Коннор Бензи ― надежда английского снукера

Коннор Бензи ― надежда английского снукера

Представляю вашему вниманию моё интервью с подающим надежды, 18-летним  английским любителем Коннором Бензи  (Connor Benzey).  Коннор ― участник профессиональных рейтинговых турниров English Open 2020 и Shoot-Out 2021.

Ниже представлены его текущие достижения.

Achievements Professional Events (as an Amateur):
Invited to compete in the 2021 Snooker Shoot-Out (aged 18)
First round winner in the English Open 2020 (aged 18)
Wild card invite to World Championships 2020 (aged 18)

International:
Bronze Medal winner ― U18 European Champ in Portugal (aged 17)
Last 32 ― European Championships U21 (aged 17)
Semifinalist ― European Championships U18 (aged 17)
Qualified to represent England at European Champ at U18 & U21 (aged 17)
Last 16 ― World Snooker Federation Open 2020 (aged 17)
Last 32 ― World Snooker Federation Junior Open 2020 (aged 17)
European U17 Champion 2018/19 (aged 16)

National:
U21 National Premier Tour Runner-up 2019/20
Won 5 EASB Regional Junior Tour events in 2019
Qualified for English U18 Championship finals 2019/20 (aged 17)
Won 3 EASB Regional Junior Tour events in 2018-19
Qualified for English U18 Championship finals 2018/19 (aged 16)
Qualified for English U14 Championship finals and lost in quarter finals
Won 2 EASB Regional Junior Tour events in 2016 (Gloucester & Fareham)
Back to Back Centuries (105C & 101) in the same match at an EASB event at Upton Park (aged 16)
Back to back EASB event wins commencing 2018 at Waterlooville and Chandler’s Ford.

Regional:
Won his first Cuestars Gold U21 event (aged 15)
WEBSF Bronze Waistcoat Champion (aged 15)
Cuestars U21 Gold Tour won in Havant (aged 15)
Won the Cuestars U21 Silver Tour Champion (aged 14)
Cuestars South of England Under 21 Championship (aged 13)

Local:
Hampshire Blackball Youth Pool Champion (aged 16)

Breaks:
As of 1st December 2018: over 100 century breaks, 45 in competition
The first century break in 25 years in the Eastleigh & District Junior leagues (aged 16)
The highest club break since 2006 ― 140 (total clearance) (aged 16)
Highest break 143 (total clearance) (aged 16)
First Century break (102) in a tournament (aged 14).

Привет, Коннор! Спасибо, что согласились на интервью. Расскажи о своем знакомстве со снукером, как это произошло, где и сколько ты тренируешься?

Привет! Я начал играть, когда мне было около 9 лет, серьёзно стал относиться к игре в 11 и тренировался у Тима Данкли. Сейчас я тренируюсь в эксклюзивном клубе, который Стивен Ли создал для своего сына, там я играю 6 дней в неделю, совершенствуя свою игру.

Есть ли у тебя личный тренер, спарринг-партнёры по тренировкам? Быть может среди них есть известные снукеристы?

Да, у меня есть тренер, его зовут Дэйв Мамфорд, однако во время пандемии COVID-19 какое-то время я его не видел. Вообще у меня много спарринг-партнеров, такие как Джейми Уилсон, Стивен Ли, Алфи Ли, а также другие профессионалы, которые приходят поиграть в клуб  (но не во время пандемии).

Кто твой любимый современный игрок (если таковой, конечно, имеется), и кто твой кумир в снукере?

С малых лет моим кумиром всегда был Ронни, однако в настоящее время я также люблю смотреть, как играет Джадд.

Расскажи нам о сильных и слабых сторонах твоей игры, чтобы ты хотел улучшить? На твой взгляд, у тебя сильная ментальная составляющая игры, особенно когда ты играешь под давлением?

Определённо моя сильная сторона ― это набор очков, и когда я в ударе, то могу запросто не подпустить соперника к столу. А вот мои отыгрыши определённо требуют некоторого улучшения, также, как и дальние удары, над которыми я много и упорно работаю.

