Полуфиналы English Open. Уровень топ-10!

Вчера определилась полуфинальная четвёрка на турнире в Брентвуде. Все четыре игрока 1/2 English Open входят на данный момент в топ-10 мирового рейтинга. Двое из них в топ-8 сезонного рейтинга, а по итогам сегодняшнего дня ещё и третий игрок из этой четвёрки улучшит своё положение в текущем сезоне и посев на World Grand Prix, заработав себе место в топ-8 SR (https://www.snooker.org/res/index.asp?template=43).

Как и ожидалось, четвертьфиналы в нижней части турнирной таблицы прошли скоротечно. Марк Аллен шёл уверенным фаворитом во встрече с Эшли Хьюгиллом и хладнокровно забирал фрейм за фреймом, пусть и не всегда за один подход. В первой партии Аллен ошибся на пороге фреймбола (брейк 62), но вскоре получил новый шанс после промаха соперника. Второй подход Марка составил 61 очко. Эмоциональным выдался эпизод №2: «пистолету» не удалась погоня в перспективной позиции (уступал 0-50), затем вторую атаку с флюка начал Эшли, но ошибся, играя с рестом жёлтый шар. В итоге Марк одержал победу на чёрном. В трёх других фреймах Хьюгилл либо «терял» позиции, либо грубо ошибался в отыгрышах. Аллен, отметившись также сериями 109 и 77 очков, оформил разгром. 5-0!

Неожиданно крупно (5-1) Люка Бресель обыграл Джадда Трампа. Джадд неровно выступал на этом турнире, но, казалось, он сможет выйти на более высокий уровень к решающим стадиям. Во встрече против Люки «туз» запомнился сотенкой (128) в 5 партии, уступая уже к тому моменту 0-4. Бельгиец сделал серии 62, 135, 53 и 55 очков.

В дневных четвертьфиналах интриги было больше. Встреча крепких матчевых бойцов Марка Селби и Али Картера началась с обмена партиями. 1-1. Затем с сотенной серией (100) Картер вышел в лидеры. Много взаимных ошибок было в 4 эпизоде. При перевесе в 25 очков Селби поставил снукер на зелёном. Картер попал в чёрный, оставил на ударной позиции зелёный и тут же признал поражение. 2-2.

После паузы Али вышел вперёд с брейком 77 очков. Атаку «капитан» повёл после неточности соперника в остром позиционном дебюте. «Шутник из Лестера» ответил сотней (127). Двумя сериями (первая 68 очков), каждую из которых начинал дальним ударом, Марк взял 7 партию, а затем одним подходом 73 очка завершил встречу. 5-3. Марк усилил игру во второй части поединка и закономерно одержал победу. А вот Картер не показал той серийной игры, которая была у него в предыдущих матчах на этой неделе.

Самым ярким получился поединок Нила Робертсона и Марка Уильямса, хотя поначалу казалось, что интриги в этой встречи не будет. В матч гораздо лучше вошёл Робертсон и повёл 3-0 с сериями 73, 93 и 100 очков. И тут в 4 фрейме Эм Джей выдал максимальную серию! Филигранные выходы были у валлийца в этой уникальной серии — всего лишь третьей в прославленной карьере. 3-1.

Но это не смутило австралийца. После перерыва он выдал вторую сотню (102) и сделал свой перевес угрожающим. 4-1. А вот в следующих двух фреймах после ошибок соперника прекрасно реализовал свои шансы Уильямс. Серии Эм Джея 67 и 123 очка — и счёт стал скользким. 4-3. В дебюте 8 фрейма Робертсон хлёстким ударом отправил точно в лузу красный по отыгрышу, а затем поставил снукер. Уильямс вышел из снукера с потерями. Нил вновь был беспощаден и третим сенчури (127) завершил матч. 5-3. Очень яркая игра австралийца!

ПОЛУФИНАЛЫ

best of 11

Нил Робертсон (1)15-00 Киiв/16-00 МСКМарк Селби (4)