WGP. Первый полуфинал. Очередной эпизод снукерной классики

Узнав состав четвертьфинальных пар, многие болельщики снукера стали жить в предвкушении полуфинала между «тузом» и «ракетой». Для шестикратного чемпиона мира матч 1/4 сложился очень непросто.

О’Салливан/Уилсон. В начале встречи лучше играл Уилсон: в первом фрейме серия 97 очков, во втором — победа без заметных брейков. 2-0. В третьем эпизоде свой шанс Уилсон упустил, не забив трудный синий, О’Салливан вторым подходом (66) размочил счёт. Замечательный дальний удар помог Кайрену вернуться в атаку в 4 партии. Победный брейк 75 очков обеспечил «воину» лидерство перед перерывом. 3-1.

После перерыва Ронни сократил отставание серией 84 очка: в середине 5 фрейма Кайрен пошёл на сложный удар и отдал позицию. Очень много взаимных ошибок было у игроков в 6 партии, в концовке Уилсон на розовом уронил биток и оставил сопернику несложный удар. О’Салливан выиграл на чёрном. 3-3. В оставшихся двух эпизодах Кайрен упускал свои шансы, а Ронни неплохо этим пользовался. Сначала вышел в лидеры с брейком 86 очков, а затем завершил борьбу на последнем красном в 8 фрейме блестящим дальним ударом и довёл поединок до победы. 5-3.

Джадд Трамп убедительней выиграл свой матч. Со старта он повёл 3-0 с двумя сотнями (101 и 142). Перед перерывом Гулд размочил счёт, сделав сенчури (117). 3-1. Пятый фрейм Джадд выиграл на чёрном. Мартин взял ещё одну партию серией 83 очка, но в 7 партии Трамп завершил встречу, отметившись ещё одним полтинничком (55). 5-2.

Именно Трамп будет фаворитом в предстоящем полуфинале против О’Салливана. Интересно, что Джадд именно во встречах 1/2 ни разу у Ронни не выигрывал. Как сам Ронни сказал, ему нужно улучшить игру, чтобы победить Джадда, который сейчас играет на очень высоком уровне. Сделать это сходу в отдельно взятом матче очень непросто, даже такому спортсмену, как О’Салливан, хотя он, несомненно, сделает всё возможное. Помешать Трампу сыграть стабильно хорошо, как в последнее время (шутка ли: 6 рейтинговый полуфинал в сезоне), может только усталость. Сегодня нас ждёт очередной эпизод снукерной классики.