English Open 2021. Резюме от Артема Баранова

English Open 2021. Резюме от Артема Баранова

​​По горячим следам было не до итогов, а цифры есть и на snooker.org. English Open действительно был очень долгожданным. И хоть первый турнир нового снукерного сезона прошёл ещё летом, есть ощущение, что именно сейчас всё только начинается. Впереди напряжённый отрезок календаря с Чемпионским Чемпионом, UK, Гран-При и Scottish Open.

Новый формат жеребьёвки English Open сразу же обеспечил нас хорошими матчами с первого раунда. Эксперимент удачный, на мой взгляд. ТОПы набрали хороший ход, кого-то мы видели в Белфасте. Обычно к ноябрю мы формируем мнение о снукеристах после нескольких турниров, а здесь до сих пор было непонятно, кто в каком состоянии.

Нила Робертсона поставили на ТВ-стол только в четвертьфинале. Нельзя сказать, что Нил шёл по турниру очень мощно: Акани победил 4-2, Дэвиса 4-3, с Кайреном выдали красоту 5-4, Кинга додавил 6-4. Финал с Хиггинсом был по всем законам драматургии: такой финал и должен заканчиваться 9-8/9-7 в любую сторону. Но привычно железный Джон ослабил хватку в концовках двух финалов и оба раза проиграл, ведя 8-6.

Я ловлю себя на мысли, что австралиец будто в тень ушёл после сверх эмоционального UK-2020, когда всё решилось на розовом шаре в решающем фрейме. А между тем Нил потом взял ещё и Tour Championship, выписав 10-3 Селби и 10-4 Ронни. На ЧМ привычно проиграл в четвертьфинале, будучи едва ли не главным фаворитом перед турниром, а затем ушёл в затишье, погрузившись в предсвадебные хлопоты.

Нил как-то втихушку подкрался к Ensglish Open, не находите? Пропустил Чемпионат Лиги и British Open. Быстро вылетел из NI Open во втором раунде от Рики Уолдена. Было слабо понятно, в какой он форме. Да, Нил разнёс в квалификации German Masters Ф. Патрика и М. Уайта, но разве это показатель?

Сейчас на первый план периодически выходят Трамп, Селби, Робертсон, Хиггинс. При этом есть Ронни, который забирает на себя всё тепло софитов зрительского внимания. И в такой конкурентной среде можно уйти в тень, передохнуть и набраться новых сил.

Например, лидер сезонного рейтинга Марк Уильямс проиграл всего два матча в сезоне: Лайнсу 0-3 и Хиггинсу 3-4, ведя 3-0. А ведь Уильямсу на «Чемпионе Чемпионов» играть как раз с Робертсоном.

Тем и хорош современный снукер, что нет единоличного лидера, будто кто-то тасует колоду, периодически выкидывая чью-либо карту. Кажется, что очередной титул разыграют тузы с королями, но лично я всегда надеюсь на десятку в рукаве.

Подписывайтесь на телеграм-канал Артема Баранова @snookerbangers