Дубль Джадда Трампа!

Две недели подряд чудеса психологической стойкости в мировом снукере демонстрирует Джадд Трамп. Экс-чемпион мира не выигрывал рейтинговые турниры с марта 2022 года, когда он стал триумфатором Turkish Open. В прошлом сезоне, в январе 2023 года, Джадд взял Мастерс. И уже тогда было заметно, что Трамп вышел на новый тактический и психологический уровень. “Исполнить Селби — и выгрызть титул!” Так сам «туз» охарактеризовал свою победу на Мастерс-23.

В новом сезоне Трамп проиграл (6-9) Хокинсу финал European Masters, но это было ещё в конце лета. В начале октября Джадд добрался до финала English Open-23. Накануне в полуфинале с Хиггинсом «туз» в матче до 6 побед «летел» 2-5, однако снова выгрыз победу 6-5! Финал между Джаддом Трампом и Аньдой Чжаном был яркой иллюстрацией того, как можно испугаться победы. Есть такой психологический феномен. Чжан прекрасно провёл первую сессию, вёл 5-1 с сериями 85 и 128 очков. И всё же Трампу удалось сократить отставание к большому перерыву. «Туз» записал себе в актив брейки 56 и 120 очков.

Великолепно китайский игрок стартовал и во второй сессии. Серии 109 и 98. И вот уже Джадд снова «летит». 3-7. Ключевой момент для матча был в 11 эпизоде. Серию опять вёл Аньда, но не срезал синий. И с этого момента он включил режим «а вдруг не выиграю», стал много ошибаться как в отыгрышах, так и в атаке. Трамп мобилизовался и пошёл забивать практически всё! Взял пару равных фреймов, сделал серии 135 и 53 очка. В 15 партии Джадд забил фреймбол «к себе» в среднюю. Ну а напоследок Трамп выдал серию 92 очка. Шесть партий кряду выиграл Трамп! 9-7. Так экс-чемпион мира выиграл 24 рейтинговый титул и заработал 80 000 фунтов стерлингов. А ещё стал лидером по количеству побед (5) на турнирах Home Nation Series.

Уже в среду минувшей недели Джадд играл два матча в китайском Ухане. Убедительная победа (5-2) над Оливером Лайнсом; всухую был повержен Селт. Лишь две партии в 1/8 были отданы неуступчивому Хокинсу. А затем Трамп «не заметил» Форда в четвертьфинале и У Ицзе в полуфинале. Лишь один фрейм уступил Джадд в двух матчах поздних стадий! В другой половине сетки по многим раскладам претендентом на финал был Ронни. Но «ракета» неожиданно крупно проиграл (1-5) Лю Хаотяню в 1/4. Али Картер на этой же стадии оставил за бортом Аллена (5-2). В итоге «капитан» выиграл в полуфинале у Лю со счётом 6-2 и вышел на Трампа.

Сессии финального поединка между «тузом» и «капитаном» проходили неравномерно. Первая половина обеих сессий сопровождалась сериями — во второй части был ряд партий со сложными позициями. Трамп повёл 4-1, лучше контролируя биток и успешнее отыгрываясь в ключевые моменты. Спортсмены сделали на этом отрезке по два крупных брейка. Али отметился сотней (103). Затем Джадд упустил нить игры, хуже отыгрывался, тогда как соперник лучше использовал шансы. Да и партии пошли тягучие. В 9 эпизоде «капитан» решающий подход начал сложным дальним ударом в зелёную лузу. Али ушёл в итоге на большой перерыв лидером, хотя и не сделал больше ни одной зачётной серии. 5-4.

Повёл атаку Картер на старте вечерней сессии, но быстро оступился. Трамп ответил клиренсом 116 очков, который начал со сложной резки в среднюю. В 11 эпизоде «капитан» повёл контратаку после ошибки оппонента, однако вскоре забил вместе с синим красный — не учёл движение шаров. Трамп вторым подходом 56 очков вернул себе лидерство. Дальше Трамп действовал по классике: дальний удар — победная серия 71 очко. Затем партию, где были взаимные шансы, выиграл Али, тоже сделав брейк 56 очков. 7-6.

После перерыва был еще более сложный фрейм. Решающую атаку экс-чемпион мира получил после позиционной ошибки Картера. Джадд в ходе победного брейка забил трудный розовый в жёлтую лузу и затем на тонкой резке сыграл ответственный жёлтый. 8-6. Мастерски раскручивал Картер трудную позицию в 15 партии, оживил группу красных из трёх шаров одним подбоем — и мазанул в концовке зелёный. Трамп вырвал победу на розовом. Судьба 16 фрейма решалась тоже на розовом: сперва фреймбол не забил Картер, затем «туз» не использовал шанс закончить встречу. Со второй попытки «капитан» остался в матче. Но уже в 17 партии Трамп поставил красивую точку сотенной серией (105)! 10-7.

Теперь Джадд выиграл 25 рейтинговый титул, догнав по этому показателю легендарного Марка Уильямса. Добавив за победу в Ухане 140 000 фунтов стерлингов, Трамп в общей сложности за прошедшие две недели заработал 220 000 фунтов стерлингов. Любопытно, что Ронни за четыре матча в Шанхае заработал ровно столько же (210 000 за победу + 10 000 за высший брейк). Но чемпион мира 2019 года записал столько же очков в рейтинг, что для него, учитывая возраст и амбиции, очень важно. Эти успехи позволили «тузу» вернуться в топ-3. Трамп вернул себе былую уверенность, стал ещё более внимательным в выборе удара, а также улучшил и без того успешный компонент своей игры — построение серий. Пора бы Джадду выигрывать очередной рейтинговый мейджор.