Легендарный матчевый боец. Селби взял English Open!

Завершился последний рейтинговый эвент 2022 года. В финале English Open “Home Nations Series” сошлись Марк Селби и Люка Бресель. Для Бреселя это был второй рейтинговый финал в сезоне, тогда как у Марка случился главный матч турнира впервые за 19 месяцев (после победы на ЧМ-21). Со старта Селби захватил игровую инициативу и повёл 3-0 с сериями 90, 57 и 74 очка. Брейк 57 во второй партии стоил сенчури — такую сложную позицию разобрал Марк. Перед перерывом Бреселю удалось размочить счёт. 3-1.

Ключевые красные брейка 57 очков

Важный красный в концовке брейка (фрейм 3)

В тактической концовке 5 фрейма на зелёном точнее был Селби. Бельгиец после отыгрыша дважды оставлял сопернику несложный лонг — со второй попытки англичанин отправил шар в лузу и одержал победу на цветных. В 6 партии много было взаимных шансов на успех. На последнем красном Селби невнятно отыгрался — Бресель поставил снукер. Англичанин лишь с седьмой попытки вышел из снукера и дал сопернику 29 штрафных очков. Но решилось всё в итоге на жёлтом. Бельгиец дальним ударом забил шар и собрал остальные цветные. После этого Марк немного потерял уверенность в себе и, как ни странно, стал допускать позиционные ошибки. Люка без крупных серий смог сравнять счёт. 4-4.

Шикарный удар по жёлтому в исполнении Бреселя

Вечернюю сессию открыл фрейм, в котором сложными ходами до победы добрался Селби, проведя на трёх красных роскошный клиренс 51 очко. В 10 партии Бресель упустил очередной шанс провести заметную серию, а затем грубо ошибся в отыгрыше — ответ Селби 61 очко. Затем бельгиец наконец-то сделал первый зачётный брейк в финале — и сразу сенчури (122). Нервно проходила борьба в 12 эпизоде. Люка мог получить концовку, однако запорол выход на последний красный и опрометчиво стал играть очень сложный шар. Ошибся и отдал атаку сопернику. Селби был безошибочен в ответственном эндшпиле и получил перевес перед решающей схваткой. 7-5.

Вступительный красный и ключевой выход брейка 51 очко

Самый ответственный удар по жёлтому в матче

После паузы Марк упрочил свой перевес, однако затем Бресель сделал второй сенчури в финале. Это был реальный заход на максимум (113) — промах на 15 чёрном. В 15 фрейме серией 87 очков Марк Селби оформил долгожданную победу! 9-6.

Бресель добавил в игре, в финале против Селби был даже успешней в целом    по отыгрышам, однако в ключевые моменты они его подводили. А что самое главное — нестабильна была и атака. Марк же был хорош практически во всех важных моментах этого финала!

Селби вернулся! Спустя 19 месяцев он выиграл рейтинговый трофей, спустя три года повторил свой успех на English Open и вновь поднял над головой трофей имени Стива Дэвиса. Это 21 успех англичанина на рейтинговых эвентах. Примечательно, что Марк неизменно выигрывает хотя бы один турнир в календарном году. «Шутник из Лестерна» вернулся: он второй в мировом снукере, в сезонном рейтинге теперь пятый. Селби по-прежнему остаётся одним из лучших матчевых бойцов за всю историю игры.