Четырёхкратный чемпион чемпионов!

Главный матч Champion of Champions-22 не только по составу, но и по сюжету во многом повторил последний финал ЧМ (для сравнения https://top-snooker.com/2022/05/03/korolevskyj-dzhekpot-o-sallyvana/). Вновь сошлись два самых популярных снукериста Джадд Трамп и Ронни О’Салливан. Старт лучше удался Ронни, он повёл 2-0 с сериями 96 и 103 очка. В третьем эпизоде Джадд, уступая 36 очков провёл победный брейк 51 очко. Очень эмоциональным и важным для хода сессии выдался 4 фрейм. Борьба шла на равных до цветных. У Трампа была отличная возможность вырвать победу, но зелёный пришлось играть с рестом; делая непростой выход, «туз» уронил биток в среднюю и отдал концовку. О’Салливан ушёл на первый перерыв лидером. 3-1

Затем Джадд упускал перспективные возможности для погони в 5 и 6 партиях. О’Салливан хладнокровно использовал свои шансы и укреплял перевес (брейк 52 в 6 эпизоде). В 7 фрейме О’Салливан перехватил инициативу отыгрышом. Джадд вышел с потерями из не самого трудного снукера. Серия 88 очков у Ронни. И вот уже перевес стал почти сокрушительным. 6-1. Но тут Джадд выдал серию, да какую — он сделал седьмой максимум в карьере! Примечательно, что Трамп стал всего лишь вторым игроком после Хендри, кому удалось сделать 147 в матче против «ракеты».

Седьмой максимум Джадда Трампа

Все ключевые моменты первой сессии

Завершение первой сессии и третью полусессию чемпион мира 2019 провёл блестяще, сумев сократить отставание до минимума. Четыре из пяти победных фреймов года Трамп выиграл на ноль с сериями 147, 96, 82 и 100 очков. В 11 фрейме «туз» перед фремболом сыграл дабл в среднюю; в 12 эпизоде стартовал с непростой резки «из-за угла», а затем выполнил сложный подбой с коричневого, раскрыл позицию и дошёл до победы. Ряд сложных ударов (дальний в зелёную лузу в середине брейка) Джадд исполнил и по ходу серии в 13 фрейме. О’Салливан на этом отрезке отметился вторым сенчури (106). 7-6

Был шанс у Джадда и в дебюте 14 партии, но он быстро потерял биток, а затем ошибся на лонге. После 40-минутной «засухи» О’Салливан вернулся к активным действиям. Третий сенчури (124) от Ронни. Изумительный отыгрыш семикратного чемпиона мира в начале 15 эпизода вынудил оппонента призадуматься и в итоге ошибиться. Свой очередной шанс Ронни использовал на 85 очков. На старте 16 фрейма игроки обменялись ошибками — вторым промахнулся Трамп. О’Салливан завершил встречу серией 81 очко. 10-6

Все ключевые моменты второй сессии

Джадду не хватило цепкости в этой встрече, хотя в середине матча он наладил серийность и почти догнал соперника. Не получилось у Трампа защитить прошлогодний титул, он остаётся с 60 000 ф.с. О’Салливан заработал 150 000 ф.с. и четвёртый раз одержал победу на этом турнире. Ронни снова продемонстрировал, как играет great champion: не выпадает из матча, даже если идёт волна соперника, прекрасно контролирует биток, получив свой шанс, и отлично держит оборону. Всё гениальное просто, но сколько таланта и труда за этим стоит!