Как гром из-под земли… Фантастический камбэк Робертсона в финале Tour Championship!

Финал Tour Championship-22 между Робертсоном и Хиггинсом начался эпичным фреймом, который длился около 50 минут. Нил мог выиграть на розовом, но не сделал выход, вскоре он дал сопернику возможность забить розовый с рестом. Джон одержал победу на чёрном. Закономерно после такого успеха в отрыв ушёл Хиггинс — сделал две сотни подряд (тотал клиренс 136 и 126). Брейк в третьей партии Джон повёл дальним плантом. В дебюте 4 эпизода у Робертсона прошёл отличный лонг. Теперь уже австралиец делает тотал клиренс (130) и уходит отдыхать при счёте 3-1 в пользу оппонента.

После паузы Нил взял равный фрейм, а затем сделал брейк 129 очков. Это был заход на максимум, но бортовой синий на сильном ударе не покорился австралийцу. На старте 7 эпизода у Робертсона не прошёл дальний удар. Четырёхкратный чемпион мира сделал третий сенчури (127). Острый дебют 8 партии завершился очередным успешным ударом издали от Хиггинса. Одним подходом (80) Джон обеспечил себе лидерство перед вечерней сессией. 5-3.

Краткий обзор первой сессии

Вторую часть матча Хиггинс начал очень сильно. Наверное, с десяток трудных ударов ему пришлось провести, чтобы добраться до победы в 9 фрейме. Выиграл на розовом. 6-3. Затем он взял две партии, где не сразу разбирал позиции, но был хорош в позиционной игре, после чего получал шансы завершить начатое. В 11 эпизоде победный брейк 45 очков Джон повёл нерядовым ударом в среднюю. Уйти на перерыв за шаг до победы «волшебнику из Уишоу» не удалось. Австралиец сполна использовал свой шанс, сделав серию 91 очко. 8-4. Блестящим дальним ударом Джон вступил в атаку в 13 фрейме — потом ещё в середине подхода сыграл три подряд сложных шара ради продолжения — итог 84 очка. 9-4.

Финальная часть матча обещала быть непродолжительной… В равной борьбе проходил 14 эпизод. После плохого отыгрыша австралийца Хиггинс получил жёлтый, но играть нужно было с борта. Шотландец ошибся. Цветные собрал Робертсон. Уже на старте 15 фрейма Хиггинс с борта забил красный в ближний угол, однако затем не смог выполнить непростую резку на чёрном. 108 очков Нила. 9-6. Концентрация у Джона после этого подсела, начала сказываться усталость, так что все шансы провести серии в 16 и 17 партиях он упустил. «громовержец» подходами 72 и 93 сравнял счёт. На этом психологическую победу австралиец уже одержал и, как следствие, завершил матч ещё одним брейком 72 очка. 10-9!  Фантастический камбэк Робертсона, пятый упущенный большой финал Хиггинса в сезоне. Спасибо обоим за великолепный снукер на этой неделе!

Краткий обзор второй сессии

Нил Робертсон в сезоне 21/22 выиграл 4 турнира: рейтинговые English Open («Home Nation Series»), два турнира «серии Cazoo» Players Championship и Tour Championship и пригласительный эвент «тройной короны» Мастерс. Кроме того, Нил играл в финале World Grand Prix, где в упорной борьбе уступил Ронни 8-10. Победа в рамках «серии Cazoo» (финал + два титула), теперь 23 выигранных титула (обошёл Трампа), первая строчка сезонного рейтинга и третье место в рейтинге двухгодичном. Вот таким Робертсон подошёл к ЧМ-22, который стартует в субботу на следующей неделе (16 апреля!). Лично для меня, Нил будет главным претендентом на победу — хватило бы только у него сил. Нижняя половина сетки (http://www.snooker.org/res/index.asp?event=1128), где оказался Робертсон, даже без квалифаев выглядет убийственно, — но подробнее об этом позже. Следите за обновлениями блога!