Players Champ. 1/4. Гранды в строю, молодые лидеры сезона выбыли

В Вулверхэмптоне на рейтинговом турнире 16 лучших сезона 21/22 вдвое сократилось количество претендентов на победу. Есть потери среди представителей топ-8 SR. В первом раунде оступились лидер и второй номер сезонного рейтинга.

Чжао/Хокинс. Со старта Барри взял два фрейма на ноль с сериями 63 и 91 очко. Затем Синьтун сократил отставание и был на серии в 4 партии, но оступился на 34 очках, не забив на тонкой резке чёрный шар. В открытой позиции «ястреб» своего не упустил — провёл клиренс 94 очка. 3-1.

В дебюте пятого фрейма Хокинс выполнил плохой позиционный удар и отдал атаку. Чжао сделал брейк 90 очков. Борьбу на последнем красном в 6 партии Барри завершил отличным дальним ударом и затем зачистил стол. 4-2. Подход 62 очка вновь позволил Чжао сократить отставание. В 7 эпизоде у китайца был перевес 48 очков, но после череды отыгрышей он пошел на трудный плант и промахнулся. Ещё один клиренс (71) в исполнении «ястреба». Очередной рискованный удар (дабл) Чжао позволил повести Хокинсу победную атаку в 9 фрейме. Серия 50 очков — 6/3. Цепко, в своём стиле сыграл Барри. Лидер сезонного рейтинга Синьтун проваливает и этот турнир “серии Cazoo”.

Вопреки моим опасениям Янь Бинтао, не в пример соотечественнику, сыграл отлично против Дэвида Гилберта. Янь, сделав серии 100, 80, 66, 135, 123 и 59 очков, победил в итоге 6-4. Гилберт поборолся, но вытянуть встречу не смог.

Марк Уильямс убедительно по счёту (6-3), однако без единого полтинничка выиграл встречу у Гэри Уилсона. На счету «таксиста» серии 63 и 64 очка. Эм Джей уже сегодня вечером сразится с Рикки Уолденом. Рикки уверенно по игре, но лишь с одним заметным брейком (74) оказался сильнее Аллена 6-2.

В третьей четверти турнирной таблицы состоялись самые интересные встречи первого раунда.

Робертсон/Уилсон. Робертсон открыл матч сотенкой (114), но уже во втором фрейме был слишком расточительным. Скромный победный брейк Уилсона (57). 1-1. В следующих двух партиях Кайрен упускал свои шансы. В 3 партии Нил, вступив в атаку лонгом, оформил брейк 60 очков; в 4 эпизоде австралиец выиграл, проведя клиренс 38 очков (отставал 36 в концовке). Зелёный сыграл даблом. 3-1.

После перерыва ситуация во встрече поменялась. Уилсон воспользовался ошибками соперника и сравнял счёт. В 6 фрейме «воин» провёл клиренс 87 очков. 3-3. Мог даже выйти вперёд Кайрен, но в 7 партии сперва упустил позицию, а затем и второй шанс на атаку. Серией 94 очка Робертсон вернул себе лидерство. Уилсон не остался в долгу и сделал шикарный тотал клиренс (141) в 8 эпизоде. 4-4. Мог перехватить инициативу Кайрен в 9 эпизоде, однако вновь ошибся. Нил во втором подходе сделал очередной сенчури в матче (100). В 10 фрейме ещё один хороший шанс упустил «воин». Робертсон, уступая 31 очко, провёл победную серию (47), в эндшпиле которой мастерски наиграл себе бортовой коричневый. 6-4.

О’Салливан/Трамп. В первом фрейме Ронни вступил в атаку лонгом и одним подходом (90) в итоге добился победы. Джадд двумя сериями сравнял счёт. Первый брейк 53 очка «туз» начал тоже дальним ударом. 1-1. Дальше очень важный рывок совершил О’Салливан. В третьем эпизоде он, уступая 0-52, сыграл издали плант и провёл клиренс 83 очка. Начальный удар в 4 партии позволил Ронни сразу получить преимущество: Трамп оставил после трудного отыгрыша возможность дальнего удара — и «ракета» вновь не сплоховал. Серия 99 очков. 3-1.

После паузы «туз» отметился серией 69 очков в пятом фрейме. В 6 партии две ошибки стоили Джадду победы. Две серии Ронни. 4-2. В 7 эпизоде у «ракеты» не получился переход к эндшпилю: он подбил бортовой красный, однако играть пришлось в ближний угол — ошибка. Трамп снова подобрался вплотную к сопернику. Дальше Ронни совершил финишный рывок, сделав сотню (127) и выиграв равный 9 фрейм, где заключительный брейк начал дальним ударом. 6-3. Высококлассный снукер продемонстрировал шестикратный чемпион мира, а Трамп сыграл вторым номером в этой встрече.

