Полуфиналы Players Champ! Три опытных бойца и один возмутитель спокойствия

Сегодня и завтра в вечерних сессиях пройдут полуфиналы Players Championship. Славная компания собралась у нас в 1/2 — опытные бойцы и один возмутитель спокойствия.

Самый напряжённый матч 1/4 получился там, где не ждали. Казалось, Бресель во встрече с О’Коннором идёт уверенным фаворитом. Но как всё интересно закрутилось. В каждом фрейме на старте матча была борьба, спортсмены выигрывали попеременно, делая полтиннички. Первым ключевым был 4 эпизод, где тактически успешнее был Джо, полностью контролируя позицию. Люка дал 30 штрафных очков оппоненту! На перерыв игроки ушли при равном счёте. После паузы психологическая борьба обострилась ещё больше. В лидеры снова вышел Бресель с серией 88 очков. 3-2.

Но затем два фрейма взял О’Коннор: сперва разобрал сложную позицию (брейк 85); а в седьмой партии провёл решающую серию на двух красных — последний сыграл ударом вдоль борта на сложной резке. 4-3. В 8 и 9 эпизодах О’Коннор быстро упускал свои шансы. Отметившись сериями 59 и 88 очков, Люка вернул себе лидерство. Блестящим дальним ударом Джо вступил в атаку на старте 10 эпизода — и в итоге сделал лучшую серию в матче (125). 5-5. В контре О’Коннор также стартовал успешным лонгом, но оступился на 57 очках. Бресель имел два шанса на то, чтобы вырвать победу в сложнейшем поединке, однако ошибся на последнем бортовом красном. Блестящую психологическую победу одержал Джо! 6-5! 

https://www.youtube.com/watch?v=OB1QfJsPC0Q

Али Картер куда прозаичнее выиграл у Милкинса, который явно истратил все силы после триумфа на прошлой неделе и стартового матча здесь. Картер не всегда брал партии одной серией, иногда даже тремя, но раз за разом возвращался в атаку с помощью отличных лонгов. Серии «капитана» 66, 98, 65 и 75 очков. 6-1. 

С таким же счётом Кайрен Уилсон оказался сильнее однофамильца. «Воин» стартовал в матче крупной серией (92), но затем почти в каждом фрейме у «таксиста» были шансы. В 3 и 4 эпизодах Гэри был близок к победе, но оба раза оступался, имея преимущество 47 очков. «Таксист» не лучшим образом контролировал биток, а удары повышенной сложности, особенно дальние, не проходили. Уилсон довольно неплохо забивал дальние, сделал ещё две крупные серии (64 и 104) и оформил выход в 1/2.

А вот кто устроил настоящий моноспектакль, так это Шон «волшебник» Мёрфи. Какие-то шансы у Дэя тоже были, но от Шона исходила непробиваемая уверенность, и он был беспощаден к неточностям соперника. С трёх сотен стартовал в этой встрече экс-чемпион мира (104, 107, 105). Затем заминка с сенчури — всего лишь брейк 85 очков. Но после перерыва Шон сделал ещё один сенчури в 6 партии. Теперь это высший брейк турнира 133 очка. 6-0! Неудержимый Шон Мёрфи!

После победы Мёрфи и поражения Бреселя изменилась ситуация в сезонном рейтинге. Теперь на 8 месте Шон, а Люка за пределами топ-8. Селби и Дин пока в восьмёрке, но потеряли по одной позиции. В случае победы в 1/2 Мёрфи может войти в топ-4 сезона и вернуться в топ-8 двухгодичного рейтинга. Али и Кайрен продолжат заочный спор за второе место в рейтинге сезонном. 

Али Картер (5)24.02 в 21-00 Kиiв/22-00 МСКДжо О’Коннор (16)
13
3
Текущий WR
Текущий SR
31
14
Счёт личных встреч 
5Титулы 0
26Рейтинговый полуфинал3
1 сотня 
8 полусотен 
Серии на турнире2 сотни 
6 полусотен 
Кайрен Уилсон (3)25.02 в 21-00 Kиiв/22-00 МСКШон Мёрфи (10)
6
2
Текущий WR
Текущий SR
9
6
3Счёт личных встреч 6 (выиграл последний матч 4-2 в 1/8 WGP-23)
5Титулы 9
23Рейтинговый полуфинал49
3 сотни
6 полусотен 
Серии на турнире4 сотни 
4 полусотни 

Али Картер и Джо О’Коннор впервые в карьере сыграют между собой, и это лишь добавляет интриги предстоящему полуфиналу. Оба на этой неделе играют очень собрано и цепко. «Капитан», на счету которого пять титулов, имеет гораздо больший опыт выступлений в решающих матчах, но поможет ли это ему во встрече с таким целеустремлённым соперником. Не поручусь я за фаворита Картера в этой встрече. 

Во втором полуфинале фаворитом будет Шон Мёрфи. Пусть даже Шон и не покажет столь яркой игры, как в четвертьфинале, но тем не менее его снукер в целом выглядит более надёжным на этой неделе. У этих спортсменов были содержательные поединки, особенно памятен полуфинал ЧМ-21, где Мёрфи уступал по ходу встречи 4-10, однако сотворил камбэк и выиграл в итоге 17-12. Минимум 9 фреймов ожидаю в обеих встречах.