Новый «мастер-с», господа! Финал

Новый «мастер-с», господа! Финал

 

На турнире Мастерс-2020 время решающих событий. В 1/2 выбыл последний спортсмен, у которого была нашивка «тройной короны», а в финале сыграют два снукериста, никогда до этого не доходившие до решающего матча на этом турнире. Мастерс этого года открыл новых героев. Так что, господа, у нас точно будет новый «мастер-с»! Но вот кто?!

Мёрфи/Картер. Лучше в матч вошёл Картер, хорошо используя позиционные ошибки соперника. Серии Али 55 и 91 очко. 2-0. Сотенной серией, которую начал отменным дальним ударом, Шону удалось размочить счёт. Обмен взаимными ошибками в 4 эпизоде привёл к решающей атаке Картера, в которой было несколько трудных ударов и нерядовых выходов. 3-1. Грубая ошибка с рестом не позволила Картеру воспользоваться перспективной позицией в 5 эпизоде. Шон ответил вторым сенчури в матче (110). Однако сравнять счёт Мёрфи не сумел: на 56 очках в 6 партии последовал промах, и Али вновь выиграл «из-за спины», сделав клиренс 70 очков. 4-2. Важный фрейм упустил чемпион мира. 

Преимущество 25 очков имел Мёрфи в 7 эпизоде, однако «капитан» блестящим ударом издали перехватил инициативу и чуть было не «украл» победу снова. Но неточный выход на коричневый вынудил Али играть сильно — последовал промах. Шон забил три цветных шара и вновь сократил отставание до минимума. 4-3. И опять чемпиону мира не удалось сравнять счёт, да ещё и флюком упал фреймбол у Картера. 5-3. Настроение у Мёрфи окончательно испортилось, а соперник серией 97 очков завершил матч. Добротный снукер и уверенный настрой помогли Картеру впервые в карьере выйти в финал Мастерс, а ведь на турнир, будучи 17 номером WR на момент посева, попал он только из-за отказа Ронни О’Салливана. Вот такой он — «капитан»-счастливчик!

Соперник Али Картера определялся в матче Гилберт/Бинхэм. В первых двух фреймах Бинхэм отметился сериями 94 и 71 очко. В третьем эпизоде долго удерживал лидерство Дэйв, однако позволил сопернику подтянуться по счёту. Последний шанс упустил Гилберт, когда ошибся в эндшпиле на бортовом коричневом, играя в желтую лузу. 3-0. Перед перерывом «фермер» всё же сумел размочить счёт, отметившись серией 131 очко. 

В пятой партии Дэйв продолжил разбазаривать шансы, чем пользовался соперник. 4-1. Не пошла атака у Гилберта в 6 эпизоде, а вот Бинхэму флюк помог повести брейк. Серией 75 очков «ball run» зарабатывает пятое очко в матче. 5-1. Седьмой фрейм Дэйву удалось взять несколькими подходами, но на большее его не хватило. Серия Стюарта 63 очка поставила точку во встрече. 6-2. 

ФИНАЛ best of 19 (8/11)

Стюарт БИНХЭМ (12)

16-00 и 22-00 МСК

Али КАРТЕР (16)
8 (последние 5 встреч выиграл Стюарт)

История личных встреч

8
1-й

Финал на Мастерс

1-й
13 полусотен

Серии на турнире

9 полусотен
1-й Мастерс

2-й титул «triple crown»

Мотивация

1-й Мастерс и вообще 1-й титул «triple crown»

Упорную борьбу, возможно, без большого количества крупных серий, обещает нам  предматчевая статистика. Счёт очных противостояний равный, на Мастерс эти игроки встречались последний давно: в wildcard-раунде 2007 года победу одержал Картер, а Бинхэм обыгрывал своего соперника по предстоящему финалу в квалификации к Мастерс-2005. Бросается в глаза и то, что Али проиграл последние пять встреч своему оппоненту, хотя до этого не знал поражений на протяжении восьми встреч подряд.

Настрой у Картера таков, что он может прервать сегодня «серию» Бинхэма. С другой стороны, Стюарт играет серийнее на этом турнире и чуть легче по счёту, да и по игре, прошёл своих соперников. Психологическое преимущество также немного на стороне Бинхэма. Победит тот, я думаю, кто лучше использует свои шансы в равных фреймах, которых должно быть немало. Не менее 17 фреймов мы вполне можем ждать в предстоящем финале. Триумфатор получит сегодня впервые за всю историю Мастерс денежный приз — 250 000 ф.с., а также трофей имени Пола Хантера. 

Attachment