Марк Аллен: тысяча и один матч!

Вторую неделю подряд снукеристы дарят нам весь спектр эмоций! И что на Мастерс, что на World Grand Prix особенно удались именно финалы. В обоих случаях в главных матчах участвовал Джадд Трамп. В Лондоне Джадд одолел Уильямса, а в Челтнеме сошёлся с  другим Марком, лидером сезона. 

Именно в финале WGP у «туза» подсела концентрация, так что, увы, сказался напряжённый двухнедельный график. Начал англичанин вроде бы неплохо: повёл 2-1, отметившись в третьем эпизоде серией 74 очка. Но дальше, на мой взгляд, был первый ключевой фрейм финала. Подобные партии, продолжительные и напряжённые, задают тон дальнейшему ходу встречи. Джадд мог вырвать победу с минимальным перевесом, но погоня никак не удавалась, однако и сопернику он не предоставлял верный шанс. В итоге Марк добился решающего перевеса через снукер. За последние две недели обычно «туз» брал такие фреймы за счёт снукеров, а тут соперник его переиграл. 2-2.

Вторую часть первой сессии Трамп и психологически и тактически провалил. Аллен с брейками 88, 63 (в этом подходе великолепно одним точным ударом наиграл себе два красных) и 77 очков повёл 6-2. Но я не раз отмечал, что сейчас «туз» отлично контролирует ход матча в любой ситуации. И даже в таком сложном положении он не выпал из борьбы. Третья мини-сессия прошла на равных. Одним подходом Аллен сделал свой перевес ещё более крупным. Но затем две сотни кряду выдал Трамп, в том числе повторил лучшую серию турнира 140 очков. Но Марк опять показал, что он может играть ещё лучше — и уже в следующем фрейме превысил брейк Шона и Джадда, сделав тотал клиренс 141 очко. 8-4. 

Чудо-подбой красных в исполнении Аллена

Начало сенчури Трампа в 11 фрейме

На финальном отрезке занервничали оба, но Трамп включил режим запредельной концентрации и начал реализовать шанс за шансом. Двумя подходами взял 13 фрейм (один из них 51 очко), затем при отставании 0-41 провёл серию 87 очков; несколькими сериями оформил победу в 15 эпизоде. Не без доли везения англичанин выиграл 16 партию — в ходе брейка один из красных упал флюком. 8-8. Обстановка накалилась до предела. У Марка почти отказали дальние удары. Но вот в 17 эпизоде Джадд не воспользовался шансами, однако всё же сравнял счёт, сделав в 18 партии серию 76 очков. 9-9. На старте решающего фрейма игроки обменивались досадными ошибками, а в одном из эпизодов Трамп забил издали плант, но не получил выход. Аллен после очередного промаха соперника на несложном жёлтом в открытой позиции сделал серию 52 очка. 10-9! Лидер сезона забрал третий рейтинговый трофей. Спасибо обоим за блестящий финал!

Начало решающей атаки Трампа в 15 фрейме

Championship-ball Марка Аллена

Марк Аллен в начале 2023 года

  • Стал десятым игроком в истории снукера, кому удалось в одном сезоне выиграть три рейтинговых эвента, а финалов было уже четыре.
  • Девятый успех на титульном соревновании; по этому показателю он догнал трёх экс-чемпионов мира Мёрфи, Эбдона и Пэрротта.
  • Финал WGP стал для Аллена 1001-м матчем в карьере. И так сказочно он его провёл! Победа в этом поединке принесла ему 100 000 фунтов стерлингов (столько же очков в рейтинг).
  • Впервые в топ-3!
  • Этот успех ещё больше окрылит представителя С. Ирландии, которого мы вправе считать одним из главных претендентов на титул ЧМ.

СЕРИИ ФИНАЛИСТОВ 

Джадд Трамп: 74, 140, 108, 51, 87, 58, 76 

Марк Аллен: 58, 88, 63, 77, 88, 141, 52