Players Championship: гипнотический Чжан и стойкий Аллен!

На минувшей неделе в Телфорде состоялся второй эвент Players Series, где спор вели 16 лучших игроков сезона 23/24. Главными героями турнира Players Championship были, на мой взгляд, Марк Селби, Аньда Чжан и Марк Аллен.

«Шутник из Лестера» сперва выиграл (6-3) непростой матч у Хокинса, отлично используя шансы во второй части встречи. На счету Марка в этом поединке 5 полтинничков. Затем Селби нанёс сокрушительное поражение (6-0!) Ронни О’Салливану. Четырёхкратный чемпион мира превосходил соперника во всех компонентах игры — особенно стоит отметить фантастические лонги. А вот Ронни заметно подводил контроль битка и отыгрыши. Селби отметился сериями 65, 91, 81, 105 и 59 очков! Марк прервал беспроигрышную  серию «ракеты» из 16 матчей.

В полуфинале Селби шёл небольшим фаворитом во встрече против Аньды Чжана. Китаец до этого в 1/8 одолел (6-5) Саенкхама и переиграл в прекрасном стиле Джона Хиггинса на стадии 1/4 финала. В матче против шотландца Аньда великолепно контролировал биток и был близок к разгрому: повёл 5-1 с сериями 102, 79, 84, 104 и 95 очков. Но Хиггинс не был бы собой, если бы не обострил борьбу. «Волшебник» сократил отставание с брейком 84, затем ярко сыграл в концовке 8 партии (зелёный забил «к себе» в среднюю и вырвал победу на синем) и серией 71 очко обеспечил счёт 4-5. Но вот в 10 эпизоде Джон трижды сорвал атаку. Чжан оформил под занавес ещё один полтинничек (56) и вышел в 1/2. 6-4.

Ошеломляюще для Селби начал полуфинал Чжан. Повёл 4-0 с сериями 120, 80, 69 и 89 очков! После перерыва Селби собрался и включил чемпионский режим. В 5 эпизоде он ответил клиренсом 62 очка на 56 очков Аньды. Затем Марк сделал брейк 85 и несколькими подходами взял 7 фрейм. 4-3. Было преимущество у англичанина и 8 эпизоде, однако одним плохим отыгрышем он перечеркнул свои шансы на победу. Чжан в ключевой момент удержал лидерство. 5-3. Но Марк не сдавался: сделал сотню (113) и выиграл сложный 10 фрейм, где китаец в концовке не срезал трудный синий. 5-5. К сожалению, в контре у Селби не проходили дальние, хотя в концовке прорезался удар по отыгрышу. К тому моменту отставание «шутника» было 50 очков. Селби сразу же ошибся на коричневом, играя «из дома» в среднюю. Чжан добрал необходимые очки и вышел в свой третий рейтинговый финал сезона 23/24. 6-5!

Вторым финалистом стал Марк Аллен. Представитель С. Ирландии на старте турнира одержал яркую победу (6-3) над тёзкой Уильямсом. «Пистолет» сразу же выдал три сотни (146, 112, 102). Затем по ходу встречи Эм Джей дважды приближался вплотную к сопернику, однако сравнять счёт так и не смог, отметившись брейком 69. Представитель С. Ирландии выдал ещё три зачётных серии (94, 70, 68).

Дальше у Аллена была волевая победа над Гэри Уилсоном. Североирландец вёл 3-1, однако растерял преимущество. Но это не сломило Марка. Он двумя подходами разобрал сложную позицию в 7 эпизоде (общий набор 69) и выиграл сумбурный 8 фрейм (Гэри отдал концовку, не забив последний красный вдоль борта). Более 40 минут продолжалась 9 партия, где было много взаимных шансов на победу. Аллен мазанул решающий чёрный (матчбол!). Уилсон остался в матче. 5-4. И здесь «пистолет» не дрогнул, выдав серию 69 очков в 10 эпизоде. 6-4.

С переменным успехом действовал Марк в полуфинале против Картера. Первая мини-сессия прошла на равных. Сотенка 108 очков у «пистолета», серии 62 и 106 у «капитана». В пятой партии Аллен вырвал победу, уступая 26 очков, но в шестом фрейме вновь сплоховал. Али отметился серией 56 очков, восстановив равновесие. Непростым ударом с борта в среднюю «пистолет» вернулся в атаку в середине 7 эпизода. Брейк 73 очка. 4-3. Очень досадно сорвал погоню Али в 8 фрейме. Капитан в перспективной позиции допустил неигровой фол, коснувшись жилеткой зелёного. После этого Картер был уже сломлен психологически. Аллен отметился серией 65 очков и закономерно добыл победу. 6-3.

Финал между Марком Алленом и Чжаном Аньдой выдался очень напряжённым и продолжительным. Возможно, не хватило любителям снукера крупных серий, но вот увлекательных концовок на цветных было много. Со старта Чжан повёл 3-1 с брейками 82 и 70 очков. В 5 и 6 партиях Марк начинал победные атаки блестящими дальними ударами. Шестой фрейм Аллен выиграл с трёхзначной серией (101). Не лучший контроль битка был у китайца в 7 фрейме, но североирландец не воспользовался своим шансом. Серией 64 очка в новом подходе Аньда вернул себе лидерство. Кульминацией напряжения в первой сессии был 8 фрейм, где яркие удары чередовались с промахами. Лонгом на последнем чёрном победу вырвал Аллен. 4-4.

Ключевые удары Аллена в первой сессии

Фрейм 5

Фрейм 6

Фрейм 8

На равных прошла третья мини-сессия. В какой-то момент казалось, что Аллен упускает больше шансов, но всё же ему удалось сохранить равновесие после 12 партий. Немало трудных ударов мы увидели в исполнении «пистолета» в 13 эпизоде. Серия Аллена 64 очка. Ключевым для концовки встречи был 14 фрейм. Марк получил позицию на цветных, но ошибся на трудном розовом. Китаец в ответ не забил бортовой розовый. Аллен вырвал победу на чёрном. 8-6.

Короткими подходами Аньда сократил отставание. Ещё один эндшпиль китаец досадно упустил в 16 эпизоде. Правда, после ошибки на жёлтом, Чжан не отдал атаку. Позже Аллен из снукера поставил ответный снукер. Аньда отдал непростой удар по жёлтому, но «пистолет» справился и добыл очередную победу на цветных. Продолжительный 17 фрейм остался за китайцем — фреймбол у него упал флюком. 9-8. На равных шла борьба и в 18 партии. В решающий момент Аллен отважился на плант и точно разыграл позицию до победы. 10-8!

Ключевые удары второй сессии

Аньда Чжан всю неделю гипнотически действовал на своих грозных соперников, демонстрируя высокий уровень снукерного мышления, которое проявлялось в точном выборе ударов и замечательном контроле битка. Но вот в финале концентрации китайцу не хватило. Марк Аллен сделал всего две заметные серии, однако был великолепен в ключевых концовках и отлично ставил снукера.

За победу в Players Championship Марк получил 125 000 фунтов стерлингов и рейтинговых очков. Аллен взял 11 рейтинговый трофей и 20 профессиональный соответственно. Североирландец прочно занимает 3 место в двухгодичном рейтинге, всё больше приближаясь к Джадду Трампу. В сезонном рейтинге «пистолет» теперь входит в топ-4. Ему важно сохранить эту позицию, которая позволит пропустить первый раунд заключительного эвента Players Series. В турнире Tour Championship впервые сыграют не 8, а 12 лучших сезона, но первая четвёрка автоматически попадёт в 1/4. Tour Champ. пройдёт в Манчестере с 1 по 7 апреля.