International Championship-23. Трамп идёт за четвёртым титулом подряд!

С 5 по 12 ноября 2023 года после четырёхлетнего перерыва в Китае состоится International Championship. Турнир поменял локацию, теперь он пройдёт не в Дацине, а в Тяньцзине, но формат остался прежним. Этот турнир интересен тем, что напоминает прежний UK: поединки до 1/4 будут сыграны в формате best of 11; полуфиналы — best of 17, а финал — best of 19. Призовой фонд у эвента тоже весьма солидный, сопоставимый с самыми крупными турнирами снукерного тура. Общий составил 825 000 ф.с.; победитель получит 175 000 фунтов стерлингов и столько же рейтинговых очков.

Защищать титул предстоит неутомимому в этом сезоне Джадду Трампу. «Туз» только что выиграл третий рейтинговый турнир подряд! Третья победа была 29 октября в Белфасте (на видео фрагмент матча). И до показателя Стива Дэвиса (28 рейтитулов) Джадду осталось взять всего два рейтинговых эвента. Ложкой дёгтя в этой бочке мёда является небольшое количество мейджоров в активе «туза». Пока у Трампа 4 победы: две на Мастерс, по одной на UK и ЧМ. И мне думается, что Джадд намерен сосредоточиться на главных эвентах. Поэтому требовать успешной защиты титула от «туза» здесь не стоит.

Турнирная сетка: https://www.snooker.org/res/index.asp?event=1468

Свой матч первого раунда действующий чемпион International Champ. проведёт уже в Тяньцзине с кем-то из юных китайцев, которым дали приглашение. Они сперва проведут отборочный матч. Дальше у Джадда по сетке много неуступчивых оппонентов: во втором раунде уже ждёт Майкл Уайт, затем потенциальный Магуайр (ему играть свою встречу 1/32 с О’Коннором). В 1/16 здесь могут сойтись Дэй и Хоссейн Вафаэй. Другой фаворит этой четверти Джон Хиггинс, на мой взгляд, получил сетку попроще. Начнёт он свой турнирный путь встречей с Дэвидом Грэйсом. Также здесь расположились нестабильные Гилберт и «воин» Уилсон, которые идут друг на друга в 1/16.

Марк Селби после поражения от Эм Джея в финале British Open на двух следующих рейтинговых турнирах уступал в 1/32. Теперь на пути у «шутника» немало крепких середняков, в том числе одна из надежд местной публики Сяо Годун. Правда, на днях Сяо провалил квалификацию Scottish Open, уступив 2-4 Кларку. В 1/16 намечается любопытная пара Фу/Цао. Но Юпэну надо ещё выиграть у Форда, Марко вполне по силам пройти Лама. С другой стороны в этой четверти явный фаворит Бари Хокинс. У «ястреба» на старте сезона была победа над Трампом в финале European Masters, однако недавно случилось два поражения подряд от того же Джадда в 1/8 WuO и 1/2 NIO соответственно. «Пистолет» Аллен пока не похож на себя из прошлого сезона, так что за него поручиться очень сложно.

В третьей четверти вырисовывается интересный октет. Ронни О’Салливан, в случае успеха с Доэрти, выходит на Джойса, дальше по сетке Сы Цзяхуэй или Джонс, а еще здесь Лисовски/Дональдсон и МакГилл/Крэйги. Вторым фаворитом после Ронни идёт Джек Лисовски, который недавно добрался до полуфинала в Белфасте, где довольно неожиданно уступил 1-6 Укелину.
Но самый нестабильный октет (а точнее, пока десятка) в другой части третьей четверти. Боевым видится матч между Стивенсом и Бинхэмом. Сложно пока ожидать внятных результатов от Робертсона, хотя когда-то австралиец должен напомнить о себе. В 1/8 очень вероятна пара Чжоу Юэлун/Картер.

В нижней четверти много китайских игроков, мотивированных особенно на домашнем турнире. Способны удивить Лю Хаотянь и Аньда Чжан, хотя в этом октете фавориты Мёрфи и М. Уильямс. С другой стороны в 1/8 друг на друга идут Дин и Бресель. И это был бы весьма интересный, содержательный поединок.

Расписание встреч: https://www.snooker.org/res/index.asp?template=24&season=2023