Чжао Синьтун – победитель German Masters 2022!

Чжао Синьтун – победитель German Masters 2022!

Разгромив в берлинском финале соотечественника Яня Бинтао, Чжао Синьтун завоевал второй рейтинговый титул.

И вот явились к нам они, сказали: «Здрасьти!»
Мы их не ждали, и они уже пришли

Владимир Высоцкий «У нас вчера с позавчера»

В отличие от героев песни Высоцкого, китайцев на вершине ждали давно. Еще со временем первых побед Дина. Но снукер оказался слишком крепким орешком для мастеров Поднебесной. И после первого чисто китайского финала (22 сентября 2013 года, Шанхай Мастерс, Дин Цзюньху – Сяо Годун 10:6) прошло более восьми лет, когда в решающем матче рейтингового турнира снова сошлись два игрока из Китая.

Но, в отличие от первой попытки, в этот раз вероятность китайского финала «забрезжила» с первого дня турнира в Берлине. Уж слишком хорош, а временами просто великолепен был Чжао Синьтун, и яростно, вырывая победы на последних шарах, боролся Янь Бинтао.

Первый круг. Чжао со счетом 5:3 обыгрывает самого Марка Уильямса. Янь с таким же счетом побеждает Дэвида Гилберта. В обоих матчах после шести фреймов была ничья, после чего китайцы уверенно взяли по два фрейма.

1/8 финала. Чжао Синьтун деклассирует, по-иному и не скажешь, Тома Форда. 5:1 и три полусотенных брейка в трех заключительных фреймах. Янь же выцарапывает победу у Марка Селби. По ходу встречи четырехкратный чемпион мира вел со счетом 4:2. Янь с брейком 95 очков берет седьмой фрейм, затем каким-то чудом на последних шарах обыгрывает Селби в восьмом. В контре Марк уверенно начинает серию, набирает 47 очков, но затем сыграв красный и сделав решающий подбой, этим же ударом «топит» синий. А вместе с ним и свои шансы на победу. Спокойный и хладнокровный (это в 21 год-то) Янь Бинтао исполняет клиренс.

Спустя примерно полчаса после этого матча в окне расположенного неподалеку китайского бистро (забегаловочки на вид) мы увидели китайца, удивительно похожего на Яня Бинтао. Он или нет? Вадим Полевой решил проверить и вернулся с вот такой фотографией. Уверяет, что Янь. А вы как думаете?

В общем, подкрепившись в этом, либо другом месте, Бинтао вышел на очередную битву и снова «отскочил». На этот раз обыгрывать китайского победителя Мастерс должен был Райан Дэй. Как, ведя в счете 4:3 и сделав брейк 61 очко в восьмом фрейме можно не выиграть встречу, валлиец не понял, наверное, и сам. В общем, Бинтао забрал восьмую партию в черном шаре, после чего дожал вконец расстроенного Райана в контре.

Но не эта эпопея стала главным событием вечерней сессии третьего дня German Masters. А фантастический разгром, устроенный Чжао Синьтуном Джадду Трампу. Тому самому Трампу, который выиграл два предыдущих немецких турнира и перед этим поединком имел победную серию на German Masters из 18 матчей. Шесть полусотенных брейков в шести фреймах, 5:1 итоговый счет – учитывая произошедшее в следующие дни, этот матч можно назвать передачей полномочий от одного «немецкого кайзера» к другому. От Трампа к Чжао. Собственноручно свергнув предшественника, Чжао Синьтун понесся к своей второй рейтинговой победе.

Отмечу также, что вплоть до четвертьфинала Яня и Чжао поддерживал еще и Фань Чжэни, впервые в карьере добравшийся до столь поздней стадии. С Хайфилдом и Хиггинсоном юный китаец уже разбирается уверенно, но уровень Аллена для него пока из другой галактики. Североирландец выиграл 5:0 и вышел в полуфинал на Яня Бинтао. Соперником Чжао стал отлично игравший в Берлине Рикки Уолден (победы над Нилом Робертсоном, Лукой Бреселем и Кайреном Уилсоном).

Рикки отлично начал матч против Чжао. 3:1 и брейк 60 очков в пятом фрейме. Но затем Чжао Синьтун снова показал всем, что в снукере появилась всесокрушающая сила. Начиная с пятого фрейма матча с Уолденом и до конца турнира (!) Чжао не проиграл больше ни одного фрейма, выиграв четырнадцать. Четырнадцать выигранных фреймов в заключительной стадии рейтингового турнира – это результат, достойный Ронни на самом пике формы. Ну а пока Чжао вырывает у Рикки Уолдена пятый фрейм в черном шаре, после чего забирает и все оставшиеся, сделав в последней партии брейк ровно 100 очков.

Янь Бинтао играл с Марком Алленом по своему графику – вырывая победу в максимально изматывающем матче. В итоге получилось 6:4 и 71:52 в заключительном фрейме.

Китайский же финал можно охарактеризовать одним вопросом: «А что это было?». Невероятные 9:0 в пользу Чжао Синьтуна – третий в истории снукера «сухой» счет в решающем матче. Явно было, что у пробивавшего себе дорогу «на зубах» Яня сил осталось гораздо меньше, чем у «летевшего на крыльях» Чжао. По сути, лишь в шестом фрейме Бинтао имел реальные шансы на победу, но в ответ на его брейк 60 очков последовал изумительный клиренс 70 в исполнении Чжао Синьтуна.

9:0 – в финале в Берлине один китаец громит другого и сейчас уже есть уверенность, что следующего китайского финала нам не придется ждать восемь лет. Максимум несколько месяцев, если не меньше. Они уже пришли.