GM. Никакого фаворитизма. Полуфиналы

Весьма неожиданный состав полуфиналов мы получили на German masters, с учётом четвертьфинальной восьмёрки. А за игровой день так вообще выбыло три чемпиона мира, занимающие 1, 2 и 10 строчки в мировом рейтинге, а также игроки с 5 и 8 номерами в «табели о рангах».

Трамп/Магуаер. Стартовый фрейм остался за Трампом, во втором – Магуаер сделал серию 87 очков. 1-1. Повёл атаку Джадд в третьем эпизоде, но рано ошибся, не исполнил тонкую резку. Стивен снова одной серией (74) забрал партию. 2-1. В 4 фрейме шотландец ошибся перед фреймболом (62 очка), но Джадд не воспользовался перспективной позицией. Стивен явно завладел психологическим преимуществом во встрече после четырёх партий. 3-1.

В пятом фрейме шотландец дважды обрывал атаку: сначала «потерял биток», а затем ошибся. Трамп наказал соперника брейком 69 очков и обострил борьбу. 3-2. Важный шестой эпизод начался короткими подходами игроков, последним ошибся Трамп. 70 очков шотландца делают его перевес угрожающим. 4-2. Несколько довольно грубых позиционных ошибок Джадда в 7 партии стоили ему всего матча. Фреймбол Магуаер забил отличным «лонгом». 5-2. Очень спокойно, собрано провёл встречу Стивен, чего не скажешь о Джадде.

Уильямс/Уилсон. Серией 81 очко в первом фрейме наказал своего оппонента Уилсон. Валлиец повёл серию, но неточный выход вынудил играть чёрный на тонкой резке, последовал промах. Много обоюдных шансов было у спортсменов во второй партии, больше ошибался Марк, поэтому Кайрен добрался до фреймбола. Последнюю атаку «воин» начал сложнейшим «лонгом» через весь стол. 2-0. По два шанса предоставили соперники друг другу и в 3 эпизоде. Уильямс снова ошибался грубее, а Уилсон сделал победный брейк 61 очко. 3-0. Без крупных серий англичанин оставил за собой 4 фрейм (решающую атаку начал даблом). 4-0. В 5 партии несколько подставок в исполнении чемпиона мира стоили ему сухого поражения. 5-0. Уильямс допустил очень много промахов, ошибок на выходе, а Уилсон пусть и не блистал, но хладнокровно довёл встречу до победы. Борьбу ждали – борьбы не было.

Победы Магуаера и Уилсона нельзя считать сенсациями. Но дальше – больше. В двух других четвертьфиналах явные фавориты «удивили». Дэвид Гилберт обыграл второго чемпиона мира за день. Матч против Робертсона англичанин начал также, как и против Селби: уступал 1-3, у Нила были серии 50 и 98. Но после перерыва ситуация изменилась в корне. Гилберт сделал серии 57, 120, 62, 50 – и выиграл 5-3!

Но вряд ли кто-то ожидал такой прыти от Дуана Джонса. Перед турниром валлиец занимал 90 место в рейтинге. К перерыву было 3-1 в пользу Дина, при том, что два полтинника в активе Дуана (53 и 78), один (53) – у Джуньху. После перерыва три партии подряд выиграл Джонс, хотя во всех фреймах были шансы у китайца. Серии 66 и 75 у Джонса в 6 и 7 эпизодах. 4-3. В 8 партии Дин набрал 40 очков, но этого не хватило для победы. Несколькими подходами Джонс довёл матч до победы. 5-3. Дуан впервые выходит в полуфинал рейтингового турнира, а до этого лишь дважды играл на стадии last 32.

Полуфиналы best of 11

Кайрен Уилсон 22-00 МСК Стивен Магуаер
9 Текущий рейтинг 13
2 (единственный матч до 6 побед выиграл Кайрен в 2013 году) История личных встреч 2 (последние две встречи за Стивеном)
1 сотня и 7 полусотен Серии на турнире 1 сотня и 8 полусотен
6 рейтинговый финал Мотивация 12 рейтинговый финал
Дэвид Гилберт 16-00 МСК Дуан Джонс
17 Текущий рейтинг 72
2 (последний раз встречались в Пекине почти три года назад) История личных встреч 0
2 сотни и 6 полусотен Серии на турнире 2 сотни и 9 полусотен
Третий рейтинговый финал Мотивация Первый рейтинговый финал

В матче Гилберт/Джонс фаворитом является Дэвид, который показывает волевой и серийный снукер. Но Джонсу нечего терять, он наслаждается успехом. Единственное, что может его сбить с куража, это слишком острое желание выйти в финал. Дуану нужно просто играть и, быть может, он опять нас удивит.

Во встрече Уилсон/Магуаер ждём равной борьбы с небольшим преимуществом Стивена. По личным встречам равновесие, а вот качество игры на турнире выше у шотландца, что не слишком отражается на серийности, но свой последний матч Магуаер провёл увереннее, чем Уилсон. Да и Трамп так много не ошибался, как Эм Джэй. В пользу англичанина немного то, что на длинной дистанции он лучше сохраняет концентрацию. О нервах шотландца, наверное, уже написаны тома диссертаций снукерными психологами. Всё-таки мой фаворит Кайрен Уилсон, но ему будет нелегко, я думаю.