GM. Воля и разум. Финал!

Воля и разум – в снукере очень важные качества. Именно эти достоинства, в первую очередь, помогли двум героям German masters добраться до решающего матча.

Гилберт/Джонс. Двумя сериями стартовый фрейм берёт Дуэн. Победную атаку валлиец начал после грубой ошибки Дэвида в отыгрыше. Короткими подходами вторую партию выигрывает Гилберт. Он полностью контролировал ситуацию: пару раз ставил отличные снукера, дважды начинал атаку отменными «лонгами». 1-1.

Третий фрейм также проходил на равных, в концовке отличный шанс получил Джонс, но ошибся на жёлтом, да ещё и биток уронил. Простым ударом Гилберт начинает доигрывание партии. 2-1. Брейк англичанина 66 очков после ошибок валлийца в дебюте 4 эпизода упрочивает перевес. 3-1

Всего одно очко набрал Джонс в пятой партии, а дальше последовал промах на цветном из-за неточного выхода, который получился таким вследствие удара по отыгрышу. 105 очков Дэвида. 4-1.

Удар на сотню

В 6 партии англичанин набрал в серии 52 очка и отыгрался. Джонс снова провёл невнятный короткий брейк, а дальше отличным «лонгом» инициативу перехватил Гилберт и довёл фрейм до победы. 5-1.

До последних шаров доиграли спортсмены в 7 эпизоде: на розовом выиграл Гилберт. 6-1. Высокий класс Дэвида взял верх (уверенная игра с отличными «лонгами»), а сказка Джонса на этом турнире закончилась.

Уилсон/Магуаер. Счёт в первом фрейме техничным, плавным «лонгом» открыл Стивен, но, имея в активе 23 очка, отыгрался из-за отсутствия выхода. Кайрен перехватил инициативу более простым ударом издали, получил перевес +44 очка (серия 67) и ошибся. Снукера шотландца не выручили. 1-0. Несколькими подходами Уилсон берёт вторую партию. Дважды англичанин начинал атаку очень сложными ударами.

Третий фрейм, в котором много и грубо ошибался Магуаер, также остался за «воином» (брейк 51 очко). 3-0. Очень интересным был 4 эпизод. Сначала мы увидели «обмен любезностями», затем Стивен обеспечил себе перевес +60 при 59 очках на столе. Кайрен начал погоню, на последнем красном поставил снукер, но уже ситуация по очкам была такова, что фол 4 очка позволял дойти лишь до дополнительного чёрного. Шотландец дал минимальный фол сопернику. Но «воин» продолжил прессовать: ещё один снукер принёс фол и атаку. На последнем, не дополнительном, чёрном крадёт партию Уилсон. 4-0.

Два снукера, испортившие настроение Магуаеру

Казалось, Кайрену будет нелегко, но Магуаер многовато ошибается, да и психологическом плане увереннее смотрится именно англичанин, что как раз неудивительно.

В пятом эпизоде шотландцу, наконец-то, удалось размочить счёт. 4-1. Лишь 47 очков за два подхода сумел взять Магуаер в 6 фрейме, а дальше соперник перехватил инициативу и провёл чемпионский клиренс, в котором был ряд очень сложных ударов без права на ошибку. 63 очка Уилсона. 5-1.

В 7 эпизоде Кайрен завершил встречу (брейк 62). 6-1. Великолепную волю к победе продемонстрировал Уилсон, ну а Магуаер провёл плохой матч, нервничал и ошибался.

Финал best of 17

Кайрен Уилсон 16-00 и 22-00 МСК Дэвид Гилберт
9 Текущий рейтинг 17
1 История личных встреч 0
1 сотня и 11 полусотен Серии на турнире 3 сотни и 8 полусотен
Третий титул, 8 строчка рейтинга Мотивация Первый титул, попадание в топ-16 (на 14 строчку)

Оба не избалованы титулами, оба очень мотивированы и оба разгромили своих соперников в матчах 1/2 с одинаковым счётом. Но у Кайрена было не всё так легко, как может показаться на первый взгляд: чего только стоили победы в 4 и 6 фреймах, а завершись они в пользу шотландца, как знать, каким бы дальше был ход встречи. Гилберт проявил невероятную волю к победе в матчах против Селби и Робертсона в 1/8 и 1/4 соответственно. Словом, оба умеют побеждать, но трофей возьмёт только один. Психологически чуть сильнее Кайрен, да и опыт на его стороне. Но как же мотивирован Гилберт?! Всем нам красивого воскресного финала!