Завершали программу 1/8 встречи в нижней четверти. Хиггинс/Вафаэи. В первой части матча Джон не слишком хорошо контролировал биток, но пытался компенсировать это сложными ударами, что далеко не всегда приводило к успеху. Своими шансами умело распоряжался Хоссеин. Иранец мог даже повести 3-0, но при перевесе 22 очка ошибся на бортовом красном. Хиггинс оставил третий фрейм за собой, а затем и сравнял счёт тремя подходами. 2-2.

После перерыва Джон сделал тотал клиренс (134) и вышел в лидеры. После продолжительных отыгрышей в дебюте 6 фрейма спортсмены обменялись короткими сериями. Последним промахнулся Хиггинс. Вторым подходом Вафаэи сравнял счёт. 3-3. Дальше иранец всё больше ошибался, а шотландец усиливал игру. С сериями 101 и 108 очков Джон выиграл 7 и 8 фреймы, а затем несколькими подходами завершил встречу в 9 партии. 6-3. Непростой матч провёл Хиггинс. Отмечаю у Джона очень хорошие дальние удары и не идеальный контроль битка.

Сразится Хиггинс в 1/4 с Джимми Робертсоном. Джимми проиграл Бреселю стартовый фрейм, а затем с брейками 51×2, 91, 56 и 60 взял шесть партий кряду.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

best of 11

Янь Бинтао (9)10.02 в 16-00 МСКБарри Хокинс (16)
13Текущий WR11
8Текущий SR16
17Рейтинговый четвертьфинал40
1 (последний матч выиграл 3-1 в коротком формате 1/2 группового этапа рейтингового ЧЛ)Счёт личных встреч3
3 сотни
3 полусотни
Серии на турнире5 полусотен
Марк Уильямс (4)09.02 в 22-00 МСКРикки Уолден (12)
8Текущий WR18
4Текущий SR11
101Рейтинговый четвертьфинал26
6 (последний матч в 1/4 British open выиграл 4-3)Счёт личных встреч5
Серии на турнире1 полусотня
Ронни О’Салливан (3)10.02 в 22-00 МСКНил Робертсон (6)
2Текущий WR4
3Текущий SR7
132Рейтинговый четвертьфинал73
18Счёт личных встреч10 (последний матч на Мастерс-22 выиграл 6-4)
1 сотня
5 поулсотен
Серии на турнире2 сотни
2 полусотни
Джон Хиггинс (7)11.02 в 16-00 МСКДжимми Робертсон (15)
6Текущий WR31
6Текущий SR14
130Рейтинговый четвертьфинал6
4Счёт личных встреч0
3 сотниСерии на турнире5 полусотен

Откроет программу четвертьфиналов матч Уильямса и Уолдена. Ожидается упорное противостояние: оба без блеска выиграли стартовые поединки, в истории личных встреч счёт скользкий. Рикки мотивирован уже на этом турнире зацепиться за топ-8 сезонного рейтинга, но в перспективе нужно будет успешно выступить на нескольких эвентах, чтобы попасть на Tour champ. Класс всё-таки повыше у Эм Джея, он демонстрирует более яркий снукер в целом и не беспокоиться о рейтинге. Небольшим фаворитом считаю валлийца.

Барри Хокинс, которому играть с упомянутым Бинтао, показал очень собранную игру, но и Янь, как говорится, не промах. Бинтао важно упрочить свое положение в топ-8 SR и ещё важнее, я думаю, выйти в полуфинал престижного эвента. Здесь может быть много нервной, тактической борьбы. Сложно отдать кому-то предпочтение, лично я считаю фаворитом Бинтао.

Точно высочайший уровень игры ожидается во встрече Ронни О’Салливана и Нила Робертсона. Серьёзных рейтинговых задач эти мастера не решают в предстоящем четвертьфинале. Да и когда последний раз, честно говоря, подобные задачи были важны для «ракеты»… Фаворитом завтра, я думаю, будет Ронни: он показал более яркую и собранную игру в 1/8. Перед январской встречей этих спортсменов на Мастерс претендентом на победу мне тоже виделся О’Салливан. Тогда Нил слабо провёл первую встречу, но добавил впоследствии и выиграл турнир. Ронни на Мастерс провёл первый матч с бОльшим количеством огрехов, хотя согласно итоговой статистике очень хорошо. Австралиец, безусловно, постарается добавить и теперь, однако и настрой англичанина, я думаю, никуда не денется.

Джон Хиггинс по истории личных встреч с Джимми Робертсоном безусловный фаворит в предстоящем матче. Первые матчи оба выиграли убедительно, Джимми так разгромил Бреселя, но на деле не всё было просто — и тот, и другой наращивали именно игровое преимущество постепенно, брали равные фреймы. Любопытно, кто лучше войдёт в матч, кто будет играть первым номером. Шансы на победу выше у шотландца. Заключительный четвертьфинал в пятницу днём.