В десяточку!

Турнир в Челтенхэме выиграл один из самых успешных игроков своего поколения.

Первый фрейм несколькими подходами взял Трамп, а во второй партии Картер провёл изумительный клиренс 42 очка (зелёный сыграл даблом). Джадд в этой партии раскручивал сложную позицию, но не вышел на последний красный. Отыгрыш Трамп выполнил неудачный: «уронил» биток, а красный заснукерил. Со свободного шара капитан повёл атаку. 1-1.

Воодушевившись, Али выигрывает третий фрейм, в котором Джадд предоставлял шансы. Но в четвёртом эпизоде «козырь» делает первый сенчури –  113. 2-2. Интригующий психологический подтекст на старте финала.

Интересен был дебют пятой партии: Картер дважды забивал отличный «лонг» без продолжения, ставил снукера. Второй раз Трамп вышел из снукера на удачу и… ничего не отдал. А уже в следующем ударе Джадд исполнил издали плант. Серия «козыря» 63 очка снова выводит его вперёд . Шестой фрейм также остался за Трампом. 4-2.

В 7 партии отличным дальним ударом открыл счёт Джадд, но грубо ошибся на 54 очках. Картер не смог развить атаку, а позже получил от соперника трудный снукер, из которого выходил 6 раз и дал 23 штрафных очка. На этом борьба не закончилась. После череды отыгрышей у «чёрного» борта Картер решился на трудный удар в среднюю и промахнулся. Трамп перешёл к эндшпилю. 5-2. В 8 фрейме фортуна воздала должное Али. Сначала у Джадда упал вместе с чёрным зелёный, а потом у «капитана» довольно случайно получился снукер. Трамп отдал атаку – Картер провёл серию 88 очков. 5-3. Молниеносно Трамп восстанавливает перевес в три партии, делая тотал клиренс 132 очка. 6-3. Кажется, Джадда ничего не остановит.

Вечернюю сессию открыл фрейм, который «под ноль» выиграл Картер. Брейк 99 очков. 6-4. В 11 фрейме Трамп набрал 36 очков и ошибся, Али сыграл серию 37 очков и тоже допустил промах на бортовом красном. Джадд добрал необходимые очки, в концовке он сыграл трудный последний красный, да и жёлтый был нерядовым. 7-4.

Брейком 83 очка «капитан» снова сокращает счёт. 7-5. Равный и долгий 13 эпизод пришёл к тактической борьбе на цветных. Инициатива была у Джадда, но Али воспользовался неточным отыгрышем соперника и забил «лонг»-зелёный под давлением. На чёрном победу вырывает Картер. 7-6. Прекрасно провёл «капитан» эту полусессию и смог обострить борьбу.

Однако после перерыва Джадд в долгом дебюте 13 фрейма выбрал осторожную тактику  и добился своего. Картер допустил ошибку в отыгрыше и оставил шар у ближней левой (по картинке) лузы. Трамп смастерил серию 71 очко и не позволил сделать счёт равным. 8-6. В начале следующей партии Али получил шанс на атаку после ошибки соперника, но допустил роковой промах на коричневом.

После этой ошибки Картер не получил в финале реальных шансов бороться: брейк 78 очков в 15 фрейме и победные 54 очка – в 16-м. 10-6!

Трамп становится двукратным победителем World Grand prix (правда, в 2015 году турнир носил статус нерейтингового). Джадд показывает солидный, сбалансированный снукер, и, в общем-то, весь финальный матч он держал нити игры в своих руках. И закономерно “козырь” держит в своих руках красивый трофей (на мой вкус, один из самых красивых в снукере) и 100 000 ф.с., добавляя в свой актив столько же очков!