Полёт “пули”! Новая веха в истории снукера

Удивительный снукерный сезон 22/23 завершился: триумфы Аллена чередовались с победами Гэри Уилсона, Картера и Милкинса; на пригласительных эвентах блистали Ронни и Джадд, но на рейтинговых соревнованиях выступали неважно; Мёрфи вернулся к своим лучшим игровым стандартам. Венчал сезон по традиции Чемпионат Мира. И как же сенсационно он прошёл! Два дебютанта Джонс и Сы добрались до поздних стадий, что произошло впервые за 35 лет. Сы пробился аж в полуфинал. С шестой попытки Бресель смог выиграть матч в Крусибле, одолев в решающей партии Уолдена. И после этого Люка выиграл у Эм Джея и Ронни, а в полуфинале против Сы при отставании 5-14 сумел выйти на 17-15! И вот настала для бельгийца главная проверка — матч с выдающимся снукерным бойцом Марком Селби.

Четырёхкратный чемпион мира уже в день финала (в час ночи по местному времени) завершил свою полуфинальную встречу с Марком Алленом, оформив те же 17-15. Любопытно, что на всех предыдущих победных ЧМ Селби именно с таким счётом побеждал в 1/2. Отнявший много сил поединок 1/2 сказался на игровом тонусе Марка в первой сессии. Допуская немало ошибок, лишь два фрейма взял Селби, а Бресель успешно распорядимся своими шансами и повёл 6-2. На счету Марка было два скромных полтинничка, а Люка отметился сериями 77, 90, 67 и 70 очков.

Во второй сессии вечером того же дня Селби провёл свой лучший отрезок финала. Начал англичан с сотни (134). Затем Люка ответил красивым брейком 99 очков. Но после этого Марк сделал ещё одну крупную серию (96) и провёл шикарную концовку в 12 эпизоде: забил ответственный зелёный с рестом и сыграл синий в угол. 7-5. После паузы Бресель мастерски разбирал непростые позиции в 13-14 фреймах — серии бельгийца 72 и 67 очков соответсвенно. 9-5. И дальше снова удался рывок Марку Селби. Он выиграл три партии кряду, отметившись уникальным достижением: оформил максимальный брейк 147 очков, чего до этого никому не удавалось сделать в главном матче ЧМ. 9-8.

Ответственный коричневый в 11 фрейме

Продолжили битву по традиции в понедельник. Немного отдохнувший Селби повёл атаку в 18 фрейме — и быстро ошибся. И вот именно в этой фазе матча бельгиец показал свой лучший снукер в карьере (на данный момент). Он выиграет мини-сессию всухую с тремя сотнями: 113, 101 (фреймбол забил даблом) и 141 очко. 13-8. Затем на пару фреймов немного сбавляет обороты. Селби вновь отметился двумя скромными полтинничками. 13-10. В 24 фрейме бельгиец реабилитировался: забил красный издали и в итоге сделал ещё один шикарный сенчури (119). Очередной точный лонг пригодился Бреселю в концовке 25 партии. Люка провёл нерядовую атаку, отставая на 20 очков. 15-10.

Фреймбол-дабл

Решающую сессию Люка тоже начал с победы (серия 67 очков). 16-10. Казалось, борьбы уже и не будет. Но в 27 партии после залихватского неточного удара Бреселя по синему англичанин получил шанс и раскрутил непростую позицию на 78 очков. Далее Селби выиграл равный фрейм, проведя непростую концовку на двух красных, а затем сделал свой третий сенчури (122) во встрече. 16-13. Двумя подходами Марк взял 30 и 31 фреймы. Решающие атаки начинал после ошибок Бреселя, который явно остыл, не забивая шары около часа. У Марка по полтинничку в каждом из эпизодов. 16-15. Повел серию Селби и в 32 партии — замаячила надежда абсолютно равной концовки — и промахнулся на чёрном. Позже англичанин упустил ещё пару шансов, так что Люка очень близко подошёл к заветной цели. И уже в 33 партии Бресель завершил матч своей пятой сотней (112). 18-15! Новая веха в истории снукера!

Начало атаки в 29 фрейме

Возможно, успех Бреселя выводит современный снукер на новый уровень. Возвращает к атакующим идеалам эпохи Хендри, но с большим арсеналом сложных ударов. Технические возможности таких игроков, как Бресель или Сы настолько богаты, что, к примеру, исполнение ударов через весть стол на трудных резках выглядет воздушно — легко и непринуждённо. И с подобной игрой не уменьшится значение отыгрышей, ведь битком нужно распоряжаться очень строго, чтобы не дать шанс на атаку. Полёт “пули” Бреселя теперь в самых высоких сферах снукера. И с ним, стараясь предложить свой лучший снукер, будут считаться ведущие игроки мира, что станет испытанием и для самого Бреселя. На это мы уже посмотрим в следующем сезоне. А пока Бресель празднует главную победу в карьере, которая принесла ему 500 000 фунтов стерлингов и вторую строчку рейтинга!