Джадд Трамп: “Исполнить Селби – и выгрызть титул!”

Вот и завершился 49 Мастерс! Неизменно этот турнир проходит в Лондоне. И неизменно этот эвент погружает нас в особую, волшебную атмосферу: 8 дней — 15 матчей-глав увлекательной книги. Очередной том дописан. Главными героями Мастерс-23 стали Джадд Трамп и Марк Уильямс. Эм Джей, выйдя в финал впервые за 20 лет, боролся за свой третий титул, а Джадд пошёл за вторым трофеем элитного мейджора

Марк Уильямс остался верным себе: в финальном матче против Трампа он нередко шёл на рискованные удары — попадал не всегда. Это стоило ему старта. После тотал клиренса (138) в первом фрейме три последующих валлиец упустил. Джадд начало финала провёл собранней и, отметившись сериями 61 и 106 очков во 2 и 4 партиях соответственно, повёл 3-1.

После перерыва Трамп упрочил свой перевес. В 5 эпизоде «туз», уступая 0-35, пошёл на вынужденную атаку при наличии открытых красных — до этого он дважды дал фол, подкатывая биток к группе красных. Джадд забил лонг и провёл серию 73 очка. В 6 партии валлиец прервал победное шествие «туза», сделав второй сенчури (100). Со сложного планта начал атаку Марк в 7 фрейме, добрался до отметки 60 очков, а позже флюк помог ему перейти к фреймболу. Но под занавес сессии Трамп после ошибки соперника на дабле провёл брейк 89 и сохранил лидерство перед вечерним стартом. 5-3.

Фрейм 5. Вступление Трампа в атаку после двух фолов

Второй сенчури Уильямса

Плант от Уильямса в 7 фрейме

В вечерней сессии старт был за Уильямсом. Сперва игроки обменялись победными фреймами (Уильямс записал себе в актив брейк 50, а Трамп отметился в 10 партии серией 66 очков). Острые дебюты 11 и 12 эпизодов завершались ошибками Трампа. С сериями 80 и 52 очка в этих партиях Уильямс обеспечил зрителям интригу на финальном отрезке поединка. 6-6.

Ключевой удар Уильямса незадолго до фреймбола в 9 фрейме

После короткого перерыва Уильямс дважды выходил в лидеры. В 15 партии валлиец сделал свой третий сенчури в матче (107). Но Трамп неизменно сравнивал счёт. И здесь я отмечу, как добавил «туз» в тактическом мастерстве: в 14 фрейме, длившемся около часа, он изрядно помучал соперника снукерами (особенно на зелёном) и за счёт этого добился перевеса по очкам; в концовке 16 эпизода поставленный после дабла снукер помог Трампу перейти к завершающей атаке. Хороший отыгрыш позволил Джадду получить последний красный в 17 партии (первый брейк 59). Ну а напоследок чемпион мира и чемпион Мастерс 2019 года сделал свой второй сенчури 126 очков. 10-8! Блистательный матч для гурманов снукера!

Ключевые снукера и атакующие удары последней мини-сессии

“Исполнить Селби — и выгрызть титул!” Так сам Трамп охарактеризовал свою победу на Мастерс-23. Этот успех стал для Джадда вторым на элитном мейджоре и четвёртым на “triple crown”. Примечательно, что в трёх финалах различных турниров “тройной короны” он обыгрывал О’Салливана (Мастерс-19), Хиггинса (ЧМ-19) и Уильямса (Мастерс-23). Этот турнир вывел «туза» на новый тактический и психологический уровень. Джадд снова поднял над головой трофей имени Пола Хантера и заработал 250 000 фунтов стерлингов. И, я думаю, новые свершения на турнирах «тройной короны» у Трампа не за горами. Интересно, что приз 15 000 фунтов стерлингов за высший брейк 143 очка поделят сразу трое: дебютант Мастерс Хоссейн Вафаэй, финалист Марк Уильямс и победитель Джадд Трамп.