Старт World Grand Prix. Новая серия — новые герои?

Старт World Grand Prix. Новая серия — новые герои?

Только отгремел Scottish open, как уже стартует новый турнир. В Ковентри, где с 2013 по 2019 года проходил Champ of champs, состоится теперь рейтинговый турнир 32 лучших игроков по сезонному рейтингу World Grand Prix. Победитель получит 100 000 фунтов стерлингов и рейтинговых очков. Из представителей топ 16 основного рейтинга не отобрался на WGP только Шон Мёрфи.

Сегодня вечером будут сыграны четыре матча, по полной эвент пойдёт со вторника (по четыре встречи в дневной и вечерней сессиях). Интересное у этого турнира расписание: вплоть до финала сохранится «аритмия» — одна стадия днём завершается и вечером того же дня новый этап начинается. Формат: 1/16 и 1/8 — best of 7; 1/4 — best of 9; 1/2 — best of 11; финал — best of 19. 

Разнообразный формат матчей, лучшие игроки на текущий момент — мне нравится этот турнир, да и вся эта серия. Напомню, что уже в новом году состоятся эвенты 16 и 8 лучших по сезонному рейтингу. На турнирах этой серии другой посев, поэтому уже в первом раунде мы видим любопытные пары: Чжао Синьтун/Гулд; Селби/Хокинс; Уильямс/Лисовски; МакГилл/Магуайр; Гилберт/Картер. Кстати, с этого сезона проигравшим на старте вновь зачтут очки в рейтинг. 

В нижней половине сетки не так много спортсменов, которые на данный момент показывают стабильный снукер. Здесь просматриваются четвертьфинальные пары МакГилл/Гилберт и О’Салливан/Бресель. 

В верхней половине есть «четверть смерти», где Селби, Аллен, Трамп и Хиггинс. Предсказать здесь мало что возможно и наблюдать будет крайне интересно. Самые высокие шансы выйти в 1/4, на мой взгляд, у действующего победителя Трампа. Может, свой уровень наконец-то в этом сезоне покажет Селби. 

В верхней четверти тоже всё не так просто, но мне видится, что высоки шансы на матч 1/4 у лидера сезонного рейтинга, действующего чемпиона UK Чжао и Робертсона, взявшего English open. На пути Нила уже во втором раунде может быть Кайрен Уилсон. 

Возможно, будут и большие сюрпризы, так как в первых двух раундах формат встреч короткий, так что будет шанс проявить себя у тех, кто пока в этом сезоне предпочёл сумрак.

Основной рейтинг http://www.snooker.org/res/index.asp?template=31

Предварительный рейтинг турнира 16 лучших Players champ.http://www.snooker.org/res/index.asp?template=47

Расписание и турнирная сетка http://www.snooker.org/res/index.asp?event=1136