Четвертьфиналы Players Champ. в разгаре – борьба за топ-8 сезона продолжается!

Четвертьфинальная программа Players Champ. продолжится сегодня, а последний матч 1/4 будет сыгран завтра в дневной сессии. Первыми сегодня к столу выйдут Люка Бресель и Джо О’Коннор. 

Джо, в последний момент зацепившийся за топ-16 сезонного рейтинга, на старте строго по посеву попал на лидера сезона Аллена. Как-то не удался Марку старт в этой встрече: он упускал позиции и в ключевые моменты на забивал лонги. О’Коннор же в первом и третьем эпизодах решающие атаки начинал красивыми дальними ударами. 3-0. Перед перерывом Марк размочил счёт серией 85 очков (подход начал ударом издали по красному, который соперник оставил у лузы). 

После паузы Джо упрочил свой перевес (брейк 66). Но затем Аллен сделал вторую крупную серию (91 очко). Англичанин вызов принял и провёл сотенку (132). 5-2. После ещё один фрейм под ноль взял Аллен, но вот сильнее обострить борьбу не сумел. Уступая 31 очко в 9 эпизоде, О’Коннор мягким, техничным ударом издали повёл победную атаку (брейк 40+). Слишком далеко на старте отпустил соперника Марк и так и не сумел переломить игру. 6-3. 

Бресель в атакующей перестрелке оказался сильнее Джека Лисовски. В первой части матча три из четырёх фреймов спортсмены брали под ноль. На счету Люки были серии 99 и 83, а Джек отметился подходом 77 очков и выиграл также фрейм со взаимными шансами. 2-2. 

После паузы дважды лидировал Лисовски (брейки 82 и 105), но концовку встречи упустил. Бресель был успешнее в дальних ударах, лучше реализовывал шансы и после 3-4 взял три фрейма кряду. Джек мог в 10 партии сравнять счёт, но в выгодной позиции не забил простой красный в среднюю. 6-3. Помимо упомянутых серий, Бресель записал себе в актив ещё три полтинничка. 

Небольшим фаворитом в предстоящем четвертьфинале будет Бресель: он поопытнее, имеет в активе три титула и ведёт в личке. Но Джо очень собрано провёл первую встречу и явно нацелен на большее. У каждого есть своя рейтинговая мотивация: Люка может войти в топ-8 WR, а также упрочить своё положение в восьмёрке SR. О’Коннор, если выиграет, войдёт в топ-32 WR. 

Стремится в топ-8 сезонного рейтинга и Шон Мёрфи. В центральном матче первого раунда он сразился с Марком Селби. Мёрфи быстро вошёл в матч и повёл на старте 3-0 с сериями 72 и 75 очков. Шон много и стабильно успешно атаковал издали, используя любую позиционную неточность оппонента. В 4 партии Селби наконец-то реализовал свой шанс и выиграл на последнем чёрном. 3-1. 

После паузы Мёрфи провёл ещё одну крупную серию 92 очка. В атаку «волшебник» вступил после того, как озадачил соперника отличным отыгрышем: Селби вновь дал Мёрфи возможность дальнего удара. Затем Шон сделал свой перевес угрожающим (5-1), но Марк взял после этого два равных фрейма. 5-3. На 43 очках остановился чемпион мира 2005 года в 9 фрейме, однако Селби быстро “потерял” биток и вскоре дал сопернику возможность очередного лонга. Шон вновь был точен и провёл победный брейк. 6-3. В позиционной игре и в дальних ударах гораздо лучше был чемпион мира 2005 года.

Вторую неделю подряд Мёрфи показывает отличный снукер и вряд ли собирается останавливаться. Теперь экс-чемпион мира сойдётся с Дэем, который тоже с тремя крупными сериями (88, 102 и 53) переиграл Криса Уэкелина 6-2. Но Мёрфи прошёл куда более высококлассного соперника и уверенно ведёт с предстоящим оппонентом в истории очных противостояний, так что будет фаворитом своего матча.

Дэй, Кайрен Уилсон и Картер, вероятно, продолжат меняться местами в топ-4 сезонного рейтинга. Пока Али на втором месте (после вчерашней победы над Милкинсом), но если хотя бы кто-то один (Кайрен или Райан) выиграет свой матч 1/4, то «капитан» опустится в рейтинге пониже.

Завтра закроет четвертьфинальную программу матч Уилсонов. Оба уверенно обыграли своих китайских соперников. Кайрен оказался сильнее 6-2 Чжоу Юэлуна, а Гэри со счётом 6-3 переиграл Дина. Но снукер «воина» был ярче, он успешно атаковал издали и сделал больше крупных серий в своём матче. На мой взгляд, более титулованный Уилсон будет фаворитом последнего четвертьфинала. «Таксист», в случае успеха, может войти в топ-8 SR. 

Дин (6) и Селби (7) после поражений в 1/8 Pl.Ch. оказались под угрозой вылета из топ-8 SR. Если свои матчи 1/4 выиграют Бресель, Мёрфи и Гэри Уилсон, оба именитых игрока покинут восьмёрку сильнейших сезона уже завтра. Если победу одержат Бресель и Мёрфи, что, на мой взгляд, вероятнее, то за бортом топ-8 SR окажется пока только Марк Селби. Ну а если лишь кто-то один будет сильнее из упомянутого трио, то Дин и Селби останутся в топ-8.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

(best of 11)

T o p  h a l f

*Али Картер уже в полуфинале

Люка Бресель (8)23.02 в 15-00 Kиiв/16-00 МСКДжо О’Коннор (16)
9
8
Текущий WR
Текущий SR
33
15
2Счёт личных встреч 0
3Титулы 0
15Рейтинговый четвертьфинал5
5 полусотен Серии на турнире1 сотня
3 полусотни 

B o t t o m  h a l f 

Кайрен Уилсон (3) 24.02 в 15-00 Kиiв/16-00 МСКГэри Уилсон (11)
7
4
Текущий WR
Текущий SR
17
11
3Счёт личных встреч 1 (выиграл последний матч 5-3 в 1/4 SO)
5Титулы 1
42Рейтинговый четвертьфинал12
2 сотни 4 полусотни Серии на турнире1 сотня 2 полусотни 
Райан Дэй (2)23.02 в 21-00 Kиiв/22-00 МСКШон Мёрфи (10)
18
3
Текущий WR
Текущий SR
10
8
5Счёт личных встреч 9 (выиграл последний матч 4-0 в 1/16 WO-22)
4Титулы 9
37Рейтинговый четвертьфинал75
1 сотня 
2 полусотни 
Серии на турнире3 полусотни