Четвертая встреча Ронни и Нила в финалах элитной серии!

Финал World Grand Prix-21 обещает быть очень интересным. Чемпион мира 2010 года Робертсон и шестикратный победитель мировых первенств О’Салливан уже не первый раз сойдутся в главном матче одного из турниров данной серии эвентов, куда попадают по сезонному рейтингу. Ещё в пятницу стал известен первый финалист Нил Робертсон (о его финале читайте здесь https://top-snooker.com/2021/12/18/world-grand-prix-vtoroj-polufinal-kto-budet-sopernikom-robertsona/), а соперник австралийца определялся днём позже.

О’Салливан/Бинхэм. В двух первых фреймах ключевым моментом была борьба на последнем красном, после чего кто-то из игроков забирал победу в концовке. Сперва успех был на стороне Стюарта, а потом — Ронни. 1-1. Фрейм номер три, где было много взаимных ошибок, и следующий «приключенческий мини-фильм» остались за О’Салливаном. В 4 партии Стюарт имел очень много шансов наказать соперника за ошибки, мог выиграть, дойдя до респота; добыл штрафные очки, поставив снукер на желтом, но отдал вскоре зелёный. Дальнейший поиск снукеров у Бинхэма не увенчался успехом. 3-1. В активе Ронни к этому моменту были серии 56, 62 и 51 очко.

После перерыва Стюарт совсем сник. О’Салливан, отметившись серией 77 очков в пятом эпизоде, а затем, получив не один шанс от соперника в шестом, повёл 5-1. В 7 фрейме Бинхэм напомнил о себе брейком 78 очков, однако уже в 8 партии ошибся на 38 очках. Ронни провёл брейк 60 и не смог вывести на игру последний красный. В итоге всё решилось на последнем чёрном: Стюарт был в одном ударе от счёта 3-5, но мазанул несложный шар, а шестикратный чемпион мира с полудальней дистанции забил чёрный. 6-2. Убедительная победа Ронни на фоне очень неровной игры Бинхэма.

ФИНАЛ
(best of 19)

Ронни О’Салливан (7)16-00 и 22-00 МСК Нил Робертсон (8)
3World ranking4
6Prov. Players champ. ranking 5
59 (37W-21L) Рейтинговый финал 34 (21W-12L)
Мотивация 22 титул

Легко по турниру идёт Ронни, и в этом больше «заслуг» его оппонентов: уж очень слабо они все сопротивлялись. Нил, выигравший у «ракеты» два последних матча (в том числе финал итогового турнира данной серии в прошлом году 10-4), способен дать бой О’Салливану. В целом история противостояний за Ронни, однако, если брать встречи в финалах, то здесь равенство (3-3). На этой неделе более серийный снукер показывает Робертсон. Безусловно, на равного соперника в хорошей форме «ракета» настроится особо, но хватит ли у него концентрации на большой финал? Надеюсь, что ответ мы получим в виде серийной борьбы под занавес 2021 года. Небольшим фаворитом считаю Нила.

В двухгодичном рейтинге у этих мастеров изменений не произойдёт, как бы ни сложился финал, а вот в сезонном — победитель займёт третье место, проигравший будет шестым. Финалисты уже обеспечили себе по 40 000 ф.с, триумфатор добавит себе ещё 60 000.