Время больших матчей. Старт шестого сезона Home Nation Series!

Время больших матчей. Старт шестого сезона Home Nation Series!

В большом снукере начинается интенсивный период. Увертюра сезона с рейтинговой разминкой в виде Чемпионата лиги, сюрпризным, хотя и небезынтересным, British open и квалификациями (новшество этого сезона) к трём турнирам Home nation series завершена. Впереди основная часть! С 9 по 17 октября в Белфасте состоится Northern Ireland open, первый турнир «домашней серии». English open на сей раз стоит вторым в расписании. 

Удивляет, что на HNS не увеличивают призовые, победитель вновь получит 70 000 ф.с. и рейтинговых очков. Громкие названия трофеев — в честь великих чемпионов прошлых лет, — а за победу по-прежнему платят не такую уж большую сумму. На возрождённом British open, где первые четыре раунда играли в формате best of 5, 1/4 и 1/2 — до 4 побед, а решающий поединок был в формате best of 11, первый приз составил 100 000 ф.с. Несколько несправедливо. Объяснить это можно разве только тем, что игрокам платили за стресс: короткий формат (да ещё и слепая жеребьёвка на каждой стадии) — это испытание, особенно для топов, привыкших распределять силы. В общем, как мне кажется, эвенты «домашней серии» должны подорожать

Сюрпризы традиционно будут и на Home nations. Но, во-первых, к формату best of 7, который тут будет до 1/4, спортсмены давно приспособились, а, во-вторых, в финалы на подобных турнирах выходят игроки, как правило, звёздные и редко случайные. Не скрываю любви к этой серии и с интересом буду снова за ней следить. Формат решающих стадий классический: 1/4 — best of 9, 1/2 — best of 11, финал — best of 17. 

19 матчей квалификационного раунда перенесены в Белфаст: все встречи сеяных игроков (Чжоу Юэлун посеян 16-м из-за отсутствия Дина) + два матча вайлд-картников и встреча Джордана Брауна. Несколько удивляет расписание турнира: матчи квалификационного и первого раундов перемешаны и растянуты аж на пять дней какими-то неравномерными блоками (https://livescores.worldsnookerdata.com/Sessions/Tournament/14469/betvictor-northern-ireland-open-2021). 

Многие любители снукера с нетерпением хотят увидеть в полной боевой готовности главных фаворитов Джадда Трампа, Марка Селби и Ронни О’Салливана. Трамп в преддверии Northern Ireland open вернулся на первую строчку в предварительном рейтинге. Последние три года именно Джадд праздновал победу на этом турнире, все три раза он был сильнее «ракеты» с неизменным счётом 9-7. 

Защиту титула Трамп начнёт встречей против Паджетта. На пути «туза» к четвертьфиналу могут возникнуть испытания в лице Лу Нина (1/4 British open) и Чжоу/Д.Робертсона или Акани. В 1/8 этой же четверти также просматривается матч Аллена и Магуайра. Стивена, правда, могут удивить Миа или Дэй. 

Во второй четверти очень реален матч третьего раунда основой сетки между Мёрфи и Бинхэмом. Другой претендент на четвертьфинал здесь мало предсказуем: мы не знаем, в какой форме Нил Робертсон (он не играл на British open по причине свадьбы), и здесь  достаточно амбициозных игроков (топовый Лисовски, Саенкхам, Уолден, добравшийся до 1/4 British open). 

Ронни О’Салливан имеет очень хорошие перспективы на попадание в восьмёрку, вопрос только в его настрое, как это часто и бывает. Если «ракета» сыграет бледно, то велики шансы у Яня/Вафаэи, которые проведут между собой квалификационный матч. На пути Кайрена Уилсона немало крепких середняков (Милкинс, Сяо, Хокинс/Кинг, Лю/Картер). Очень непредсказуемо выглядит эта часть сетки. Барри, кстати, проведёт первый матч против украинца Бойко. 

Невероятно сильной получилась нижняя четверть. В 1/8 вполне могут сойтись Хиггинс и Уильямс, взявший свой 24-й титул на British open. Правда, у Джона, если он успешно преодолеет два раунда, в третьем матче будет победитель из пары Лян/Бресель. На пути Эм Джея рисковые Слессор и Гулд. Марк Селби уже во втором поединке получит Цао, затем, вероятнее всего, его ждёт финалист British open Гэри Уилсон, а дальше просматриваются Гилберт (победитель ЧЛ) или МакГилл. Ох, и жарко будет в этой четверти! 

Расписание и турнирная сетка: http://www.snooker.org/res/index.asp?event=1131