Мастерс. 1/4. Классика О’Салливан/Уильямс. Натиск дебютанта и второй восьмёрки!

На турнире Мастерс завершён первый раунд. Лишь три игрока с более высоким рейтингом прошли в восьмёрку сильнейших. Сохраняется тенденция сезона в том, что спортсмены топ-8 выступают очень неровно. Неожиданно сложились некоторые встречи вторника/среды (о первых двух игровых днях здесь: https://top-snooker.com/2023/01/10/masters-pervyj-raund-v-razgare-ne-tak-uzh-mnogo-borby/).

Барри Хокинс, известный своей цепкостью и особенно собранной игрой на турнирах «тройной короны», сразу же завладел инициативой в матче против Аллена. Марка подводили дальние удары, случались и промахи на ровном месте — словом, никак он не мог нащупать свой ритм игры. Стартовый фрейм Хокинс выиграл на цветных, начав с лонга на коричневом. Во втором и третьем эпизодах Барри отметился сериями 79 и 114 очков. 3-0.

Во что бы то ни стало Аллену нужно было взять партию перед перерывом, и он получил шанс на последнем красном — соперник не так хорош был с рестом в этом матче. Но «пистолет» вновь сплоховал на коричневом. Этот фрейм на цветных практически обеспечил психологическую победу Хокинсу. После перерыва Барри довёл дело до победы, правда, без крупных серий. 6-0. Разгром учинил Барри лидеру текущего сезона. Такой счёт весьма сенсационен.

С 4-0 свой матч против Гилберта начал и Марк Уильямс. Дэвид много ошибался, в том числе совсем не получались удары с рестом, а Эм Джей в первой части встречи сделал  две сотни (126, 127) и серию 95 очков. После перерыва Гилберт постепенно наладил игру. Через снукер получил атаку в 5 фрейме — провёл брейк 59, забив решающий шар уверенным лонгом. Затем Дэвид провёл серию 80 очков. 4-2.

Мог ещё больше обострить борьбу «фермер», но в 7 фрейме не забил фреймбол, исполняя дабл, после чего Уильямс сделал клиренс и вырвал победу на чёрном. Решающий подход Эм Джей начал блестящим дальним ударом. Похожий сценарий был и у 8 партии: 64 очка Гилберта, не забитый фреймбол, но после у Дэвида был новый шанс сыграть простой жёлтый и провести концовку, однако снова последовал промах. Уильямс закономерно завершил встречу в свою пользу. 6-2.

Сражался Марк и Дэвид не только друг с другом…)))

Стюарт Бинхэм вполне мог пойти по сценарию Барри Хокинса. «Ball-run» повёл 5-0 с тремя сотнями (102, 109, 127) и брейком 85, тогда как соперник за эти фреймы набрал только 14 очков. Но затем «воин» собрался, наладил дальние удары и взял под ноль две партии с брейками 90 и 81. В 8 эпизоде Кайрен вырвал победу на цветных, забив с рестом непростой жёлтый и затем отправив по длинному пути в ближний угол зелёный шар. В 9 фрейме была такая же картина, толко теперь преимущество было у Бинхэма, который дальним ударом забил жёлтый, а после этого выполнил два ответственных удара по зелёному и коричневому. 6-3. Очень солидно сыграл чемпион Мастерс-20.

И лишь один матч первого раунда завершился в решающем фрейме, хотя именно здесь можно было ожидать двойной перевес фаворита. На рваных, нервно, со взаимными шансами на успех прошла первая мини-сессия поединка Трамп/Дэй. Оба сделали по два полтинничка в этой части встречи. Но Трамп всё время догонял. Вот и после перерыва вперёд вышел Дэй.

И тут Джадд провёл первый сенчури в матче (105). Казалось, это придаст уверенности «тузу», однако следующие два фрейма в равной борьбе он проиграл. 5-3. В 9 партии всё могло и вовсе завершиться в пользу Райана: он забил дальним ударом чёрный и дошёл до респота. На дополнительном чёрном Трамп попробовал забить дабл в зелёную лузу, не попал, но очень здорово проконтролировал биток, оставив у борта. Дэй пошёл на рискованный удар и промахнулся. Трамп остался в матче.

На цветных Джадд оформил победу в 10 эпизоде — и счёт сравнялся. 5-5. В 11 фрейме дальним ударом атаку повёл Райан, однако на 17 очках при подбое с чёрного уронил красный. Соперник получил открытую позицию получил и дошёл до решающей отметки за один подход (58), сыграв фреймбол к себе в среднюю. Дэй не сдался и пустился в тактические манёвры, чтобы отыграть дефицит в 5 очков. Валлиец вынудил соперника ошибиться и оставить свободный шар, но, получив позицию, тут же ошибся на коричневом. Трамп поставил точку в самом остросюжетном поединке первого раунда. 6-5.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

(best of 11)

T o p  h a l f

Шон Мёрфи (9)13.01 в 21-00/22-00 Киiв/МСК Стюарт Бинхэм (12)
1 полусотня
Джадд Трамп (3)13.01 в 15-00/16-00 Киiв/МСКБарри Хокинс (10)

3 полусотни
Ронни О’Салливан (2)12.01 в 15-00/16-00 Киiв/МСКМарк Уильямс (8)
1 полусотня

Сегодня состоятся матчи 1/4 нижней половины сетки. Центральным поединком всей четвертьфинальной программы будет классика О’Салливан/Уильямс. Несмотря на то, что Эм Джей — клиент Ронни, шансы на борьбу велики. Оба уверенно, показав примерно одинаковый уровень снукера, провели первые матчи и сэкономили силы. За две встречи на турнирах Мастерс до этого Ронни и Марк сыграли 22 фрейма — дважды побеждал О’Салливан. Так что, скучно быть точно не должно.

Лисовски и Вафаэй повысят ставки — кто-то из них впервые пройдёт в полуфинал.  Напомню, что иранец заменил отстранённого от игр Синьтуна и по счастливой случайности дебютировал на элитном мейджоре. Ожидаю принципиальную битву с преимуществом Лисовски. На мой взгляд, игра Джека более солидная на сегодняшний день; по личным встречам крупно ведёт он же.

Завтра днём Трамп сразится с Хокинсом. И здесь небольшим фаворитом считаю Барри: он ведёт в личке, а также выиграл два поединка из трёх на Мастерс, в том числе прошлогодний полуфинал. Да и первый раунд Барри прошёл куда увереннее. Джадд, безусловно, получил заряд положительных эмоций после волевой победы, но для успеха во встрече с цепким «ястребом» нужно добавить. Получится ли у Трампа?

Завершит четвертьфинальный фестиваль матч Мёрфи/Бинхэм. Два тяжеловеса мирового снукера могут тоже зарубиться не на шутку. Шон в истории очных противостояний лидирует с небольшим перевесом, но проиграл единственную до этого встречу на Мастерс, а также уступил Стюарту финал ЧМ-15. В 1/8 оба показали солидную игру. Если брать впечатление от игр первого раунда, на мой взгляд, Шон и Стюарт наряду с Ронни — главные претенденты на трофей имени Хантера в этом году. Но всё может меняться — снукер продолжает нас удивлять.