Шанхай Мастерс 2019. 1/4 финала

Первый матч в сезоне Ронни О’Салливана – в центре внимания стартовавшего в Китае пригласительного снукерного турнира Шанхай Мастерс.

После 11 лет пребывания в статусе рейтингового, Шанхай Мастерс, начиная с прошлого сезона стал пригласительным. Призовые победителю от этого, правда, только выросли, так что на участии топ-игроков понижение уровня турнира никак не сказалось. А полюбившему особой любовью Шанхай Мастерс Ронни О’Салливану точно все равно как это называется – пригласительный либо рейтинговый турнир. Ронни победил как в 2017-м на рейтинговом турнире, так и в 2018-м на пригласительном. Всего перед началом турнира этого года на счету Ронни было 11 выигранных матчей в Шанхае подряд. Так что ждали пятикратного чемпиона мира, не игравшего в турнирах после «Крусибла», с особым отношением.

Впрочем, Ронни, так же как и все игроки топ-8 начинали турнир со второго круга. При 24 участниках Шанхай Мастерс-2019 в первом играла вторая восьмерка против восьми китайцев. Причем китайскую «команду» набирали по следующему принципу – четыре топ-игрока из мэйн-тура и четыре любителя. Среди них два получивших известность в последнее время чемпиона мира среди юниоров У Ицзэ (2018 год) и Чжао Цзяньбо (2019). Еще два места в сетке получили Чжан И и Цао Цзинь. Именно Чжан И довелось сыграть на этом турнире «главную роль второго плана».

Игра «стенка на стенку» в формате «8х8» Китай – остальной мир завершилась со счетом 5:3 в пользу топ-игроков. Причем у «топов» одну из побед одержал Дин Цзюньху, обыгравший соотечественника Чжао Цзяньбо. Решающее очко условной команде «топов» принес Барри Хокинс, в черном шаре контрового фрейма вырвавший победу у Яня Бинтао.

Три очка китайцам принесли Сяо Годун, обыгравший 6:2 Стивена Магвайра, который, очевидно, не успел отойти от победы на чемпионате мира по «6-red», Лян Вэньбо, победивший Стюарта Бинэма, и уже упомянутый Чжан И, сенсационно переигравший Али Картера – 6:3.

И вот именно Чжан И вышел на самую ожидаемую персону турнира Ронни О’Салливана. И выяснилось, что отсутствие турнирной практики никак не сказалось на состоянии «Ракеты». Ронни выиграл встречу по сути в шесть подходов. Брейки 55, 54, 69, 65, 136 и 132 очка просто не дали вздохнуть китайскому любителю. Чжан И «наскреб» за шесть фреймов 59 очков, Ронни выиграл 6:0.

В четвертьфинале О’Салливан сыграет с Кайреном Уилсоном, который со счетом 6:4 обыграл Сяо Годуна. Действующий чемпион мира Джадд Трамп победил 6:4 Дэвида Гилберта, сыграв в заключительном фрейме сенчури 103 очка. В 1/4 финала нас ожидает суперматч Трамп – Аллен. В 1/8 финала Аллен выиграл 6:5 у Ляна Вэньбо. Лян в первом фрейме сделал брейк 130 очков, вел по ходу 5:4, но североирландец сумел вырвать победу.
Еще в одном четвертьфинале сойдутся Шон Мерфи, в ярком матче обыгравший Марка Уильямса, и Джек Лисовски, победивший Марка Селби. В поединке Мерфи и Уильямса лишь один фрейм из одиннадцати обошелся без брейка 50+. Уильямс сделал пять серий в диапазоне от 54 до 98 очков, каждая из которых принесла ему победу во фрейме, Мерфи – два сенчури 136 и 123 очка и три брейка 50+. После девяти фреймов Уильямс вел 5:4, в десятом сделал брейк 57 очков, но Мерфи сыграл клиренс 70, сравнял счет, после чего в контре выиграл брейком 56 очков.

Лисовски в первом и четвертом фреймах сделал два сенчури – 119 и 105 очков, Селби в шестом сыграл серию 107 и сравнял счет – 3:3. Но три заключительных фрейма прошли под диктовку Джека – 70:9, 81:28 и 76:16 с брейком 72 очка.

Двумя яркими матчами завершилась стадия 1/8 финала на Шанхай Мастерс.

Барри Хокинс встречался с Джоном Хиггинсом. Начало встречи осталось за Барри, который выиграл три фрейма из четырех, сделав в четвертом фрейме высший брейк турнира 142 очка.

В пятом фрейме четырехкратный чемпион мира делает сенчури 107 очков. Хокинс отвечает брейком 73. Хиггинс делает еще один сенчури – 138. Барри вновь находит ответ в виде брейка 70+ – 75 очков и 5:3. Но Хиггинс сумел сравнять счет, сделав брейки 63 и 51 очко. В контре Джон делает брейк 60 очков, после чего ошибается при попытке сыграть красный, который оказался «мазаным». Хокинс отвечает серией 34 очка и ошибается при игре с рестом на предпоследнем красном. Отыгрыши, еще одна атака Хокинса, красный-зеленый-красный и ошибка на желтом. 60:39. Наконец, Хиггинс грубо ошибается при отыгрыше и ставит желтый прямо на лузу. Барри делает клиренс, вырывает победу со счетом 66:60 и выходит в четвертьфинал.

Нил Робертсон мощно начал игру против Дина Цзюньху. Брейки посыпались, как из рога изобилия. 72, 82, 101 и 69 очка – и 4:0. Дин понемногу пришел в себя лишь в пятом фрейме, который выиграл 88:38. Робертсон тут же восстанавливает отрыв в четыре очка, сделав в шестом фрейме брейк 79 очков. Дин отвечает серией 83 очка, после чего берет еще один фрейм. 3:5 – но в этом матче австралиец был явно сильнее. Серия 71 очко и 6:3. Нил – в четвертьфинале.

18 09:00 Барри Хоукинс 2 v 6 Нил Робертсон
20 09:00 Марк Аллен 6 v 1 Джадд Трамп
17 14:30 Ронни О’Салливан 6 v 5 Кайрен Уилсон
19 14:30 Шон Мерфи 6 v 1 Джек Лисовски