«Серийные убийцы»

World Grand prix определил финалистов. Полуфиналы выдались захватывающими. Пока это лучшие матчи на турнире.

ОСалливан/Магуаер. Запевка матча оказалась затяжной. В первом фрейме Ронни никак не мог вступить в брейк. В итоге после отыгрышей трудным ударом (с борта в среднюю) атаку повёл Стивен. Итог – 103 очка. 1-0. Второй фрейм начинали два раза. Со второй попытки пошла вязкая игра, позицию красных испортил плант шотландца, после которого он «не нашёл» цветной. Затем при перевесе 15 очков Магуаер поймал губку на отыгрыше и оставил красный с комфортной дистанции сопернику. Трудовые 43 очка принесли первую победу Ронни спустя 40 минут после начала матча. 1-1. Тягучий третий фрейм также остался за Магуаером: решающую атаку он начал с флюка после залихватского удара. 2-1. Несколькими подходами шотландец упрочил свой перевес. 3-1. Матч начался под диктовку шотландца и совсем не в ритме «ракеты». После перерыва пятый фрейм снова начался нервно: короткие подходы обоих. Но затем О’Салливан сделал серию 50 очков. 3-2. Не сумел воспользоваться двумя ошибками соперника англичанин в 6 фрейме. Стивен со второй попытки взял фрейм. 4-2. В 7 партии Стивен двумя подходами набрал 26 очков, а затем допустил роковую ошибку при игре с рестом. Отчего же роковую – спросите вы? Да вот что было дальше. В этом же фрейме Ронни сделал серию 72 очка. В 8 партии отметился брейком 83. В 9 эпизоде дальним ударом открыл счёт, и довёл серию до отметки 128! Не прошло и получаса, а шотландец уже уступал. 5-4 в пользу «ракеты». В 10 фрейме Магуаер набрал только 5 очков, а затем ошибся на подбое и уронил биток. Несколькими подходами О’Салливан взял заключительный фрейм. Решающую атаку Ронни начал флюком. Таким образом, фортуна вернула должок англичанину за хорошую игру. 6-4, трудная победа “ракеты”. Магуаер играл смело и спокойно, но стабильной серийности не показал. Ронни сумел разыграться и перетерпеть тягучее начало поединка. Англичанин вышел в 4 рейтинговый финал в сезоне. В трёх предыдущих он праздновал победу.

Дин/Селби. Стартовый фрейм Селби взял курьёзным образом: при помощи флюка у Дина. После флюка Джуньху получил ситуацию снукера – удача обернулась провалом. 1-0. Во второй партии Селби мог взять партию одной серией, но ошибся на 56 очках. Дин забрал фрейм ошибок. 1-1. Далее последовал обмен сериями: в третьем фрейме Марк отметился брейком 87, в четвёртом Джуньху сделал подход 91 очко. 2-2. После перерыва серия 94 очка выводит вперёд Дина. 3-2. В 6 партии Селби потерял биток на 48 очках, а затем позволил Дину подтянуться. Дошло до игры на цветных. Через снукер Селби получил желтый и зелёный, а после еще один снукер позволил перейти к эндшпилю. 3-3. Во фрейме № 7 Марк снова не развил атаку, а затем из сложной позиции Джуньху  дальним ударом отправил красный в левый угол. Брейк китайца 54 очка 4-3. И вновь с приключениями англичанин проводил 8 партию: дважды не забивал фреймбол. Дин дважды упустил возможность выиграть, дойдя до дополнительного чёрного или через снукер. И в итоге в концовке китаец на отыгрыше подставил зелёный к правой средней. 4-4. Эпичная битва подошла к решающим событиям. Отменный дальний удар Дина позволил повести ему атаку в 9 партии – итог 104 очка. 5-4. Несколькими подходами Марк перевёл матч к решающему фрейму. Длительный поиск снукеров Дина не увенчался успехом. 5-5. В «контре» Селби открыл счёт дальним ударом, но цветной не получил. Вскоре англичанин снова пошёл на дальний, ошибся и оставил биток в гуще красных, откуда китаец изыскал  возможность для атаки. Ещё одна крупная серия Дина – 83 очка! 6-5, трудная, но спокойная победа Дина. У Селби почти отсутствовала игра «А» (лишь одна серия 80+ и две 50+, не позволяющие, как правило, выиграть партию), но его талант играть засчёт игры «Б» позволил дойти до 11 фрейма. Дин был хорош во всех компонентах игры, и в итоге именно серийность принесла ему победу.

Финал

Ронни О’Салливан Дин Джуньху
2 Текущий рейтинг 4
10 История личных встреч 3 (последний матч на ЧМ-2017 остался за Дином, который одержал первую победу над Ронни за 10 лет!)
7 сотен и 7 полусотен Серии на турнире 4 сотни и 9 полусотен
Ронни поборется за 4 рейтинговый титул в сезоне и 32 в карьере. Мотивация Джуньху сразится за 2 титул в сезоне и третью строчку в рейтинге. Также Дин может сегодня обойти по титулам Селби и Робертсона, взяв 14-й. Правда, всё время приходится вспоминать что у китайца нет титула чемпиона мира. Соответсвенно, достижения Марка и Нила весомее.

У многих болельщиков и букмекеров фаворит Ронни О’Салливан. И это вполне справедливо, глядя на предмтачевый расклад. Но Дин показывает на этом турнире не менее высокий уровень игры, чем его соперник. И, что самое главное, играет спокойно. Вот такой Джуньху очень опасен, даже для “ракеты”. Для Дина будет очень важен старт матча – отпускать Ронни нельзя. О’Салливану, как более возрастному игроку, также не желательно засиживаться на старте. Дин вряд ли позволит так легко отыграться, как Магуаер. В общем, старт очень важен для обоих – чуть больше для китайского мастера. Всё-таки мой фаворит в этом финале Дин Джуньху. Итак, станет ли «китайский мастер» сегодня вечером “китайским мудрецом”?