Юлиан Бойко: мальтийский полуфинал WSF Open

Юлиан Бойко: мальтийский полуфинал WSF Open

День 16 января войдет в снукерную историю. Вернее, он уже ее часть.

И это оценки руководителей мирового снукера, организаторов WSF Open. Фееричная игра 14-летнего украинца Юлиана Бойко, который в течение дня разгромил, разнес, разорвал трех подряд сильных британских игроков и вышел в полуфинал турнира– одно из самых сильных снукерных впечатлений за много лет.

Вызывает уважение тот факт, что невероятный взлет Юлиана начался уже через день после обиднейшего поражения от венгра Аттилы Хорвата в первом круге плей-офф юниорского WSF Open. Тогда Бойко проиграл совсем не сильному сопернику, позволив в одном из фреймов отыграть четыре (!) снукера. И как же быстро были сделаны выводы.

Групповой турнир взрослого чемпионата Юлиан прошел на одном дыхании, выиграв все три встречи. В матче с Коннором Бензи был продемонстрирован настоящий чемпионский характер, позволивший победить сильного соперника (Коннор сегодня в 1/16 финала обыграл соотечественника Бойко Владислава Вишневского и вошел в число 16 сильнейших игроков турнира), уступая по ходу 0:2. В 1/32 финала Юлиан также со счетом 3:2 победил англичанина Николаса Нила, и вот наступил день сегодняшний.

1/16 финала. Соперник Бойко крепкий шотландец Майкл Коллумб. Но 14-летний киевлянин не отдает сопернику ни одного фрейма – 64:44, 78:50, 68:44.
А дальше был поединок с О’Салливаном. Нет, пока еще не с великим Ронни. Но и 25-летний Шон «Шторм» О’Салливан, не один сезон отыгравший в мэйн-туре, соперник очень и очень серьезный. Но Бойко показал просто невероятный снукер. Брейк 66 в первом фрейме, 96 – во втором и 78 – в третьем. Три фрейма выиграны за 26 минут!!!!!!! И глубокий шок у однофамильца великого игрока. Юлиан этот матч провел в стиле О’Салливана – того, пятикратного чемпиона мира.

Бойко в четвертьфинале, это уже казалось невероятным. Но преград больше нет. Юлиан с первой до последней минуты владеет инициативой во встрече с 23-летним валлийцем Беном Форти.

На этот раз обошлось без крупных серий, но победа от этого увереннее и желаннее не стала. 4:1 – Юлиан Бойко в полуфинале чемпионата мира. До мэйн-тура осталось два шага.

В 1/2 финала Юлиан играет с шотландским экс-профи Россом Муиром. В другом матче сойдутся англичанин Эшли Хьюджилл и валлиец Дилан Эмери. Три британца и украинец – фантастическая развязка WSF Open – 2020.

Но этот невероятный взлет Бойко совсем не случаен. За ним стоит громадная работа многих людей, в первую очередь отца Юлиана Сергея Бойко. Снукер в Украине сегодня – это два лучших в Восточной Европе (очень скромно, уже очевидно, что не только в Восточной) снукерных клуба – киевский «Лидер» и львовский SnookerLviv. Это постоянные тренировки и спарринги в том числе с серьезными конкурентами из Польши, Израиля, России, Латвии, Литвы, которые часто и с удовольствием приезжают в Киев. Это турниры, собирающие в Киеве игроков со всего мира, в том числе звезд мэйн-тура. Это несколько снукерных академий, в которых занимаются десятки юных талантов, перед глазами которых уже есть примеры не только великих британцев, но и своих украинских звезд. На Мальту Украина привезла команду, которая по численности превосходила Китай, Германию, Польшу. В общем прорыв не ждали, к нему готовились, на него работали и работают, просто произошел он раньше и ярче, чем ожидали. Но турнир не закончен, через несколько часов отдохнувший Бойко будет готов продолжать идти на самую вершину.