Scottish Open 2019. 1/4. О’Cалливан vs Селби; Трамп vs Гилберт

В Глазго сегодня пройдут четвертьфиналы. Сильный состав обещает интересную борьбу: лишь два игрока находятся за бортом топ-16, но представляют топ-32. Отметим, что все именитые шотландцы покинули турнир. Однако знамя поднял представитель молодого поколения. Уже в 1/8 из 16 участников 10 представляли элитный дивизион.

О’Салливан/Перри. В первом фрейме Ронни отметился брейком 87 очков. Вторую партию Джо выиграл на чёрном. 1-1. В третьем эпизоде «ракета» на 51 очко соперника ответил серией 84 очка, которую начал даблом. 2-1. В 3 и 4 эпизодах Перри упускал свои шансы, а О’Салливан сделал серии 53 и 69, а также 109 очков. 4-2.

Трамп/Дотт. Первый фрейм остался за Трампом. Во втором эпизоде Дотт, отставая, поставил отличный снукер на последнем красном и, получив позицию, выиграл на чёрном. 1-1. Был шанс у Грэма выиграть равный третий фрейм, но автоснукер помешал это сделать. Концовку с двумя красными Дотт отдал сопернику. 2-1. Отметившись брейком 51 очко, шотландец сравнивает счёт. 2-2.

В 5 партии Джадд повёл серию 56 очков и отыгрался. Дотт вскоре пошёл на сложный удар с борта в среднюю, ошибся и дал новый шанс Трампу. 3-2. В 6 фрейме «козырь» оступился на 46 очках, а затем начался «фестиваль ошибок». Быстрее реабилитировался Джадд: начал второй подход даблом, а потом ещё один сложнейший красный сыграл в зелёную лузу. Не без огрехов, но всё-таки выиграл этот непростой матч Трамп. 4-2.

Два Марка также успешно шагнули в четвертьфинал. Действующий победитель Аллен, отметившись одной крупной серией 104 очка, обыграл Уэкелина 4-1, Селби с двумя сериями 60+ разгромил Д. Робертсона.

Другой Робертсон также оступился на стадии last 16. Нил играл против Чепчаи Ун-Ну. В первом фрейме Робертсон свои шансы не использовал, а дальше Чепчая особо и не предоставил сопернику возможности подойти к столу. Серии тайца 81, 78 и 74 очка так и не позволили войти в матч австралийцу. 4-0.

Хиггинс/Лисовски. Со старта Лисовски повёл 2-0 с брейками 95 и 74 очка. В третьем эпизоде Хиггинс сделал сотню 104 очка. 2-1. Плантом начал серию Джек в 4 партии. Подход 84 очка позволяет заработать третье очко. 3-1. Брейк 89 очков Хиггинса вновь обостряет борьбу. 3-2. В 6 эпизоде Джек остановился сперва на 14 очках, а затем флюк помог вступить в новую атаку. Победные 54 очка Лисовски. 4-2.

Дэвид Гилберт, испытавший некоторый спад после разгромного поражения в финале EO от Селби, снова добрался до четвертьфинала. Дэвид в боевом матче обыграл прошлогоднего финалиста Шона Мёрфи. В начале матча Дэйв выиграл два фрейма с сериями 57 и 82 очка. 2-0 Шон сравнял счёт с брейками 90 и 84 очка. 2-2. Пятую и шестую партии «фермер» выиграл на чёрном шаре. Причём в 6 фрейме Дэйв на серию 54 очка соперника ответил подходом 55 очков. Общий счёт 62-55.

Скотт Дональдсон оставил ни у дел дебютанта стадии 1/8 Чжана Чжанкана. Лишь одна заметная серия 90 очков была у юного шотландца. 4-2. Единственный фаворит местных болельщиков остался на турнире.

9 полусотен

Марк Аллен лишь однажды сыграл упорный матч против Дональдсона на Int. сhamp-15 (выиграл в «контре»), а так всегда убедительно брал верх. На этом турнире игроки сделали равное количество крупных серий, правда, в активе Аллена есть сотни, однако именно на результат фрейма сотни не влияют. Фаворит встречи Марк, но Скотт попробует навязать борьбу в «домашнем» четвертьфинале: он умеет играть равные фреймы. Аллену нужно больше «играть от себя», что он любит и умеет.

Любопытная встреча двух игроков, набирающих обороты в мировом снукере, нас ждёт дальше по сетке – Лисовски/Ун-Ну. Единственный раз спортсмены встречались почти 6 лет тому назад, на GM-14. С тех пор много воды утекло: Джек вошёл в топ-16, да и Чепчая существенно улучшил позиции; у обоих есть по два титульных финала (таец даже выиграл шутливый «Шут-аут»). Оба спортсмена любят быстрый, атакующий снукер, но более сбалансированная игра у тайца. Да и в этом сезоне он играет лучше: был в финале World open. Лисовски впервые добрался до 1/4 на рейтинговом турнире. Небольшим фаворитом считаю Ун-Ну.

Главная афиша 1/4 финала О’Салливан/Селби. За последние пять лет (после триумфа на ЧМ-14) Марк лишь однажды обыграл Ронни, на UK-16 в финале. Складывается впечатление, что «ракете» стало комфортнее играть матчи против Селби, а ведь на рубеже нулевых/десятых «шутник из Лестера» был одним из самых неудобных соперником для О’Салливана. Серийность на этом турнире выше у Ронни. Да и более яркий снукер он показывает. Но, как всегда, ждём борьбы от этой «снукерной классики». Прошлогодний матч в Белфасте был очень драматичным, Ронни выцарапал победу лишь в решающей партии. «Ракета» — небольшой фаворит.

Дэвид Гилберт имеет неплохие шансы оставить за бортом турнира лидера мирового рейтинга Джадда Трампа. Усталость Джадда привела к сбою ещё на UK, да и на этом турнире не слишком уверенный снукер он показывает. У «козыря» 7 крупных серий против 12 у соперника. Психологически, несомненно, Трамп сильнее, Гилберту часто не хватает одного шага до победы. Счёт личных встреч также в пользу Джадда. Но, если опираться на игру в Глазго на этой неделе, лично я жду очень боевой матч с небольшим преимуществом «фермера».

13 декабря 12:00 Mark Allen 5 v 1 Scott Donaldson 1/4 финала
время по Лондону 14:00 Ronnie O’Sullivan 4 v 4 Mark Selby
19:00 Jack Lisowski 5 v 3 Thepchaiya Un-Nooh
19:00 David Gilbert 5 v 2 Judd Trump