World Grand Prix. Четвертьфиналы без реваншей

Сегодня вечером на World Grand Prix пройдут два первых четвертьфинала. По сетке на этой стадии просматривались два матча, которые бы повторили поединки недавнего Мастерс. В первую очередь ожидалось повторение четвертьфинального матча О’Салливан/Уильямс. Но игра повторений не жалует. И если Уильямс продолжает свой бенефис после Мастерс, то «ракета» улетел за пределы турнира. Ронни так и остался в сезонном рейтинге в третьем десятке, и теперь ему для попадания на следующий турнир Players Series нужно хорошо выступить на Welsh Open. Вопрос только в том, мотивирован ли на это семикратный чемпион мира? Скоро увидим.

Марк Уильямс на классе прошёл Джонса, а затем разгромил Дина. У китайского мастера была возможность умыкнуть первый фрейм, затем он мог во второй партии перевести борьбу к дополнительному чёрному, но всё тщетно. Ноппон Саенкхам — настоящий герой турнира. Он выбил Селби и О’Салливана. Да, можно сказать, что Марк снова ушёл в тень, а Ронни упустил нить игры с третьего фрейма, и всё же это не отменяет результатов тайца и той уверенности, которые принесут ему эти победы.

Теперь Марк и Ноппон сыграют между собой. И матч может быть ярким и упорным, так как оба в хорошей форме. Предматчевые расклады за Уильямса, однако если ветеран потеряет концентрацию, Саенкхам может побороться за победу.

У тв-стола сегодня выступят Марк Аллен и Джек Лисовски. Аллен неровно проводит свои матчи: лишь в концовке встречи с Гилбертом он показал свой снукер, наладил дальние и cделал сотню в пятом фрейме; а с О’Коннором вёл 3-1, но выиграл на опыте 4-3. Лисовски в сумбурном поединке одолел 4-3 Милкинса, а затем выиграл у Чжоу 4-2. Юэлун накануне в матче до 4 побед сделал 6 зачётных серий.

Памятен полуфинал UK, где Аллену понадобился камбэк (уступал 3-5) для победы над Лисовски. Лёгкой прогулки не жди и в предстоящем поединке. Джек по-прежнему ведёт в личке, хорошо играет на этой неделе и очень жаждет наконец-то выиграть рейтинговый титул. На мой взгляд, небольшим фаворитом будет Лисовски.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

(best of 9)

T o p  h a l f

Марк Аллен (1)19.01 в 21-00/22-00 Киiв/МСКДжек Лисовски (8)
8 полусотен
Марк Уильямс (13)19.01 в 21-00/22-00 Киiв/МСКНоппон Саенкхам (28)
4 полусотни

В пятницу днём пройдут два оставшихся четвертьфинала. Шон Мёрфи сыграет с Энтони МакГиллом. Вот никогда не угадаешь, где Энтони напомнит о себе солидной игрой, но держать это в уме стоит. Соперники у шотландца были не самые звёздные, однако умеющие наделать шума в свой день/в свою неделю. Сперва Энтони убедительно выиграл у Гэри Уилсона, а затем разгромил Крэйги. Сэм — открытие последнего UK, где он дошёл до 1/4. На счету МакГилла 6 крупных серий за две встречи.

Шон Мёрфи без блеска прошёл Картера, который очень много ошибался. Затем «волшебник» провёл один из самых интересных матчей 1/8 против Кайрена Уилсона. На старте Шон сделал серию 79 очков, а затем добыл победу тремя подходами. 2-0. В третьем эпизоде Уилсон совершил камбэк, проведя серию 35 очков при отставании на 34 очка. 2-1. Но Мерфи не смутило такое положение дел — и двумя сериями, оба раза начиная атаку лонгами, он заработал третье очко в матче. Подходом 73 очка «воин» сократил отставание, но в 6 партии Шон сделал сотню (100). 4-2.

Продолжает своё уверенное, победное шествие двукратный чемпион Мастерс Джадд Трамп. В 1/4 «туз» мог снова встретиться с Дэйем, и это было бы повторением матча первого раунда Мастерс, где Джадд чуть не проиграл валлийцу 3-5. Но Райан в 1/8 проиграл Годуну, который до этого выбил Робертсона. Нельзя сказать, что Сяо блистает: на его счету за две встречи три полтинничка.

Трамп показывает уверенный, яркий снукер: во встрече с Вафаэем он провёл две сотни, в том числе тотал клиренс 138 очков; с Бреселем тоже сыграл добротно, сделав в каждом из победных фреймов по полтинничку. Сам бельгиец разбазаривал и те немногие шансы, что у него были. Отмечаю у Трампа по-прежнему стабильный дальний удар и отменные отыгрыши.

Сегодняшние четвертьфиналы, согласно предматчевым раскладам, представляются не такими упорными, как два вечерних поединка накануне. Трамп — уверенный фаворит во встрече с Сяо. Более напряжённым мне видится матч Мёрфи/МакГилл. У шотландца идёт серийная игра, а при случае он может затащить Шона в тактические дебри. В серийной игре всё же Мёрфи смотрится предпочтительнее.