Мастерс. 1/2. Четвертьфиналы на все сто сорок три!

Четвертьфиналы в Лондоне прошли на все сто сорок три! Сразу трём игрокам в трёх разных матчах 1/4 удалась серия 143 очка, которая является теперь высшей.

Первыми в 1/4 сыграли легенды О’Салливан/Уильямс. Матч легенд открыла сотенная серия (115)  Ронни. Во втором и третьем фреймах Ронни лучше контролировал биток и успешнее был в реализации шансов. Двумя подходами «ракета» взял вторую партию и затем сделал брейк 79. 3-0. В 4 эпизоде после обмена ошибками Уильямсу удалось-таки провести победный брейк (55). 3-1.

Интересный момент был в 5 фрейме. Уильямс после ошибки соперника повёл атаку, но, выполняя длинную проводку, попал битком в коричневый, а тот угодил в лузу. О’Салливан отдал удар, а валлиец забил сложнейший лонг в угол и провёл в итоге серию 83 очка, в которой было несколько нетривиальных выходов и фирменный удар из-под живота. На мой взгляд, именно после этого у Ронни пошатнулась уверенность в своих силах. Тремя подходами «ракета» сумел взять 6 партию, но дальше два блестящих фрейма выдал Марк. Валлиец первым повысил планку высшего брейка, сделав в 7 партии тотал клиренс 143 очка, а затем провёл серию 90 очков. 4-4.

В 9 фрейме О’Салливан после двух промахов Уильямса получил отличный шанс вернуть себе лидерство, но оступился при перевесе 49 очков. Эм Джей провёл шикарный клиренс 59 очков и впервые вышел в лидеры. Но семикратный чемпион мира сравнял счёт, раскрутив сложную позицию до 77 очков. Незадолго до фреймбола Ронни оправил шикарный лонг в зелёную лузу. В решающем фрейме Марк дважды получал шанс на серию и со второй попытки не сплоховал: после того, как соперник уронил биток, «из дома» сыграл под давлением лонг и в итоге сделал второй сенчури (102) в матче. 6-5. Впервые с 2014 года и первый раз на Мастерс Эм Джей выиграл у Ронни! Браво, Уильямс!

На высоком уровне прошёл и другой матч первого четвертьфинального дня Лисовски/Вафаэй. У обоих спортсменов хороши были дальние удары, шла серийная игра. Со старта Джек взял два фрейма с сериями 96 и 76 очков. Тем же ответил Хоссейн: сделал в третьей партии брейк 68, а затем повторил достижение Уильямса 143 очка. 2-2.

После перерыва иранец вышел в лидеры. Лисовски сравнял счёт подходом 67 очков. 3-3. Взаимные шансы провести серию были у спортсменов в 7 эпизоде. Вафаэй в ходе брейка забил чудесный плант в жёлтую лузу, но вскоре ошибся на жёлтом. Джек вернул себе лидерство. Мог англичанин увести и 8 фрейм: начал погоню со сложной резки в среднюю, позже наиграл бортовой красный, но в концовке ошибся на коричневом, играя в среднюю. Счёт снова стал равным. 4-4.

В 9 эпизоде погоню вёл уже иранец, но не сумел в эндшпиле решить проблему бортового синего, а позже оставил сопернику комфортный дальний удар. Синий был фреймболом для Джека. Двумя атаками, в которых было немало красивых, сложных ударов, Лисовски завершил встречу. 6-4. Джек впервые выходит в 1/2 на Мастерс. Он единственный из полуфинальной четвёрки, кто не был в финалах и не знал побед на эвентах “triple crown”.

Второй четвертьфинальный день открыл матч Хокинс/Трамп. Очень напряжённо шла борьба во встрече. Как правило, в дебютах фреймов этого поединка случались взаимные ошибки, один вступал в атаку, но вскоре перехватывал инициативу другой. Лишь второй фрейм в начале встречи Хокинс взял под ноль, сделав сотенку (110). Трамп позже отметился сериями 69 и 61 очко. И так игроки добрались до счёта 3-3.

В 7 эпизоде из-за неточного выхода Трамп играл непростой красный с рестом, ошибся и получил в ответ снукер. Джадд дал 8 штрафных очков и атаку. Барри сделал свою вторую заметную серию 68 очков. Но тут Джадд выдал классику: дальний удар — и третий в 1/4 тотал клиренс 143 очка! 4-4. Отлично вёл серию Хокинс в 9 фрейме, но на 49 очках допустил мисскью. Трамп тут же смазал отыгрыш, оставив на ударной позиции красный. Барри вновь промахнулся, но упал флюк. «Ястребу» удалось заработать пятое очко в матче.

Богатым на события выдался дебют 10 партии: искусные отыгрыши, новый флюк Барри, робкие попытки повести атаку у того и другого. Последним ошибся Хокинс, играя сложный чёрный в среднюю. Трамп ответил вторым сенчури (107). 5-5. В контре серию начал Хокинс, но набрал всего три очка, не забив из неудобного положения бортовой красный. Чемпион мира 2019 года собрал всю волю в кулак и одним подходом (81) завершил поединок. 6-5! Трудовая победа Трампа.

А вот в последнем четвертьфинале Мёрфи/Бинхэм борьбы мы не увидели. Уже первый фрейм подпортил настроение Мёрфи: в концовке при игре жёлтого упал биток, а вот у Бинхэма зелёный залетел случайным даблом; правда, потом Стюарт сыграл трудный коричневый с борта. В итоге фрем забрал «ball-run». И после этого Бинхэм был неудержим: сделал серии 78, 128 (обе начал сложными дальними ударами) и 107. 4-0. После паузы Стюарт дожал соперника, отметившись ещё одной заметной серией (65). 6-0.

ПОЛУФИНАЛЫ

(best of 11)

Джадд Трамп (3) 14.01 в 21-00/22-00 Киiв/МСК Стюарт Бинхэм (12)
3 полусотни
Марк Уильямс (8) 14.01 в 15-00/16-00 Киiв/МСКДжек Лисовски (11)
2Счёт личных встреч 3 (выиграл последний матч 4-3 на WGP-21)