Финал English Open. Борьба стилей. Селби возвращается!

Сегодня последний рейтинговый финал 2022 года! Завершается третий турнир «Home Nations Series». Победитель English Open получит дополнительные 45 000 фунтов стерлингов/рейтинговых очков (по 35 000 финалисты себе уже обеспечили) и трофей имени Стива Дэвиса. Интересно и по-разному прошли субботние полуфиналы.

Довольно неожиданно протекал вечерний матч между Марком Алленом и Люкой Бреселем. Люка был на ходу, уверенно забивал дальние и выполнял сложные удары с борта в среднюю — словом, хорошо использовал шансы. А шансов своему сопернику Аллен предоставил много. Лидер сезона выглядел разобрано в этом полуфинале. В итоге Бресель победил 6-2, взяв за один подход только 5 фрейм, когда счёт был уже очень комфортный (4-0). Серии Люки 61, 55, 71, 50, 89. На счету Марка два полтинничка (89, 63) в победных партиях.

Матч дневной сессии был без всяких скидок шикарным! Марк Селби 7 матчей подряд проиграл Нилу Робертсону. И очередной эпизод снуерной классики нашего времени на старте сложился в пользу Нила. Первый фрейм Селби в фирменном стиле «украл» у своего соперника: отставал 52 очка, но блестящим ударом в жёлтую лузу перехватил инициативу и сделал клиренс 54 очка. Но затем австралиец выдал три крупные серии кряду (78х2 и тотал клиренс 142). На старте третьего фрейма Робертсон перехватил атаку трик-шотом (сыграл красный от красного). У чемпиона мира 2010 года получалось буквально всё, поэтому казалось, что дело идёт по привычному для последних семи встреч сценарию. 3-1.

Трик-шот Робертсона в третьем фрейме

Но после перерыва Нил начал ошибаться, в том числе стал мазать лонги и немного упустил нить игры. Марк отлично реализовал свои шансы и сравнял счёт, отметившись в 6 эпизоде серией 51 очко. В начале 7 фрейма Селби провёл отменный лонг, в ответственный момент забил ещё один дальний в зелёную лузу и в итоге в свою очередь отметился тотал клиренсом 136 очков. 4-3.

Робертсон сравнял счёт серией 66 очков, где тоже было пару ударов экстра-класса в ключевой момент серии (чёрный на очень тонкой резке и непростой плант). Но дальше Селби выдал фантастический по красоте сенчури (104), в ходе которого исполнил несколько ювелирных ударов и подбоев, а в 10 партии ещё одним красивым брейком 85 очков Селби оформил победу. 6-4!

Ключевые удары Робертсона в ходе брейка (фрейм 8)

Ключевые удары Селби в ходе брейка (фрейм 9)

Если такую игру Селби сможет перенести в финал, то у Бреселя будет немного шансов на победу. Но даже при отсутствии «игры-А» Марк опасен со своей тактической «игрой-Б». Люка будет больше рисковать и атаковать, но выбить из игрового ритма этого Марка вряд ли получится у бельгийца. Намечается любопытное противостояние стилей. У Бреселя это второй рейтинговый финал в сезоне  — первый был победным в рейтинговой Лиге ещё летом. Селби вышел в свой первый рейтинговый финал за полтора года после победного ЧМ-21. Шутки в сторону — «шутник из Лестера» возвращается!