1/2 Мастерс: на первый финал претендуют сразу трое!

В четвёрке сильнейших на турнире Мастерс ни одного представителя топ-8, но сразу два игрока, которые впервые в карьере дошли до 1/2 на мэйджоре 16 лучших. Один даже впервые участвует в этом турнире. Также в строю спортсмен с нашивкой, обозначающий коллекцию трофеев «triple crown».

Шон Мёрфи, сохраняя весь матч инициативу, ожидаемо оказался сильнее Джо Перри. Перед перерывом Мёрфи лидировал 3-1 с сериями 51, 60, 66. Правда, брейка 60 очков не хватило для победы во второй партии, Перри ответил набором 69 очков. После перерыва Джо обострил борьбу, сделав счёт 3-2, однако затем Шон сделал сотню (121) и потом выиграл равный фрейм. 5-2. Единственный заметный брейк (50 очков) Перри сделал в 8 партии. Девятый фрейм со взаимными шансами взял Мёрфи. 6-3.

Хиггинс/Картер. Продолжительный стартовый фрейм, в котором преимущество сохранял Картер, разрешился борьбой на жёлтом: на отыгрыше у Хиггинса упал чёрный. Штрафные очки обеспечили Али решающий перевес. В эндшпиле второй партии тоже ошибся Джон, не забив в концовке коричневый (плохой выход усложнил удар). Картер забил коричневый и выиграл фрейм на синем. 2-0. С приключениями третью партию всё-таки взял Джон: на последнем красном при перевесе 35 очков последовал промах и упал биток, а позже на отыгрыше ещё и чёрный угодил в среднюю, однако Али не воспользовался шансом, промазав непростой красный. Брейк Хиггинса 54 очка. 2-1. Две ошибки шотландца в отыгрышах в концовке 4 фрейма перечеркнули шансы на ничью перед перерывом. 3-1.

Пятый фрейм, где в дебюте было больше фолов, чем забитых шаров, также остался за Картером: Джон в концовке нашёл один снукер на красном, но досадно не забил потом коричневый. Однако в 6 эпизоде шотландец разразился тотал клиренсом 140 очков, а затем провёл ещё один победный брейк 73 очка. 4-3. Ключевым стал восьмой фрейм, в котором снова всё решалось на цветных.  «Капитан», выходя из снукера на зелёном поставил ответный снукер. И вроде успешно развёл шары Хиггинс, но прицельный шар, столкнувшись с коричневым, остался у ближней лузы. Али заработал пятое очко в матче, после чего в 9 партии брейком 72 очка Картер оформил выход в первый свой полуфинал на Мастерс. 6-3. Почти в каждом фрейме была борьба, в которой лучше себя проявил Али. Джон не типично для себя много ошибался в отыгрышах.

Три эпизода ключевого восьмого фрейма

Гилберт/Магуайр. Фантастический старт был дан этому матчу. С ходу Дэйв Гилберт повысил отметку высшего брейка, сделав тотал клиренс 144 очка. Во второй партии Дэйв не довёл серию 55 очков до победы, соперник подтянулся по счёту, а затем и выиграл борьбу на последнем красном. Однако выход на жёлтый Стивена подвёл, и концовку он упустил: после череды отыгрышей оставил шар на ударной позиции. Дэйв выиграл на розовом. 2-0. В третьем эпизоде Магуайр разбазарил несколько реальных шансов на атаку, а Гилберт сделал ещё один крупный брейк 91 очко. Очень был нужен Стивену 4 фрейм. При перевесе 60 очков (серия 57 очков) шотландец поставил снукер, после которого получил и штрафные очки, и позицию. Размочил счёт Магуайр. 3-1.

На равных проходила борьба в пятой и шестой партиях: шотландец оба раза оставлял сопернику позицию с последним красным. И в 5, и в 6 эпизодах непростыми ударами вступал в эндшпиль Гилберт, но делал всё точно. Два равных фрейма, выигранных Дэйвом, создали очень трудную ситуацию для соперника. 5-1.

Ключевые удары Гилберта в 5 и 6 фреймах

Вёл уже серию в перспективной позиции Гилберт в 7 эпизоде, однако допустил технический фол. Магуайр брейком 94 очка сократил перевес. 5-2. На 46 очках шотландец оступился в 8 партии, и Дэйв одной серией 77 очков тоже обеспечил себе участие в 1/2 на дебютном Мастерс. 6-2. Блестяще завладел инициативой Гилберт с самого начала и не отпустил соперника. Три равных фрейма, которые взял Гилберт, заложили фундамент победы.

Уилсон/Бинхэм. Как и Гилберт в дневном матче, Уилсон пятничным вечером открыл матч тотал клиренсом 139 очков. Продолжительная борьба на зелёном во втором эпизоде закончилась ошибкой Бинхэма: удар с полудальней дистанции не прошёл. На розовом фрейм выигрывает Кайрен. 2-0. В третьей партии Стюарт размочил счёт серией 69 очков. Затем ещё один фрейм на розовом выигрывает Уилсон, делая счёт 3-1.

В пятом эпизоде Стюарт оступился на 65 очках, а Кайрен, перехватив инициативу отличным лонгом, сделал клиренс 71 очко. 4-1. Весь 6 фрейм инициативу сохранял Бинхэм, однако выиграть смог только на последнем чёрном, который забил даблом в среднюю. Выигранный равный фрейм воодушевил чемпиона мира: в 7 и 8 партиях, воспользовавшись ошибками соперника, он провёл брейки 82 очка и 75 очков соответственно. 4-4! Психологическая ситуация после этого в матче поменялась окончательно: Кайрен продолжил ошибаться, а Бинхэм — демонстрировать волю к победе: 9 партию он взял несколькими подходами, 10 фрейм выиграл на последнем чёрном! 6-4. Волевая победа Стюарта.

9 полусотен

В обоих полуфиналах мы вполне можем ждать не менее 9 фреймов, ведь по игре на турнире небольшими фаворитами будут Шон и Дэйв, но вот счёт личных встреч на стороне оппонентов. Для Гилберта картина просто удручающая: Стюарт и впрямь является неудобным соперником. Интересно, что Картер, Бинхэм и Гилберт ни разу не играли в финале Мастерс, так что один дебютант в финале будет точно, а, возможно, и два.