Финал Tour Champ! Очередной трофей Робертсона или первый рейтитул Хиггинса в сезоне 21/22?

Финал Tour Champ! Очередной трофей Робертсона или первый рейтитул Хиггинса в сезоне 21/22?

Сегодня последний большой финал перед главным событием сезона — Чемпионатом мира. И в решающем поединке Tour Champ. сойдутся большие мастера Нил Робертсон и Джон Хиггинс. Полуфинальные встречи выдались напряжёнными и содержательными во всех аспектах игры. 

Робертсон/О’Салливан. Многообещающий полуфиналоткрыл сенчури Нила 115 очков. А дальше «ракета» начал стремительно набирать скорость. Ронни сделал брейки 125, 90, 106, 128 очков — и вот уже 4-1. О’Салливан получал позиции как после отличных отыгрышей, так и благодаря отменным лонгам

Но Робертсон был спокоен, так как понимал, что от него зависит немногое. И в конце первой сессии Нил продемонстрировал свой уровень. Если бы у Ронни получился камбэк в 6 фрейме (уступал 0-62), возможно, матч пошёл бы окончательно по его сценарию, однако последовал быстрый промах. Дальним ударом австралиец начал завершающий подход.  4-2. В 7 и 8 эпизодах после ошибок соперника Нил проводил победные серии 85 и 95 очков. 4-4. Прекрасный фестиваль серий и сохранение интриги перед вечерней сессией. 

Краткий обзор первой сессии

На старте второй части матча спортсмены обменялись партиями, где были взаимны шансы (в девятой у Ронни прошёл брейк 61 очков). 5-5. Затем О’Салливан упустил ещё один важный с психологический точки зрения фрейм. Робертсон оступился на 50 очках, англичанин сложным плантом начал погоню, однако быстро ошибся на бортовом чёрном. После этого у маститого ветерана, вероятно, чуть подсела концентрация, он стал больше ошибаться, особенно много промахивался издали. В 12 эпизоде Нил сделал серию (66). 7-5. 

После короткой паузы вновь последовал обмен партиями. 63 очка записал себе в актив О’Салливан, 117 — Робертсон. 8-6. Вероятно, близость победы подействовала на австралийца, теперь он уже на поздней стадии поединка стал много мазать. Этим отлично распорядился О’Салливан (серии 100, 70, 112). 9-8. Дожать, однако, у Ронни не получилось. Продолжительный 18 фрейм, где возникла трудная позиция, с третьей попытки взял Робертсон. Победную атаку он повёл фирменным дальним ударом. 9-9. Отличный начальный удар О’Салливана в решающем фрейме спровоцировал ошибку соперника. Сам же Ронни  в ответ очень быстро промахнулся на бортовом чёрном. Нил сыграл красный вдоль борта даже посложнее, чем бортовой чёрный у соперника. Победные 80 очков австралийца. 10-9! Третий раз подряд за последние три месяца Нил обыграл «ракету».

Краткий обзор второй сессии

Пока Робертсон бился четвёртый раз за сезон с О’Салливаном, Хиггинс продолжал делиться опытом с молодежью. Бресель/Хиггинс. Матч против шотландца Бресель начал так же, как и встречу с Трампом. Повёл 3-0 с сериями 64, 105, 78. Джон явно засиделся на старте, однако постепенно вошёл в матч и выиграл «из-за спины» 4 и 5 партии. В обоих случаях Хиггинс уступал около 50 очков, однако несколькими подходами, раз за разом возвращаясь в атаку сложными ударами, добивался успеха. 6 фрейм Джон мог упустить (ошибся на 54 очках), однако у Луки не получилась погоня и маститый шотландец вторым подходом (52) завершил начатое. Победный брейк Джон повёл прекрасным дальним ударом. 3-3. Двумя сериями Хиггинс взял и 7 эпизод (снова помог вернуться в атаку точный лонг). Под занавес первой части матча четырёхкратный чемпион мира оформил сенчури (108). 5-3. 

Краткий обзор первой сессии

Оказалось, что это был окончательный перелом во встрече. Единственное, чего смог добиться Бресель в вечерней сессии, это сравнять счёт после 14 партии, в которой он сделал свой второй сенчури (108) в матче. Яркий брейк при отставании был у бельгийца ещё в 12 фрейме, где фреймбол (зелёный) он забил в ближний угол. Да, Хиггинс много не доигрывал, на каком-то этапе, казалось, отказали у шотландца дальние, но именно при счёте 7-7 он одержал ключевую победу тремя подходами и все три раза стартовал лонгами. После этого Бресель в основном только лишь ошибался, упуская шансы. Завершил шотландец встречу брейком 67 очков. 10-7. Контролировать ход поединка при не самой лучшей серийности, собираться в ключевые моменты — эти умения  присущи именно большим чемпионам вроде Хиггинса. Правда, победить Робертсона с подобной игрой будет куда сложнее.

Краткий обзор второй сессии

В уходящем сезоне Нил демонстрирует невероятную игровую стабильность и почти непробиваемую уверенность в собственных силах. Это пятый финал в сезоне для Робертсона — он выиграл English Open, Мастерс и Players Champ., а также уступил Ронни в главном матче WGP. Джон проиграл 4 больших финала в сезоне и взял лишь разминочную «лигу». По игре на этой неделе Нил будет фаворитом финального матча. История личных встреч, однако, лёгкой прогулки австралийцу не обещает. Интересно, что до сегодняшнего дня эти спортсмены играли только один матч в формате best of 19 (Wuxi Classic-13, победа Нила 10-7). Если брать встречи из двух сессий и более, то здесь равновесие: 2/2. 

ФИНАЛ

best of 19

Нил Робертсон (2)15-00 и 21-30 Киiв/МСКДжон Хиггинс (8)
4Текущий мировой рейтинг6
8 (выиграл 9-8 последний матч в финале English Open)Счёт личных встреч8
4 (действующий победитель)Участие в TC3
7 сотен 
10 полусотен 
Серии на турнире1 сотня
11 полусотен
36Рейтинговый финал55
22Титулы31
23 титул (сравняется с Трампом)
3 строчка рейтинга (обойдёт Трампа)
Мотивация 32 титул

Текущий мировой рейтинг: http://www.snooker.org/res/index.asp?template=35

Трансляция финала: https://vku.youku.com/live/ilproom?id=8139016&scm=20140719.manual.15576.live_10234533&spm=a2ha1.14919748_TIYU_JINGXUAN.drawer1.d_zj1_1