Ронни О’Салливан: бесконечность совершенствования!

Динамичный и серийный финал завершил Чемпионат Великобритании 2023 года. Легендарный англичанин Ронни О’Салливан встречался с легендой китайского снукера Дином Джуньху. Карьера Дина весьма неровная. Ему никак не удаётся выиграть Чемпионат Мира, хотя когда-то ему прочили не один мировой титул. На UK Джуньху выступает успешно. В этом году ему удалось выйти уже в свой пятый финал на втором по престижности мейджоре — побеждал «дракон» трижды.

Старт финала Дин провалил. Ронни повёл 3-0 с сериями 71х2 и 91 очко, демонстрируя уверенный настрой и стабильно забивая лонги. Вторую и третью партии китаец упустил очень досадно из-за грубых ошибок, ведя в счёте 63-0 и 38-0 соответственно. К перерыву Джуньху смог размочить счёт подходом 91 очко.

Ключевые удары О’Салливана на старте матча

Безуспешный рискованный удар «дракона» в концовке 5 фрейма вновь дал шанс «ракете», который точно провёл нестандартный эндшпиль и одержал победу на розовом. 4-1. Взаимные шансы у игроков были в 6 фрейме. Ронни раскрыл позицию, однако не смог выполнить удар с высоким рестом, допустив фол. Дин справился с техническими трудностями и сократил отставание. После этого китаец обрёл должную уверенность. Дальние удары у него проходили всё чаще. Дин сделал брейки 114 и 70, набрал 241 очко без ответа и обеспечил интригу вечером. 4-4.

Концовка первой сессии в исполнении Дина

Китайский мастер показал свою готовность к борьбе, но совсем убрать невынужденные ошибки не получилось. На старте второй сессии спортсмены обменялись победными партиями. 84 очка записал себе в актив О’Салливан, 56 — Дин. 5-5. Затем ещё один досадный промах помешал китайцу провести контратаку в 11 эпизоде. Вторым подходом 87 очков О’Салливан забрал фрейм. В 12 партии Дин решил забить трудный лонг, ошибся и отдал перспективную позицию Ронни. Серия 79 очков. 7-5.

В 13 эпизоде семикратный чемпион мира дважды получал шанс на погоню, но первый раз позиция красных была слишком сложна. Позже в ходе отыгрышей положение шаров стало куда перспективней для погони. Китаец не забил фреймбол, однако и тут Ронни сплоховал. Затем Дин сравнял счёт, сделав второй сенчури (104) в матче. 7-7.

Начало сотенных серий Дина и О’Салливана в 14 и 15 фреймах соответственно

И в этот момент О’Салливан включил режим чемпиона и блестяще провёл концовку. Сперва на сотню соперника ответил своим сенчури (100), затем сделал серию 74 очка и завершил матч ещё одним сотенным брейком (129). 10-7! Очень грамотное распределение сил в финале. Легенда по-прежнему в боевой форме!

Китаец, на мой взгляд, недостаточно использовал в этом финале один из своих главных козырей. Он не поставил больших задач перед соперником тактическими ударами, было мало борьбы с использованием снукеров. Порой отыгырыши Дина были неточные, оставляя сопернику полушансы. А Ронни, к тому же, был готов идти на удары повышенной сложности. Также Дин допустил несколько очень досадных промахов. Но в целом минувшие 9 дней показали, что игра «дракона» стала солиднее и прочнее в равных концовках. Надеюсь, этот финал Джуньху не расстроит, а закалит. В январе 2024 у Дина будет шанс взять реванш: в первом раунде Мастерс ему снова играть с «ракетой».

Ронни О’Салливан получил за победу 250 000 фунтов стерлингов. Столько же очков он добавит себе в рейтинг, укрепив положение на первой строчке. Как и 30 лет назад, Ронни выигрывает Чемпионат Великобритании накануне своего дня рождения (5 декабря). Удивительное долголетие. Выдающиеся достижения! 40 рейтинговый титул в карьере, 22 мейджор и 8 титул на UK. Цифра “8” — своеобразный символ бесконечности. Вот Рональд Антонио О’Салливан и демонстрирует нам бесконечное совершенствование в игре!