WGP. Сегодня определится первый финалист!

Очень интересный день сегодня в Челтнеме: днём завершится четвертьфинальная программа, а вечером мы узнаем имя первого финалиста World Grand Prix. Сначала о тех, кто отвоевал себе право играть сегодня в дневной сессии.

Трамп/К. Уилсон. Эмоциональный первый фрейм на розовом выиграл Кайрен. Джадд допустил позиционную ошибку. Однако вторую партию «козырь» взял быстро с серией 77 очков. 1-1. Две ошибки Трампа в третьем эпизоде стоили ему победы. В дебюте 4 фрейма Уилсону помог случайный снукер. Трамп от борта подкатил биток к пирамиде, но оставил сопернику возможность сложного вступления. Кайрен раскрутил трудовую серию 68 очков и заработал 3 очко в матче. Сотенной серией (100) Джадд берёт 5 партию. Сумбурный 6 фрейм также остался за Джаддом. 3-3. Драматично развивались события и в решающем фрейме: решалось всё на цветных. Спортсмены оставляли попеременно друг другу эндшпиль, последним на синем промахнулся Трамп. 4-3. Сложный матч на зубах вытащил Кайрен. Действующий чемпион WGP сошёл с дистанции.

Хиггинс/Чжао. Стартовый фрейм взял Джон несколькими подходами, а во второй партии двумя атаками обеспечил себе решающий перевес Синьтун (оба раза начинал подход блестящими лонгами). 1-1. Обмен ошибками в третьем эпизоде завершился победной атакой Джона, которую он начал дальним ударом в жёлтую лузу. В следующих двух фреймах Чжао упустил все свои шансы, а Хиггинс отметился отметился в третьей партии брейком 68 очков. 4-1. Закономерно «волшебник из Уишоу» прошёл в 1/4 и занял 7 место в сезонном рейтинге.

И теперь Джон сразится с Кайреном, а другую пару 1/4 финала составят Нил Робертсон и Джо Перри. Нил ожидаемо «вынес» Эм Джэя 4-0 (три сотни на счету австралийца), Перри остановил «ночной кошмар» Дина Джуньху — Скотта Дональдсона, сделав один скромный полтинничек. Шотландец отметился двумя сотнями, но слишком поздно включился в борьбу: Джо вёл 3-0 к этому моменту. В итоге «джентльмен» выиграл 4-2.

2 полусотни

Очень равным видится четвертьфинал между Джоном и Кайреном. Оба не набрали оптимальную форму, оба не столь серийны, но оба именно на характере проходят своих соперников. Опыт на стороне Хиггинса, молодость в пользу Уилсона. Посмотрим, кто победит. Нил Робертсон — явный фаворит в матче с Перри. Но Джо будет очень мотивирован: если выиграет, вернётся в топ-16 WR и войдёт в топ-10 SR. Так что, и без того старательный Джо, будет цепляться за каждый шанс, я думаю. Но много возможностей австралиец не предоставит.

Полуфинальная программа будет представлена весьма неожиданной парой. Кто мог предположить до турнира, что из половины, где посеяны Селби, О’Салливан, Аллен и Мёрфи, в 1/2 выйдут именно эти спортсмены.

О’Салливан/Дотт. Сложную позицию после ошибки соперника раскручивал Ронни в первом фрейме, но не доиграл. Дотт упустил новый шанс, уронив биток. Ронни завершил начатое. Во второй партии после рискованного планта в исполнении О’Салливана шотландец получил удар со средней дистанции. Одной серией 70 очков Дотт сравнял счёт. Позиционные неточности стоили Ронни третьего фрейма.  В 4 партии Дотт украл победу, отставая 51 очко. Брейк шотландца 60 очков. 3-1.

Ошибки Грэма в отыгрышах в 5 и 6 фреймах позволили Ронни обрести нужный тонус: серии 52 и 102 очка восстанавливают равновесие. 3-3. Повёл атаку «ракета» и в 7 эпизоде, однако на 17 очках при подбое с синего «уронил» красный. Грэм не довёл брейк до победы,  но получил преимущество 40 очков. Ронни попробовал повести погоню кроссдаблом, однако сложный удар не прошёл. Дотт вторым походом получил решающий перевес. В 8 эпизоде шотландец брейком 91 очко завершил встречу. 5-3. Упустил старт в этом матче О’Салливан, ну а потом немного не повезло. Дотт блестяще использовал свои шансы и заслуженно вышел в полуфинал.

Соперником чемпиона мира 2006 года будет Том Форд. Матч Г. Уилсон/Форд начинался на равных, почти в каждом фрейме сопровождаясь полусотенной серией. После перерыва три партии, в которых были обоюдные шансы, выиграл Том и оформил убедительную по счёту победу 5-2. Дотт сыграет на рейтинговом турнире 20 финал, а Форд — 5-й.