Мастерс. “Козырь” против “уэльской машины”!

Сегодня мы узнаем имя двукратного или трёхкратного победителя Мастерс. На удивление легко “туз” и “уэльская машина” прошли полуфинальные испытания. Практически минимальную программу мы увидели вчера. 

В дневном полуфинале встречались двукратный триумфатор Мастерс Эм Джей Уильямс и дебютант 1/2 элитного мейджора Джек Лисовски. Англичанин до этого трижды выступал на Мастерс и неизменно уступал на старте — а тут полуфинал. Но матч против игрока экстра-класса в отличной форме Джек провалил. Первый фрейм Марк выиграл несколькими подходами, решающий начал мягким дальним ударом через весь стол. Двумя сериями Уильямс взял второй фрейм (брейк 52), а затем разобрал сложную позицию в третьем эпизоде (серия 74 очка). 3-0.

Хороший шанс при отставании 0-36 получил Лисовски в 4 партии, но оступился на 43 очках, смазав выход. Позже англичанин допустил позиционную ошибку, оставив красный неподалёку от лузы. Уильямс в очередной раз продемонстрировал класс и собранность: сыграл с высокого моста красный, затем забил в зелёную лузу синий с непростым выходом к чёрному борту на красный и довёл дело до победы (34 очка). 4-0. После перерыва Эм Джей отметился серией 68 очков, а в 6 фрейме закончил мучения Лисовски. 6-0! Спустя 20 лет Марк Джей Уильямс снова в финале Мастерс! 

Джек по-прежнему не готов к борьбе с топами на самом высоком уровне. Да, он уже лучше использует свои шансы во встречах с грандами, когда те не в самой лучшей форме (пример — победа над Хиггинсом в 1/8). Но в решающих стадиях против зубров Лисовски не справляется с давлением: начинают хромать дальние удары, пропадает серийность, а тактическое мастерство нужно ещё совершенствовать. Питер Эбдон в помощь Джеку! 

Победы Марка Уильямса на Мастерс

Вечером в полуфинале Трамп/Бинхэм ожидалось больше борьбы. И надо сказать, что практически в каждом фрейме либо в дебюте, либо в эндшпиле борьба была, однако почти все фреймы завершал в свою пользу один игрок. Со старта Джадд взял две партии — вторую за один подход (87). В третьем эпизоде Трамп оступился на 38 очках, непростым ударом с полудальней дистанции Бинхэм перехватил инициативу и провёл клиренс 93 очка. 2-1. 

В каждом из 4 последующих фреймов Джадд не мог оформить победу одной серией, но в концовках тактически был успешней и чаще всего к решающим действиям переходил при помощи дальнего удара. 6-1. Нельзя сказать, что лучшую игру на этом Мастерс демонстрирует «туз», но он всё успешней действует в стиле Селби, побеждая за счёт игры-Б. Также Джадда выручает стабильный дальний удар. Спустя 4 года Трамп снова в финале Мастерс, тогда он победил в главном мачте другого представителя класса’92 — О’Салливана 10-4.

Победа Джадда Трампа на Мастерс

Пять игроков первой восьмёрки WR покинули Мастерс уже на старте. Но тем не менее два представителя топ-8 Джадд Трамп и Марк Уильямс в финале! Нечасто подобной афишей нас балует этот сезон. Джадд и Марк — снукеристы яркие, больше атакующие, но тем значимей будут равные фреймы с тактическими концовками. Согласно истории личных встреч уверенный фаворит Трамп, он же взял и три последних поединка у своего оппонента, два из которых были в формате из двух и более сессий. Обе эти встречи — на ЧМ-22 и Tour Champ-19 — Джадд выиграл лишь в решающем фрейме. Особенно памятен прошлогодний полуфинал Чемпионата Мира. 

Полагаю, упорный матч будет и сегодня. Прогнозирую не менее 16 фреймов. Старт может остаться за Марком, который получил больше времени на отдых. Но и Джадд быстро восстанавливается; важно только брать партии одной серией, поскольку Эм Джей расточительности не простит. Уильямс играет очень вдохновенно на этом турнире и, на мой взгляд, после победы над Ронни стал главным фаворитом этой недели. Другой момент: если финал пойдёт на равных до самого конца, то легендарному ветерану труднее будет сохранить концентрацию.

Игроки уже обеспечили себе по 100 000 фунтов стерлингов. Триумфатор сегодня заработает дополнительные 150 000 ф.с. и поднимет над головой заветную хрустальную пирамиду. Кстати, именно этот трофей Эм Джей может поднять впервые, так как до 2004 года кубок на Мастерс был другой. Напомню, что трофей Мастерс носит имя трёхкратного победителя элитного мейджора Пола Хантера, ушедшего от нас ещё в 2006 году. 

ФИНАЛ 

(best of 19)

Джадд Трамп (3)15.01 в 15-00/16-00 и 21-00/22-00 Киiв/МСКМарк Джей Уильямс (8)
10 (выиграл последние три матча)Счёт личных встреч 5
3
1
Титулы «triple crown»
Титулы Мастерс
7
2
8 (3W-4L)
Финал «triple crown»
Финал Мастерс
12 (7W-4L)
4 (2W-1L)
3 сотни
11 полусотен 
Серии на турнире4 сотни
8 полусотен 
4 титул «triple crown»
2 на Мастерс 
Мотивация 8 титул «triple crown»
3 на Мастерс