UK. Битвы поколений. Четвертьфиналы

Вчера в Йорке окончательно сформировался состав четвертьфиналов. Чемпионат Великобритании, как уже не раз отмечал, последние лет пять преподносит много сюрпризов на старте. В этом году уже в первом раунде потерпели поражения от любителей (!) Мёрфи и Робертсон. Во втором раунде оступился Селби, причём решающий чёрный в последнем фрейме у Вафаэи упал флюком. Ещё один фаворит Джон Хиггинс в третьем раунде уступил Чжао, а Стивен Магуайр всухую проиграл Бреселю. Игроки второго и третьего эшелонов снукерного мира, мотивированные отбором на Мастерс и World Grand Prix, уже оказали достойное сопротивление фаворитам.

До 1/8 в итоге добралось лишь 5 игроков из топ-16! Кстати, в 2017 было всего четверо на этой стадии, а в четвертьфинале всего двое. В этом году картина получше в сравнении с 2017 годом. Главный фаворит турнира Ронни О’Салливан на стадии last 16 встречался с Ноппоном Саенкхамом. В стартовом фрейме лучше свои шансы использовал Ноппон, во второй партии двумя подходами победу добыл Ронни (вторую серию 76 очков начал после ошибки соперника). 1-1. Флюк помог тайцу вступить в атаку в третьем эпизоде, однако победный брейк позже он начал блестящим дальним ударом (83). Перед перерывом О’Салливан серией 98 очков наказал оппонента за грубую ошибку. 2-2.

В пятом фрейме англичанин ошибся на пороге фреймбола, в итоге Саенкхам, отставая 51 очко, «украл» победу (брейк 59). В нервозной борьбе с большим количеством взаимных промахов 6 фрейм всё-таки взял Ронни. 3-3. Шикарный лонг на тихом ударе сыграл семикратный чемпион UK в дебюте 7 партии — итог 74 очка. На 44 очках «ракета» потерял биток в 8 эпизоде; смелыми ударами таец пытался перехватить инициативу, но тщетно. Второй шанс О’Салливан использовал сполна. Было заметно, что уже брейк 74 в некотором смысле напугал Саенкхама, а после проигрыша 8 партии он стал ещё больше мазать. Ронни напоследок сделал в перспективной позиции сенчури (120). 6-3.

Соперник «ракеты» определялся в поединке Уилсон/Уоластон. Со старта Кайрен повёл 2-0, сделав серии 66 и 58 очков. В третьем эпизоде он украл победу, уступая 0-64. Брейк 66 очков. В четвёртом фрейме спортсмены обменялись небольшими сериями, последним ошибся Бен. Уилсон всухую выиграл первую часть матча. 4-0. После перерыва  Кайрен стал более расточительным, чем воспользовался соперник и выиграл два фрейма (брейк 55 в 6 партии). 4-2. Ключевым был 7 эпизод: Уоластон упустил позицию, а «воин» в итоге умыкнул победу на чёрном, забив его с короткого борта в среднюю трудным ударом. В 8 партии у Бена прорезалась сотенка, но 9 фрейм оставил за собой Кайрен: он не забил матчбол (брейк 65), но вскоре сыграл решающий шар кросс-даблом. 6-3. Таким образом, сформировалась центральная пара 1/4 О’Салливан/Уилсон.

В этой же половине сетки сыграют два антипода по стилю игры МакГилл/Бресель. Ох, как интересно будет посмотреть, какой снукер возьмёт верх. Энтони и Лука оказались сильнее Брауна и Хэмилтона соответственно.

Нижняя половина сетки до турнира обещала зарубы фаворитов на стадии 1/4, а на деле вот такой у нас квартет. В 1/8 с обидчиком «козыря» Селтом встречался легко идущий по турниру Барри Хокинс. Первый фрейм двумя сериями выиграл Хокинс, во втором эпизоде он же мог наказать оппонента за ошибку, однако, при раскрытии позиции с красного упал и розовый. Перспективную позицию Селт реализовал на 73 очка. 1-1. Фестиваль ошибок в третьем эпизоде, а потом и в четвёртом сменился серией Селта 88 очков. Гораздо меньше промахов допускал Мэтт, намного успешней соперника был в дальних ударах, поэтому закономерно повёл 3-1.

После перерыва ситуация в матче полностью изменилась. Барри заиграл собрано, тогда как соперник стал все чаще «терять» биток и ошибаться в атаке. Во второй половине встречи Хокинсу удались серии 99, 103 и 92 очка. Ястреб выиграл убедительно по счёту 6-3, но дальние удары были нехороши, так что перед четвертьфиналом стоит поработать над ними.

И кто бы мог подумать что 14 номеру посева в четвертьфинале будет противостоять 110 номер турнира, ветеран тура Энди Хикс. 48-летний Хикс оставил за бортом одного из самых серийных игроков этого сезона Гилберта. Энди сломил сопротивление грозного оппонента лишь в решающем фрейме.

В нижней четверти вместо опытных Селби и Хиггинса мы получили дерзких и молодых Лисовски и Чжао Синьтуна. С большим интересом посмотрел матчи обоих.

Невысокий уровень игры был в первой части встречи Чжао/Лайнс. Да, китаец встречался с ещё одним ветераном тура. Сперва игроки обменялись невзрачными фреймами, затем Питер не ровном месте, можно сказать, допустил фол, играя синий. В четвёртом эпизоде у китайца прошла хоть сколько-нибудь заметная серия 58 очков. Шикарным было вступление в «зелёный» угол. Лучшая серия у Лайнса к этому моменту была 37 очков. Общая результативность у обоих была ниже 80 процентов. 3-1.

После паузы у Чжао прошла сотенка (122). В 6 партии Питер умыкнул победу, отставая на последнем красном 33 очка — позицию получить помог снукер за розовый. Видимо, это подействовало на юного игрока из Поднебесной: он стал так грубо и много ошибаться, что Лайнс смог даже сравнять счёт. 4-4. В концовке матча сказался более высокий класс Синьтуна. С брейками 92 и 67 он выиграл два фрейма. 6-4. Нужно более цельный снукер показать китайцу в следующем раунде, в противном случае — шансов на дальнейшие перспективы будет мало.

Лисовски/Вафаэи. В начале встречи игроки обменялись выигранными партиями. В третьем эпизоде у обоих было много упущенных шансов. Точнее в эндшпиле оказался Джек. Фирменным ударом отправил в дальний путь коричневый и зачистил стол. Быстро ошибся иранец в 4 фрейме, на что Лисовски ответил подходом 82 очка.

После перерыва спортсмены вновь обменялись уверенными победами. Сотней (115) отметился Вафаэи, а Лисовски в 6 фрейме сделал брейк 88. 4-2. Дальше Джек продолжал гнуть свою линию: когда проходили смелые удары, получалось выигрывать, в противном случае шансами пользовался соперник. Без крупных серий иранец ещё дважды сократил перевес до минимума, имел шанс даже сравнять счёт, но не забил вдоль борта последний красный в 10 фрейме. Джек завершил победой эту встречу, где он ошибался меньше. 6-4.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

(best of 11)

Энтони МакГилл (16)16-00 МСК Лука Бресель (40)