В последнее время некоторые игроки, такие как Марк Селби, Гэри Уилсон, Мартин Гулд, публично признались о своих психологических проблемах, и депрессии… Как ты думаешь, в чем причина депрессии в снукере? Быть может, это связано с долгим пребыванием вне семьи, тяжелыми тренировками, плотным графиком, пандемией?

Я думаю, у депрессии самые разные причины, и понять их могут лишь немногие люди. Например, тренируясь в своей комнате, вы всегда один, и вы оказываетесь наедине со своими мыслями. Кроме того, снукер ― такая игра, где вас обязательно будут ожидать как всплески, так и провалы в результатах. А иногда вам предстоит долгая дорога домой после матчей, в которой невольно вы задумываетесь о проигрыше, и это действительно сложно.

Благодаря твоим достижениям на чемпионатах Европы U18 и 21, открытом чемпионате WSF U21, премьер-туре EPSB (Английское Партнёрство снукера и бильярда), EPSB делегировала тебя на English Open 2020. Кроме того, ты участвовал в групповом этапе чемпионата лиги 2020/2021, и теперь на Shооt-Out. Какой опыт ты получил от участия в профессиональных турнирах?

Да, сыграть в этих турнирах было круто, а еще лучше было одержать несколько побед, которые определенно укрепили мою уверенность.  Игра на такого рода турнирах продемонстрировала к какому уровню мне надо стремиться и показала, над чем мне нужно работать, если я хочу продолжать прогрессировать.

Расскажи нам о своих планах на будущее, чего бы ты хотел добиться в первую очередь и каковы твои перспективы попасть в профессиональный тур?

На оставшуюся часть сезона у меня есть лишь одна цель ― добиться попадания в мейн-тур. Чтобы достичь этого, я собираюсь очень усердно тренироваться и просто надеюсь, что в нужное время мои усилия окупятся.

Как изменилась твоя жизнь во время пандемии в плане тренировок и соревнований, изменилась ли жизнь вне стола?

Да, пандемия пришлась как раз на то время, когда я чувствовал, что тренируюсь и играю хорошо. Но мне просто повезло найти клуб Стивена, где во время пандемии я смог продолжить играть в условиях социальной дистанции, в защищенной от COVID комнате, так что я просто часами тренировался, каждый день улучшая свою игру.

Чем ты увлекаешься в повседневной жизни?

На самом деле у меня нет времени на другие хобби, к тому же после тренировок у меня есть работа на неполный рабочий день, которая отнимает мое вечернее время.

Тебе было бы сложно играть на одной и той же арене, как играют сейчас, в отсутствие зрителей? И как ты относишься к деятельности руководства мирового снукера во время пандемии?

Нет, я так не думаю, потому что когда вы находитесь в таких условиях, вы попросту сосредотачиваетесь на игре у стола. Я считаю, что мировой снукер проделал огромную работу по организации турниров и предоставлению игрокам возможности заработать деньги в эти тяжелые времена.

Не могу не спросить, что ты думаешь о Юлиане Бойко? Каковы его перспективы в Туре на твой взгляд?

Я играл с ним несколько раз на турнирах, и для своего возраста он замечательный игрок. У него отменные дальние и результативность, я думаю, ему просто нужно немного поработать над выбором ударов.

И, наконец, последний вопрос… Каков самый памятный момент в твоей снукерной карьере и самый памятный подарок в твоей жизни?

Вероятно, самым запоминающимся моментом для меня была победа на европейском турнире на Мальте. Тогда я был моложе и играл довольно слабо в своих матчах, никто не считал меня хорошим игроком, но в итоге я стал победителем. Также памятным моментом для меня стала игра на чемпионате мира. Спасибо за интервью, оставайтесь в безопасности!

Большое тебе спасибо, здоровья, всего доброго и больших успехов в снукере!