Финал WGP-2020. Повторение финала ЧМ-2010

Финал World Grand Prix 2020 года повторит финал ЧМ десятилетней давности.

Дотт/Форд. Бодро начал полуфинальный матч Дотт: серии 81 и 67 — 2-0. В третьей партии Дотт на 50 очках допустил технический фол при подготовке к удару, и тем самым упустил позицию. Форд несколькими подходами (решающий начал отличным дальним ударом) размочил счёт. Несколько расстроенный Грэм очень быстро ошибся в 4 эпизоде. Том одной серией сравнял счёт (66 очков). Поиск снукеров привёл к тому, что шотландец мог выиграть фрейм на дополнительном чёрном, но и эту возможность упустил.

Дальше игра пошла на равных: в основном кто-то из игроков начинал подход после ошибки соперника. Пятую партию двумя брейками выиграл Грэм, шестую и седьмую крупными сериями (91 и 89) выиграл Том, восьмой фрейм остался за шотландцем (брейк 70). 4-4. В концовке матча опыт и более высокий игровой класс Грэма сказался: он лучше использовал свои шансы, был успешнее в отыгрышах. Девятый фрейм чемпион мира выиграл с серией 110 очков, 10 партию взял двумя подходами. 6-4.

Робертсон/Уилсон. В стартовом фрейме спортсмены обменялись короткими сериями — последним ошибся Кайрен — затем последовал победный брейк Нила 80 очков. Похожая картина повторилась и во втором эпизоде. На сей раз Робертсон отметился брейком 59 очков. В третьей партии австралиец очень быстро разобрался с позицией, сделав брейк 77 очков. 3-0. Двумя подходами (второй 71 очко) в 4 эпизоде «воин» смог всё же размочить счёт. 3-1.

Пятый фрейм на розовом выиграл Нил, а вот дальше «воин» разразился двумя крупными сериями, оба раза начиная их замечательными дальними ударами. Победные брейки 73 и 129 обостряют борьбу в матче. 4-3. Предоставил шанс своему сопернику австралиец и в 8 партии, но Кайрен быстро ошибся, так и не придя к стабильному ведению серии. Брейк 69 очков Робертсона. 5-3. Затем вновь одним подходом (84 очка) Кайрен сокращает перевес до минимума. В 10 фрейме на 29 очках Уилсон «потерял» биток, а позже пошел на трудный удар в среднюю с борта —  и ошибся. Нил завершил матч серией 68 очков. 6-4. Достойно боролся Кайрен, но так и не смог окончательно переломить ход матча: выиграй равный пятый фрейм или не упусти позицию в восьмом, шансов было бы больше.

Грэм Дотт может расчитывать на успех в предстоящем финале только, если будет как можно больше брать фреймы за один подход. И желательно шотландцу завладеть инициативой сразу. Нил иногда трудно входит в матч, поэтому «ковать железо» Грэму лучше со старта.