ЧМ-22. Легендарные полуфиналы!

14 титулов чемпиона мира, 116 рейтинговых титулов, 39 турниров «тройной короны». И всё это завоевали участники полуфиналов ЧМ-22! Но сперва о том, как герои Крусибла заработали себе место в 1/2.

По традиции четвертьфиналы были сыграны за два дня. В среду утром завершали свой четвертьфинал О’Салливан/Магуайр. Первую сессию без блеска, но уверенно выиграл Ронни 6-2, отметившись брейками 54, 70, 123. Начало второй сессии было для Магуайра многообещающим: проведя серии 63 и 73 очка, сократил отставание до двух фреймов. Первым вступал в атаку Стивен в 11 и 12 партиях, но быстро ошибался. Сперва О’Салливан перехватил инициативу прекрасным дальним ударом (в ходе брейка Ронни выручил ещё один лонг), а в 12 эпизоде он не доиграл, но Магуайр дважды после позиционных ударов оставлял красные шары у луз.

Затем шестикратный чемпион мира в блестящем стиле выиграл ещё три фрейма с сериями 69, 94 и 73 очка. В 16 партии шотландец открыл счёт дальним ударом и в итоге сделал серию 66 очков. 11-5. Третью сессию Стивен начал с ошибки на непростом чёрном. Ронни ответил подходом 71 очко. А вторым сенчури (126) О’Салливан оформил выход в свой 13 полуфинал чемпионата мира (сравнялся по этому показателю с Хендри).

В дневной сессии определился второй полуфиналист из пары Уильямс/Янь. Запевка увлекательного матча вышла «на два голоса». Марк отметился серией 62 очка, а Бинтао, уступая 0-2, сделал победные брейки 102, 85. 2-2. Взаимными ошибками на чёрном обменялись спортсмены в 5 фрейме, последним промахнулся китаец. Серия Уильямса 60 очков. И после этого Янь не набрал ни одного очка, а Эм Джей сделал последовательно брейки 106, 72 (в середине серии Марк отправил сложный синий в жёлтую лузу) и 77. 6-2.

Вторую  сессию решительно начал Янь. Разобрал сложную позицию в 9 партии, взял 10 фрейм после взаимных ошибок. Серии китайского мастера 84 и 80 очков. Уильямс с трудом выиграл 11 партию. В 12 эпизоде Бинтао вновь демонстрировал решительность и в ходе брейка сыграл трудный синий в жёлтую лузу, а потом на трудной резке по длинному пути отправил красный в ближний угол (серия 72 очка). 7-5. После короткой паузы Янь продолжил наращивать игровое преимущество: два дальних удара — две атаки в 13 фрейме (брейк 103); дабл и шикарные лонги позволили несколькими подходами сравнять счёт. 7-7. Уильямс к этому моменту ошибался всё больше, но всё же сумел взять один из двух оставшихся фреймов сессии. 8-8. Таким образом, вторую сессию Бинтао выиграл 6-2.

В первых двух фреймах третьей сессии всё решали планты. В 17 эпизоде Марк вёл атаку, но ошибся, играя плант. На 18 очков соперника Бинтао ответил серией 62 очка. А вот китайский мастер в 18 партии не промазал плант с дальней дистанции и сделал в итоге сотенку (102). В 19 и 20 фреймах валлиец лучше и пользовал свои шансы: сделал сотню (135) и затем выиграл в равной борьбе. 10-10. После обмена тактическими партиями Марк выдал два невероятно красивых, вдохновенных брейка. 13-11. Был у Эм Джея провал во второй сессии, но потом он напомнил всем о своём величии.

Боевым обещало быть и завершение встречи Трамп/Бинхэм. Начало поединка изобиловало содержательной тактической борьбой. Лучше отыгрывался Джадд: ставил снукера или приводил биток плотно к борту в зону между жёлтым и коричневым. Трамп отметился сотенкой во второй партии, а Стюарт через снукер получил решающую атаку в 4 эпизоде. 2-2. Двумя сериями 50 и 42 очка Трамп выиграл пятый фрейм. Вторую атаку он  начал техничным дальним ударом по красному, который был примерно у средней лузы. Красивый брейк 75 очков, где было много точных точечных подбоев и несколько сложных ударов, позволил Трампу увеличить перевес. Бинхэм сократил отставание с сотней (106), но затем вязкий 8 фрейм оставил за собой Джадд. 5-3.

Вторую сессию гораздо лучше проводил до 14 фрейма Бинхэм. Он смотрелся собранней и был точнее в дальних ударах. В 10 фрейме он провёл брейк 89 очков, затем отметился серией 54 очка, а в 12-м после двух точных лонгов серии 53 и 58 очков. А вот дальше «ball-run» словно немного потерял концентрацию внимания. Преодолевая себя, Джадд постепенно разыгрался, взял сложный 14 фрейм, а затем подарил зрителям два красивых брейка (89, 55). 8-8.

Шикарный брейк (78), где были дальние удары, тонкие резки, плант, провел Трамп на старте третьей сессии. Отважно и результативно действовал Джадд в сложной позиции 18 партии. Очередным точным  лонгом «туз» сыграл фреймбол. Ключевым для концовки поединка был 19 фрейм. Стюарт мог прервать победную серию соперника и переломить ситуацию в матче. Он уступал 52 очка, повёл погоню даблом, наиграл себе бортовой красный, но ошибся на несложном розовом. 11-8. Сделав брейки 73 и 59 в 20 и 21 партиях соответственно, Трамп оформил победу 13-8, а ведь уступал 5-8! Очень полезная и, я думаю, вдохновляющая победа для Трампа.

Ну а Джек Лисовски чуть не сотворил вторую сенсацию подряд. Хиггинс/Лисовски. Первую сессию лучше провёл Джон, поскольку был свежее: Джек накануне в тяжёлом матче переиграл главного фаворита турнира Робертсона. Спортсмены сделали в этой части поединка по две крупные серии: Лисовски — 98 и 77 очков; Хиггинс — 91 и 67 очков. 5-3.

С сотни (123) Джон начал вторую сессию и дальше старался играть первым номером, хороши были дальние удары, но не всегда удавалось взять победу одним подходом. Так игроки дошли до счёта 8-5, сделав по одному полтиннику. Мог шотландец получить в концовке второй сессии и более крупный перевес. В 14 эпизоде шотландец ошибся, имея преимущество 49 очков, англичанин ответил клиренсом, сыграв в эндшпиле розовый даблом и выполнив непростую резку на чёрном. Вторую «серию» ради хоть какого-то отдыха (играли две сессии подряд) завершили 8-7, оставив на вечер 10 возможных партий.

До счёта 11-9 четырёхкратный чемпион мира удерживал дистанцию, однако здесь снова он упустил фрейм, имея перевес 40+. Лисовски дал сопернику ещё один шанс — и вновь Хиггинс сплоховал, уронив биток после забитого чёрного шара. После этого настроение у Джона явно ухудшилось, а вот Джек, получив новый заряд уверенности, сумел выйти вперёд (серия 79 очков в 22 партии). 12-11. И остаётся в очередной раз восхититься стойкостью шотландца, который двумя крупными брейками (105, 72) вырывает победу в этом очередном «триллере» чемпионата мира. У Лисовски была лишь робкая попытка атаки (18 очков) в решающем фрейме. 13-12. Серьёзный прогресс у Джека в ментальном плане: занятия с Эбдоном даром не проходят. Мы определённо увидим еще англичанина в главных матчах ЧМ. А теперь нас ждёт новый эпизод классики О’Салливан/Хиггинс