Неуходящие натуры! Обзор Tour Championship

08.04.2024

Интересно в Манчестере прошёл Tour Championship — турнир 12 лучших по итогам сезона. В этом году состав участников последнего эвента “Players Series” был расширен. Представители топ-4 сезонного рейтинга получили привилегию: сразу попали в 1/4 финала. И нельзя сказать, что это поспособствовало их боеготовности. Судите сами: из этой четвёрки в полуфинал прошёл только Ронни О’Салливан. 

В 1/4 Ронни буднично расправился со своим «клиентом» Картером. Самыми яркими эпизодами у Али в этой встрече были последний фрейм первой сессии (тотал клиренс 141) и первая партия вечером (брейк 70). О’Салливан выиграл 10-2, записав себе в актив 9 полтинников. 

Полуфинал дался «ракете» куда труднее. Встречался Ронни с Гэри Уилсоном, который до этого в тягучем матче одолел (10-8) Аньду Чжана. Поначалу оба играли не слишком ярко, однако затем О’Салливан постепенно повысил уровень снукера: с 0-2 вышел на 4-2 с двумя сотнями (102, 110) и серией 53 очка. Важным был 6 фрейм, повлиявший на настроение Уилсона. Ронни оступился на 57 очках, Гэри повёл контратаку, но, играя трудный красный, стоящий вплотную с розовым, попал одновременно в оба шара. Красный упал, однако по правилам был объявлен фол. Уилсон был не согласен с тем, что допустил одновременное касание красного и розового. Рефери Колиер был неумолим. Сразу «таксист» не отдал позицию «ракете», однако вскоре ошибся в отыгрыше и предоставил оппоненту хороший шанс. А как повлияла эта ситуация на Гэри? Он включил режим спортивной злости: провёл в 7 фрейме первый крупный брейк 83 очка и ответил на ошибку Ронни в 8 эпизоде серией 84 очка. 4-4! 

Вечером Ронни сохранял инициативу, дважды делая важный рывок: после счёта 5-5 он забрал две партии, в каждой из которых уступал около 30 очков и сделал в непростых позициях по полтинничку. Но и тут Уилсон сравнял счёт, отметившись брейками 84 и 96. 7-7. После этого О’Салливан очень собранно провёл концовку. 15 партию семикратный выиграл двумя подходами, получив решающую атаку после отличного отыгрыша, а в 16 эпизоде сделал серию 97 очков, в которой было немало трудных ударов и незаурядных выходов. И завершил этот непростой поединок третий сенчури «ракеты». Всё по классике: старт с лонга — тотал клиренс (129) в итоге. Очень высокий класс О’Салливана сказался. 10-7! 

https://www.youtube.com/watch?v=mxekZ-z6Y4k

Другой финалист проделал путь более длинный, одержав очень разные по игре и по счёту победы. Марк Уильямс начинал турнир с первого раунда, где провёл очень трудный и яркий поединок с Томом Фордом. На старте матча валлиец вёл 3-0, а затем и 4-1, имея в активе три полусотни, однако под конец сессии Том разыгрался. Он сократил отставание до минимума (3-4). Англичанин был в атаке и в 8 эпизоде, но ошибся на простом красном, набрав 40 очков, после чего Марк провёл победную серию (86). 5-3. 

Третью мини-сессию Эм Джей тоже выиграл, сделав сотенку (112) и ещё один брейк 80+. Любопытно, что 11 фрейм Марк взял на дополнительном чёрном шаре, до этого найдя на зелёном два снукера. 8-4. После паузы Том прыгнул выше головы, сделав в партиях 13-18 две сотни (138, 133) и две полусотни, а Эм Джей на этом отрезке взял ещё один фрейм на дополнительном чёрном. 9-9. В контре у Тома был большой перевес 54 очка, но англичанин так и не добрался до фреймбола. И тут Уильямс сотворил чудо-брейк 66 очков без права на промах в позиции, где было несколько бортовых красных и плохой синий. 10-9!

Вот так спасся Марк на старте турнира, чтобы потом пройтись катком по… Трампу и Аллену, которые занимают соответсвенно 2 и 3 места мировом рейтинге. Без блеска Эм Джей в 1/4 обыграл «туза» со счётом 10-4, сделав всего лишь две полусотни (85 и 71). В 1/2 у своего тёзки Аллена валлиец взял 9 партий подряд! Эм Джей показывал великолепную, серийную игру — выдал последовательно брейки 57, 99, 105, 112 (попытка максимума), 66 и 140 очков. После этого Уильямс невольно отпустил ситуацию. Североирландец сделал пять полтинничков и подарил уже небольшую надежду на мега-камбек. Но 15 партию валлиец взял под ноль с брейком 75 очков. 10-5.

https://www.youtube.com/watch?v=0Ue-y86ZucI

В воскресенье Марк Уильямс впервые с декабря 2000 (!) года сыграл рейтинговый финал против Ронни О’Салливана. Очень важно, что на фоне разговоров Хиггинса и Селби о завершении карьеры после вылетов в первом раунде TC, два легендарных представителя класса’92 сошлись в финале. Уж Джона этот факт должен бы воодушевить. Может, он повременит записывать себя в разряд уходящей натуры…

Старт финала был за Уильямсом. Англичанин упустил несколько хороших шансов на атаку, чем успешно пользовался валлиец, который повёл 3-1 с сериями 66, 91 и 67 очков. После перерыва О’Салливан преобразился и выдал феноменальный отрезок: радуя зрителей великолепным контролем битка, лонгами и даблами, выдал три сотни (102, 127, 121) и брейк 59. А Марк забил лишь два шара за четыре фрейма. 5-3. 

https://www.youtube.com/watch?v=ynHa3txFjGs

Сложный фрейм открыл вечернюю сессию матча. В итоге решающий подход Уильямс начал после того, как предложил сопернику выйти из снукера. О’Салливан оставил удар в среднюю, но попасть в резку Эм Джей смог только с помощью обводящего. Валлиец обострил борьбу. Затем трёхкратный чемпион мира сравнял счёт, проведя свой первый сенчури (104), в котором было много незаурядных ударов. 5-5. После этого игра «ракеты» поблёкла, а Эм Джей показывал всё более вдохновенный снукер. Марк сделал последовательно серии 54, 99, 112 и 78 очков, матчбол в 15 фрейме забил к себе в среднюю и выиграл семь партий подряд! 10-5! 

Марк Уильямс в свои 49 лет добыл 35 профессиональный титул, 26-й именно на рейтинговом турнире, заработав 150 000 фунтов стерлингов и столько же рейтинговых очков, что позволило вернуться в топ 6 и попасть в ту половину сетки на ЧМ-24, где Трамп и О’Салливан. Последний факт Марк вряд ли считает своим достижением… Ну а если серьёзно, то валлиец, полагаю, об этом вовсе не думает, а получает удовольствие от игры и побед. И я считаю, что с хорошим настроем Уильямс может оказать серьёзное сопротивление своим достойным оппонентам на предстоящем Чемпионате Мира. 

Все результаты турнира: https://www.snooker.org/res/index.asp?event=1459

Сетка финальной стадии ЧМ: https://www.snooker.org/res/index.asp?event=1460