Финал Scottish Open-22! Им нечего терять – они просто играют

В полуфиналах Scottish Open собралась интересная компания: Нил Робертсон с 23 титулами, Чепчая Ун-Ну со скромной победой на ShoutOut и Уилсон с О’Конннором, которые не знали побед на рейтинговых турнирах. Но те, кому нечего терять и кто не чувствует себя фаворитом, могут быть очень опасны. Они ведь просто играют…

Уилсон/Ун-Ну. Первые три фрейма изобиловали взаимными ошибками. Казалось, нелепее и грубее ошибался Уилсон, но в ключевые моменты упускал позиции именно Ун-Ну. Гэри повёл 2-1, во втором фрейме он сделал яркий брейк (45) в непростой позиции. В 4 партии таец поднял планку и предпринял заход на максимум — подвёл выход на 15 красный (112). 2-2. Англичанин вызов принял и сделал в пятом эпизоде серию 88 очков. В 6 фрейме Уилсон дважды упускал позицию. Отметившись подходом 61 очко, Чепчая сравнял счёт. 3-3.

И вот именно в этот момент у Гэри получилось выдать два сенчури подряд (116, 130). 5-3. Свой шанс остаться в матче Ун-Ну получил лишь при счёте 0-64 в 9 партии. Но здесь таец не сплоховал, наказав соперника за ошибку клиренсом 68 очков. 5-4. Повёл атаку Чепчая и в 10 фрейме, но один неточный выход лишил десайдера и его, и зрителей — последовал промах при игре с высоким рестом. Третью сотню (115) в матче сделал «таксист» и вышел в свой третий рейтинговый финал. 6-4.

Робертсон/О’Коннор. Шикарный тотал клиренс (137) Робертсона открыл вечерний полуфинал. В ходе брейка Нил в своём неповторимом стиле исполнил ряд красивых и ответственных лонгов. Во второй партии спортсмены обменялись короткими подходами, после чего вторую серию (57) провёл Джо. Не сплоховал О’Коннор и в равной концовке третьего эпизода: решающую атаку начал дальним ударом по жёлтому. В 4 партии Нил сравнял счёт вторым сенчури (127). 2-2.

Замечательным лонгом англичанин вступил в атаку на старте 5 фрейма, но вскоре ошибся. Робертсон перехватил инициативу сложным ударом в среднюю — и вновь сделал сенчури (116). В 6 партии Джо показал, что и он может делать тотал клиренсы, исполняя удары экстра-класса. 137 очков от англичанина. 3-3.

Ключевым в этом финале оказался клиренс 47 очков от Джо в 7 партии. Австралиец не забил фреймбол (брейк 60) — англичанин выиграл с разницей в одно очко! И дальше занервничал Робертсон, стал мазать дальние и упускать шанс за шансом. О’Коннер взял равный 8 фрейм, а затем подарил зрителям ещё одну красивую серию (71). 6-3. Да, Нил, это всё насморк… ну и Джо О’Коннор, конечно!

После побед над Чжао, Дином, Уильямсом и Робертсоном, да с такой яркой игрой, надо брать титул, Джо! Но сделать это с первой попытки мало кому удаётся. Тем более, тут может выключиться кураж и включиться осознание близкого триумфа, а это не всегда работает в плюс — такова спортивная психология.

Уилсон уже дважды был в главных матчах: в 2015 на China Open уступил 2-10 Селби, в прошлом году на British Open в борьбе проиграл Уильямсу 4-6. Опыт на стороне Уилсона. Серийность на этой неделе у обоих примерно равная.

Это будет принципиальная битва. Думаю, что 14 фреймов из 17 возможных мы вправе ожидать. И всё-таки небольшим фаворитом в финале Scottish Open, на мой взгляд, будет Джо. Триумфатор получит сегодня дополнительные 45 000 фунтов стерлингов/рейтинговых очков и трофей имени Стивена Хендри!