Новая звезда из Поднебесной! Триумф Чжао в финале UK-2021!

В главном матче чемпионата Великобритании 2021 года неожиданно для многих сошлись 26 номер рейтинга Чжао Синьтун и Лука Бресель, находящийся до турнира на 40 месте. У бельгийца это был третий финал на титульном эвенте, тогда как у китайца это был вообще первый финал в карьере.

Как и подобает серийным игрокам, Чжао и Бресель начали финал крупными брейками. Сперва отметился китаец (79), затем — представитель Бельгии (133). В третьем эпизоде Синьтун не дошёл до победы за один подход, однако перевес был 61 очко; он дальновидно испортил позицию чёрного, а позже добрал необходимые очки. Взаимные шансы у спортсменов были в остром дебюте 4 партии, точнее был Бресель. 2-2.

Очень интересной с эмоциональной точки зрения получилась вторая часть первой сессии. Сложный тактический фрейм №5 выиграл Чжао, однако, фреймбол у китайца упал флюком. Больше стал нервничать и ошибаться Лука, да ещё и с флюка начал решающий подход Синьтун в 6 эпизоде. 4-2. Нервозность захватила и китайского мастера: в 7 партии он дважды упустил позицию, чем воспользовался соперник. После четырёх фреймов без крупных серий «засуху» прервал Чжао. Брейк 78 гарантировал ему лидерство перед второй половиной матча. 5-3.

Резво Чжао стартовал во второй сессии — брейк 87, ключевой удар в котором был проведён с высокого моста. Такое начало в исполнении соперника несколько выбило из колеи Бреселя, который быстро ошибся в 10 эпизоде. Синьтун ушёл в отрыв, сделав брейк 120. 7-3. Был на серии китаец и в 11 партии, но ошибся на розовом, имея перевес 27-0. Лука одним подходом 64 очка обеспечил себе победу. Трудную позицию раскручивал Синьтун в 12 фрейме, остановился на 56 очках. Погоня бельгийцу не удалась, а фреймбол китаец отправил в лузу дальним ударом. 8-4.

Заключительный отрезок матча начался партией, где спортсмены обменялись короткими сериями. После ошибки Синьтуна в атаку вернулся Бресель. Эффектно, в своём стиле (два дабла в концовке) Лука сделал серию 81 очко. В сложной борьбе проходил 14 эпизод. В итоге всё решила двухходовочка Чжао: «выстрел» издали, а затем снукер за желтый. Со второй попытки Бресель вышел из снукера, но отдал атаку. Чжао завершил в свою пользу этот фрейм, а затем поставил красивую точку — сделал серию 99 очков, которую начал ещё одним мощным лонгом. 10-5. Выдающаяся игра молодого таланта, а Луке так и не удалось приблизиться к тому уровню игры, который был в полуфинальном матче.

16 лет назад Дин Джуньху стал победителем домашнего турнира, а затем и чемпионата Британии. С этого момента семя было брошено в почву Поднебесной. И вот плоды некогда начавшегося снукерного бума в Китае! Чжао Синьтун, наколотив 6 сотен и 31 полтинник, блестяще ведя каждый матч в Йорке, заслуженно победил. Отмечу у Чжао стабильную успешность дальних ударов, прекрасный контроль битка и уверенные сплиты в ходе серии, а также отличные начальные удары. Последнее позволяло китайскому мастеру сразу в дебютах захватить инициативу и тем самым оказывать давление на соперника. Браво, Чжао! На наших глазах состоялось рождение новой снукерной звезды.