Предпоследний день World Grand Prix: Ронни уже в финале

Ронни О’Салливан стал первым финалистом турнира World Grand Prix, который завершается завтра в английском Престоне.

В четвертьфинале Ронни пополнил коллекцию фантастических матчей в своем исполнении, сделав четыре сенчури в поединке с Сяо Годуном. 105 в первом фрейме, 102 – во втором, 101 – в третьем и 106 – в пятом. Лишь в четвертом фрейме Ронни сыграл брейк «всего» 55 очков. Общий счет очков за матч 522:45, фреймов – 5:0.

Соперником Ронни в полуфинале стал Стивен Магвайр, победивший со счетом 5:2 Шона Мерфи. Шон взял четвертый фрейм с брейком 78 очков, в шестом сделал сенчури 123, но все остальное время инициатива была на стороне шотландца. Особенно важными оказались третий фрейм, победу в котором Магвайр добыл в черном шаре, и пятый, выигранный Стивеном со счетом 80:58.

Полуфинал против О’Салливана Магвайр начал с брейка 103 очка, после четырех фреймов счет уже был 3:1, а после шести – 4:2 в пользу Стивена. Но на этом его успехи и закончились. В четырех заключительных фреймах Магвайр набрал всего лишь 35 очков. Ронни же резко добавил, и стал собирать брейк за брейком. 72, 83, 128 очков подряд – и О’Салливан выходит вперед. Десятый фрейм обошелся без крупных серий, но победа Ронни уже не вызывала сомнений. 75:5 и 6:4 в матче.

Второй финалист определится сегодня во встрече Марка Селби и Дина Цзюньху. Селби уверенно провел матчи 1/8 и 1/4 финала. В 1/8 с брейками 134, 68, 56 и 55 очков Марк разгромил Нила Робертсона, а в четвертьфинале со счетом 5:2 с тремя брейками 50+ выиграл у Майкла Уайта.
Дин в 1/8 финала выиграл 4:1 у Марка Джойса. Интересно, что в единственном победном фрейме Джойс сыграл высший брейк турнира – 140 очков. Дин, правда, ответил на это сериями 134, 84 и 60 очков. В четвертьфинале Дин со счетом 5:3 победил Энтони Макгилла. После шести фреймов счет был равный – 3:3. В седьмом фрейме Дин делает брейк 134 очка, после чего выигрывает в восьмом 74:35.