UK-22. Четвертьфиналы! Аппетиты фаворитов, мотивации андердогов

Осталось восемь претендентов на победу в первом турнире «тройной короны» UK Championship. До четвертьфиналов дошли в основном опытные бойцы, некоторые из которых отступили от своих позиций в последнее время, но напомнили о себе на этой неделе. В строю и два главных фаворита этого сезона.

Самым эпичным поединком в 1/8 финала был матч Трамп/Мёрфи. Перед встречей Шон жаловался на боли в спине и шее, поэтому были опасения, что он не сможет оказать достойное сопротивление одному из главных фаворитов UK. В первом фрейме Трампа постигли и удача и неудача — последним было падение красного при ударе по синему. Мёрфи в ответ сделал сотенку (100). Джадд быстро сократил отставание (брейк 89). Был близок к успеху «туз» и в третьем фрейме, но оступился на пороге фреймбола (серия 61 очко). Мёрфи «украл» партию, сделав клиренс на двух красных. В 4 эпизоде Трамп добыл победу двумя подходами, Шон пытался перехватить инициативу сложными лонгами, но тщетно. 2-2.

В пятом фрейме Шон вёл серию, однако оступился на 47 очках. Джадд перехватил инициативу очередным дальним ударом. Серия 59 очков не была решающей для «туза», но вскоре после ошибки соперника в отыгрыше он забил издали зелёный с длинным выходом на фреймбол (коричневый). Тремя подходами Трамп упрочил перевес — решающую атаку он получил после ювелирного снукера за жёлтый. 4-2. А дальше был изнурительный 50-минутный фрейм, который на синем выиграл Мёрфи, коричневый перед этим он забил шикарным дальним ударом в зелёную лузу. Примерно полчаса длилась 8 партия — на сей раз в тактической концовке сильнее был Джадд. Затем Шон сменил ритм игры и сделал две сотни кряду (110, 104 — реальная попытка максимума)! 5-5. В решающем фрейме свой шанс Трамп получил только при счете 0-44. Джадд сыграл красный, поставил снукер, потом снова получил позицию, однако ошибся при игре с рестом. Серией 53 очка чемпион мира 2005 года завершил этот эпик. 6-5! А как будет играть Шон, если шея и спина перестанут его беспокоить?!

Теперь «волшебник» сразится в 1/4 с Джеком Лисовски. Джек накануне оказался сильнее Вафаэя. Иранец по сути так и не вошёл в матч. Лисовски повёл 3-0, не сильно много шансов предоставляя сопернику, хотя сделал только одну крупную серию (95 очков). И всё же иранец ушёл от сухой в первой мини-сессии, размочив счёт сотенкой (111). Переломить ход игры Аюри мог в пятом эпизоде, однако при вставании 55 очков быстро ошибся в перспективной позиции. В итоге Лисовски отметился сотенкой (101) в 7 эпизоде и одержал убедительную победу. 6-2.

С большим интересом ожидалась встреча Кайрена Уилсона и Марка Аллена, лидера сезона по количеству рейтинговых очков. Со старта Уилсон повёл 2-0. Первый фрейм выиграл в сумбурной позиции. В ходе решающего брейка «воин» отправил один из красных по длинному пути в зелёную лузу. Затем Уилсон провёл серию 67 очков. 2-0. Дальше инициативу перехватил Марк. В трёх партиях пистолет сделал три крупных серии: 60 и 70 в третьем эпизоде и клиренс 96 во фрейме №4 («пистолет» уступал 39 очков, но перешёл в атаку шикарным ударом в зелёную лузу).

После этого всё, чего добился «воин», — равный счёт по итогам шести фреймов. У Аллена хорошо шли дальний удары, он демонстрировал уверенную, серийную игру. Ключевым был восьмой фрейм, где Аллен добыл победу короткими подходами, в ходе которых выполнил ряд сложных, ответственных ударов. Во второй части поединка Марк отметился сериями 84, 80, 70 очков. 6-3.

Продолжает приятно удивлять Сэм Крэйги. Он встречался с опытным бойцом Дэйем. До шестого фрейма контроль битка и, как следствие, серийность гораздо лучше были у Крэйги: три сотни (103х2, 130) и брейк 66 очков. 4-2. Затем валлиец собрался и взял два фрейма на ноль с сериями 52 и 112 очков. 4-4. По итогам 9 эпизода двумя сериями лидерство себе вернул Крэйги (оба раза он начинал атаку блестящими лонгами). В 10 фрейме Сэм получил решающую атаку после хорошего снукера. 6-4. Сэм выходит в свой второй рейтинговый четвертьфинал в карьере — первый на мэйджоре — и попробует дерзнуть во встрече с Марком Алленом.

Самая неожиданная четвертьфинальная пара получилась в третьей четверти. Именно здесь были Робертсон и Хиггинс, а ещё Бинхэм и Бресель. Ещё в 1/16 оступились Нил и Джон, а затем Люка и Стюарт не смогли пройти барьер второго раунда. И вот, когда дым расселся, кого мы видим! Крепких середняков Перри и Форда, уже давно балансирующих на грани топ-32. Джо с солидными сериями 93, 82х2, 75 и 64 обыграл Бинхэма, а Том неожиданно легко прошёл Бреселя: 6-3 с двумя брейками 70, 79 и сотней (100).

И пожалуй, самый интригующий матч 1/4 будет в нижней четверти! Ронни О’Салливан в 1/8 столкнулся с одной трудностью в матче против Чжоу — остаться в тонусе на фоне отсутствующей игры соперника. Два факта: после четырёх фреймов результативность у Юэлуна была 20%, лучший брейк 1 (!!!) очко. Ронни без особых усилий повёл 4-0, сделав тотал клиренс 137 в третьем эпизоде (пока высший на турнире). После перерыва Чжоу был очень близок к тому, чтобы взять фрейм престижа, но оступился на отметке в 63 очка. Беспощадный Ронни провёл образцовый клиренс 82 очка (последний красный играл вдоль борта). Напоследок четырёхкратный чемпион мира сделал вторую сотню (103). 6-0! Полёт «ракеты» нормальный, а Чжоу, как говорят в спорте, проиграл еще в раздевалке.

Чуть успешней был андердог во встрече Дин/Кларк. Первую мини-сессию Дин выиграл 4-0. В стартовом фрейме начал подход блестящим лонгом — итог 99 очков. Вторую партию выиграл на цветных. У Джейми при ударе по зелёному упал биток. 2-0. Быстро ошибался Кларк в дебютах 3 и 4 фреймов. Джуньху сделал две крупные серии (87, 118) и повёл 4-0. После перерыва Кларк взял фрейм престижа: уступая 38 очков, сделал брейк 55 и выиграл на розовом. Лишь 18 очков набрал Джейми в 6 партии, Дин перехватил атаку флюком, но дальше провёл трудовую серию (67), в которой был ряд сложных ударов и выходов. Отметившись очередным зачётным брейком (67), Дин завершил встречу в 7 эпизоде. 6-1. Отмечаю великолепный контроль битка у китайского мастера, даже трудно представить, что можно лучше строить серии. Вот так играет Дин! Но теперь Джуньху встретится с лидером мирового снукера и самым главным брейкбилдером всех времён Ронни О’Салливаном. Должно быть жарко!

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

best of 11

T o p  h a l f

Марк Аллен (9)21-00 Киiв/22-00 МСКСэм Крэйги (47)