Champion of champions-22. Первый полуфинал: Трамп vs Селби!

На турнире Champion of champions, что проходит в английском Болтоне, время решающих матчей. Сегодня не будет дневной сессии, а вечером состоится первый полуфинал. Первую путёвку в главный матч престижного турнира разыграют Джадд Трамп и Марк Селби

Марк обеспечил себе место в четвёрке сильнейших ещё в понедельник. В 1/4 он встречался с Джоном Хиггинсом. В первом фрейме Селби сделал тотал клиренс (140). Во второй партии Джону не хватило двух атак для победы (первая 57 очков), но неточный отыгрыш соперника помог перейти к эндшпилю. 1-1. Снукер на последнем красном от Хиггинса — ключевой момент третьего эпизода. «Шутник из Лестера» отдал концовку. В 4 фрейме Марк несколькими подходами добыл победу, поведя решающую атаку замечательным лонгом. 2-2. 

После перерыва Селби вышел вперёд, шотландец не использовал свои шансы. Серия англичанина 64 очка. Но уже в следующем фрейме Хиггинс сделал тотал клиренс 141 очко (начал плантом издали, а потом ещё и под острым углом отправил красный в среднюю). 3-3. В 7 партии Джон упустил три шанса раскрутить позицию, а потом ещё дважды допускал ошибки в отыгрышах. Марк снова вышел в лидеры. Двумя сериями (первая 64 очка) шотландец сравнял счёт, но на большее его не хватило. «Шутник из Лестера» сделал брейки 105 (начал дальним ударом после ошибки соперника) и 81 очко и оформил победу 6-4. Солидная победа Селби, который выглядел свежее тем вечером. 

Куда легче свой матч провёл действующий чемпион чемпионов Джадд Трамп. В среду вечером Джадд играл с Марком Алленом, лучшим снукеристом этого сезона к текущему моменту. Матч уверенно начал Трамп. В стартовой партии он сделал два полтинничка (58, 54) — первый зачётный брейк начал силовым ударом вдоль борта. Во втором фрейме экс-чемпион мира вступил в атаку дальним ударом. Серия «туза» 78 очков. В третьем эпизоде у Марка был шанс обострить борьбу, но на 46 очках он ошибся. Подход 64 очка гарантировал Джадду счёт 3-0. 

В дебюте 4 фрейма «туз» допустил редкий в этой встрече промах на лонге. Аллен сделал сенчури (103) и оставил надежду на борьбу после перерыва. 3-1. Но у Трампа были другие планы — уверенной поступью он дошёл до победы, учинив сопернику разгром. Серии Трампа после перерыва 104 и дважды по 79 очков. Заключительный брейк во встрече «туз» начал зрелищным плантом издали. 6-1. Один из самых ярких матчей Трампа за последнее время: отличные лонги, замечательный контроль битка. В шести победных фреймах экс-чемпион мира сделал 7 крупных серий. 

Три года Трамп и Селби не встречались на больших турнирах (c Int. champ., где Джадд выиграл 9-4). Честно, я уже соскучился по этому противостоянию стилей. Мне кажется, в их поединках Марк вынуждает соперника больше обороняться, тогда как Джадд способствует большей агрессивности Селби — в таком случае это битва с непредсказуемым сюжетом. Бывает и по-иному: кто-то один побеждает, задавив оппонента своей игрой. Последние четыре матча прошли под диктовку Трампа, пора бы Селби прервать засуху (7,5 лет не выигрывал у Джадда!), шансы на это есть, хотя предматчевые расклады за «туза». Надеюсь, эта встреча будет боевой, содержательной. Вероятно, мы увидим немало тактики в матче равных по классу игроков. Ну и по сотенке уж точно должны бы сделать спортсмены: серийность у каждого в свой победный день была замечательной.  

ПОЛУФИНАЛ 

best of 11

Джадд Трамп (1)21-00 Киiв/22-00 МСКМарк Селби (4)
3Текущий рейтинг4
7 (выиграл последние 4 матча)Счёт личных встреч5
1 сотня
8 полусотен
Серии на турнире2 сотни
5 полусотен
23 рейтинговых + Masters-19 и ChampOfchamps-21Титулы20 рейтинговых  + три титула Masters 

Attachment