Чемпионат Британии 2021. День 4

Чемпионат Британии 2021. День 4

После вчерашней паузы возобновляются игры Чемпионата Британии в Йорке.

Сегодня будет сыграна половина матчей 1/32 финала. У столов мы увидим Ронни О’Салливана, Джека Лисовски, Барри Хоукинса, Марка Аллена, Джона Хиггинса и др.

27 ноября15:00Кайрен Уилсон6v0Джек Джонс1/32
У Ицзэ6v4Хаммад Миа
Янь Бинтао3v6Бен Вулластон
Робби Уильямс2v6Ронни О’Салливан
Джо Перри2v6Мэттью Сэлт
Майкл Холт5v6Энди Хикс
Доминик Дэйл6v4Сы Цзяху
Мартин О’Доннелл4v6Джек Лисовски
21:00Джон Астли4v6Марк Джойс
Гэри Уилсон4v6Лиам Хайфилд
Ноппон Сенкхам6v3Али Картер
Марк Кинг6v2Джерард Грин
Барри Хоукинс6v1Гао Ян
Александер Урзенбахер3v6Дэвид Гилберт
Джо О’Коннор4v6Марк Аллен
Джон Хиггинс6v3Санни Акани
https://twitter.com/i/status/1464643910001741827
https://twitter.com/i/status/1464673698674323456
https://twitter.com/i/status/1464726562830495747

Обзор дня от Руслана Кориненко

Отдохнувшие, на перетянутых столах, участники чемпионата Великобритании в субботу продолжили борьбу за 200 тысяч фунтов стерлингов, которые получит победитель турнира.

В первой сессии все внимание, как всегда, было приковано к Ронни О’Салливану. Соперник Ронни, Робби Уильямс «шустро» начал матч, сделал брейки 114 и 68 очков, повел 2:1 и…И после этого все для него завершилось. За пять следующих фреймов Робби набрал всего 27 очков. Ронни «насыпал» сопернику пять полусотенных брейков и одержал легкую победу – 6:2. В следующем круге О’Салливан сыграет с Марком Кингом, который с таким же счетом победил Джерарда Грина. Напомню, что Кинг является одним из самых неудобных соперников для Ронни. Шестикратный чемпион мира не побеждал Марка 11 (!) лет, и уступает по личным встречам 4:5. Цифры просто невероятные.

Сенсацией стало поражение Яня Бинтао от Бена Вулластона. Великолепно играющий в этом году китаец уступил Бену со счетом 3:6. Бальзамом на раны китайцев, потерявших в этот день еще и победителя Шона Мерфи Сы Цзяху (4:6 от Доминика Дэйла), и дебютанта тура Гао Яна (1:6 от Барри Хокинса) стала победа «Весельчака У». 18-летний дебютант, который в свой первый сезон уже набрал 27 тысяч рейтинговых очков, обыграл Хаммада Миа – 6:4.
Кайрен Уилсон «всухую» разгромил Джека Джонса, а Мэттью Селт отдал всего два фрейма Джо Перри.

Вечером Джон Хиггинс уверенно довел счет до 5:0 в поединке с Акани Сонгсермсавадом, потом таец три фрейма отыграл, но и только. Очередная победа «Волшебника из Вишоу» — 6:3 и брейки 131, 87 и 86 очков.

А вот соотечественник Акани Ноппон Сенгкхам с таким же точно счетом победил Али Картера, сделав два сенчури – 128 и 119. Дэвид Гилберт и Александр Урзенбахер сыграли первые шесть фреймов вничью, а затем Гилберт ушел от соперника, выиграв еще три подряд и завершив матч брейком 115 очков.
Пропустивший предыдущий турнир (Champion of Champions) Марк Аллен одержал вторую победу подряд, не без труда сломив сопротивление Джо О’Коннора – 6:4.

Марк Аллен:

“Временами игра выглядела не очень красиво, но не из-за того, что мы ошибались, а из-за того каким образом забивались шары в нескольких фреймах. Каждый матч – уникальный и нужно быть к этому готовым. Я доволен тем, как я боролся в каждой ситуации. Я выиграл три фрейма, но не имел права на победу. При других обстоятельствах Джо выиграл бы 6-2 и это было бы справедливым результатом, потому как он сегодня был лучшим игроком, чем я.

Всегда приятно выиграть турнир в начале сезона, потому что поставил галочку и, – можно расслабиться. Но потом играешь на других турнирах и давление возвращается. Я хочу выиграть несколько турниров в этом сезоне. Может победа на моем домашнем турнире под таким давлением станет для меня поворотным моментом. Мне нравится Йорк, он во многом напоминает мне Шеффилд в то время года, когда все знают, что идет снукер.

Дэвид Гилберт – классный игрок, и я ожидал, что сыграю с ним, если пройду так далеко в сетке. Он блестящий игрок, за которым приятно наблюдать. У него было несколько хороших выступлений в больших турнирах.”

Джон Хиггинс:

“Я ожидал, что Санни сыграет хорошо, потому что видел некоторые из его матчей. Я хорошо сыграл в середине матча, а потом “поплыл”. Стало бы интересней, если б он довел счет до 5-4.

Матч против Тепчайя Ун-Ну или Чжао Синьтуна будет сложным. Их матч должны бы показать на ТВ, это будет захватывающе. То, как Тепчайя разобрал Стивена Хендри в первом раунде, создает впечатление, что играть ему легко. Он способен на невероятные удары. У него просто мировой талант.

Чжао такой же. Возможно ему стоит попробовать подражать Джадду Трампу, который был очень атакующим, но иногда делал лишние удары. Он уходил и работал над своей игрой, улучшил ее, и теперь он невероятный универсальный игрок. Может быть, это то, чему Чжао стоит поучиться.”