British Open-2023! Дэй защищает титул. Бресель сразится с Дином в первом матче

C 25 сентября по 1 октября состоится розыгрыш British Open. Турнир в своей современной инкарнации проводится третий раз — он вернулся в тур в 2021 спустя 17 лет. В этом году эвент пройдёт в английском Челтнеме. Триумфатор получит солидный приз 100 000 фунтов стерлингов и столько же очков в рейтинг. 

Защищать титул будет Райан Дэй, который в содержательном финале год назад переиграл Марка Аллена 10-7 (https://top-snooker.com/2022/10/03/day-of-day/). Путь на этом турнире Райан начнёт матчем с однофамильцем Ронни — Шоном. Кстати, семикратный чемпион мира О’Салливан от участия в турнире оказался по состоянию здоровья. Его заменил Стивен Холворт. Возможно, Ронни решил сэкономить силы, ведь сразу за BO последуют ещё два рейтинговых эвента (English Open и Wuhan Open). 

До четвертьфиналов матчи будут сыграны в формате best of 7 (дальше по классике), что побуждает игроков сразу включаться в борьбу — ценность каждого фрейма очень высока. А самое главное — на этом турнире нет посева, пары каждого раунда формируются рандомно. Из-за слепой жеребьёвки и коротких матчей до 1/4 мы вполне можем получить двух-трёх представителей из подвала рейтинга в восьмёрке сильнейших. Матчи первого раунда с участием игроков топ-16 перенесены на главную арену. Именно эти баталии мы увидим сегодня. 

Расписание матчей и сетка первых двух раундов: https://www.snooker.org/res/index.asp?event=1444

Уже в первом раунде жребий сформировал несколько интересных пар. Селби сразится с непростым соперником в коротком формате Уолластоном. Аллен сыграет с МакГиллом. Шотландец именно в скоротечных матчах не столь хорош, но и Аллен пока не блещет игрой на старте этого сезона. Кстати, уже известно, что победитель встречи Аллен/МакГилл в следующем раунде выходит на победителя матча К. Уилсон/О’Доннел. Мартин также способен удивить своего более именитого оппонента на короткой дистанции. 

Центральным в 1/64 будет поединок между действующим чемпионом мира Люкой Бреселем и Дином Джуньху. История очных противостояний безоговорочным фаворитом делает Дина: он ведёт 5-0. Все пять встреч китаец взял до 2021 года, а именно в последние пару лет, как уже доводилось отмечать, Люка заиграл на качественно новом уровне. На этом турнире у бельгийца есть дополнительный стимул: попадание в 1/8 гарантирует первую строчку мирового рейтинга. Этот матч будет сегодня в первом запуске (15-00 Киiв/МСК).

Текущий рейтинг: https://www.snooker.org/res/index.asp?template=35

Большая часть матчей первого раунда была сыграна предварительно, поэтому уже состоялась жеребьёвка 1/32 финала. Здесь вырисовываются ещё несколько интересных пар. Мёрфи и Лисовски, в случае побед в первом раунде, сыграют между собой. Магуайр может получить в соперники Марка Уильямса. Словно привет из начала нулевых — когда это была бы встреча уровня полуфинала/финала — поединок Доэрти и Стивенса. Марк Селби, если пройдёт Уолластона, встретится с ещё одним крепким середняком Тянем Пенфеем. Любопытным может получиться матч Милкинса и Хокинса (оба должны ещё пройти первый раунд). Полуфиналист ЧМ-23 Сы Цзяхуэй ждёт победителя матча Н. Робертсон/Кларк.