуфинал со второго места. Обошел «Ракету» лишь Али Картер с пятью победами и единственным поражением именно от Ронни. Третье место занял Кайрен Уилсон (4-2), четвертое – Барри Хокинс (3-3).

Закончились силы у Марка Селби. Марафон для него начался еще в конце прошлой недели на Shoot-Out, а продолжился выходом в финал четвертой группы Championship League. В итоге, в пятой группе Марк после трех поражений в первый день во второй уступил еще дважды, и лишь в заключительном матче «хлопнул дверью», сыграв в последнем фрейме матча с Джо Перри высший брейк турнира – 144 очка. Селби покинул Лигу вместе с Барри Хокинсом. Перри, выигравший, как и Хокинс два матча, удержался на пятом месте благодаря лучшей разнице фреймов и продолжит выступления уже сегодня.

Полуфиналы. О’Салливан против Уилсона. Естественно, невозможно назвать матч до 3 побед реваншем за финал чемпионата мира, но встреча получилась хоть и короткой, но очень яркой. Кайрен начинает с брейка 83 очка. Ронни в ответ выигрывает непростой фрейм на цветных – 83:55. В третьем фрейме на счету О’Салливана седьмой сенчури в семи матчах группы – 132 очка. 2:1, но дальше Уилсон делает две «сотни» кряду. 128 и 132 очка, 3:2 – Уилсон в финале!

В другом полуфинале Марк Уильямс со счетом 3:1 победил Али Картера, после чего активно начал финал против Кайрена Уилсона, выиграв два стартовых фрейма. Но дальше у стола доминировал действующий вице-чемпион мира. В третьем фрейме Кайрен делает брейк 78 очков, в четвертом при счете 0:43 делает клиренс 83. Контровой фрейм приносит победу Уилсону со счетом 71:35.

Кайрен Уилсон присоединяется в финальной группе к Джадду Трампу, Джону Хиггинсу, Чжоу Юэлуну и Грэму Дотту. В шестой группе снявшегося Ронни заменяет Ли Хан, который вместе с Энтони Макгиллом, Лянем Вэньбо и Дэвидом Гилбертом присоединится к Марку Уильямсу, Али Картеру и Джо Перри.

12 февраля12:30David Gilbert3v0Liang Wenbo
время по Лондону12:30Anthony McGill3v2Joe Perry
13:00Liang Wenbo2v3Li Hang
13:00Mark Williams0v3Ali Carter
13:30David Gilbert2v3Anthony McGill
13:30Mark Williams3v1Li Hang
18:00Anthony McGill1v3Liang Wenbo
18:00Joe Perry0v3Ali Carter